Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод в США - оформление в России

Мы с женой живем и работаем в США. Граждане России. Имеем двух несовершеннолетних детей. Дети родились в США, прописаны в России и имеют двойное гражданство.

Развелись в США по обоюдному согласию. Есть свидетельство о разводе. Есть отказ от претензий и родительский договор.

Консульство РФ не подтверждает развод - так как при наличии несовершеннолетних детей это надо делать через суд.

Вопросы:

1. Какие документы надо подавать в суд - переводы, заявления, аффидевиты об отсутствии претензий?

2. Можно ли написать доверенность родственнику о представлении документов в суд?

3. Можно ли не присутствовать при этом процессе лично?

12 Марта 2015, 00:15, вопрос №758451 Максим, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    12 Марта 2015, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Извините хотел бы уточнить, а Вы регистрировали брак в РФ?

    12 Марта 2015, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, есть свидетельство о браке

    12 Марта 2015, 00:32
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    12 Марта 2015, 01:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Полагаю, что вы неверно поняли информацию, предоставленную Консульством, поскольку для обращения в суд РФ оснований нет. Нельзя один и тот же брак расторгнуть дважды.

     В соответствии с. 3 ст. 160 СК РФ  расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    Для примера выдержка из судебного решения, там, правда, еще и алименты пытались второй раз взыскать, не только дважды развестись.

    ..

    … Судом было установлено, что брак между Н. и С., являющимися российскими гражданами, расторгнут 27 марта 2007 г. судом в Швейцарии.Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных Н. требований, суд первой инстанции, с которым согласился суд второй инстанции, пришел к выводу, что законных оснований для взыскания с ответчика алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также для взыскания неустойки не имеется. 

    При этом суд исходил из содержания решения швейцарского суда, согласно которому Н. признала полномочия этого суда в вопросе, касающемся процедуры развода и его последствий, а также применение швейцарских законов в данном деле. Помимо этого, она отказалась от всех решений и постановлений, вынесенных в России в отношении данного дела, в частности касающихся родительских прав и выплаты средств.

    Вместе с тем в силу п. 3 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    В соответствии со ст. 415 ГПК РФ в Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов: относительно статуса гражданина государства, суд которого принял решение; орасторжении или признании недействительным брака между российским гражданином и иностранным гражданином, если в момент рассмотрения дела хотя бы один из супругов проживал вне пределов Российской Федерации; о расторжении или признании недействительным брака между российскими гражданами, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов Российской Федерации; в других предусмотренных федеральным законом случаях.

    Из приведенных положений законов следует, что расторжение брака между гражданами Российской Федерации Н. и С., совершенное за пределами территории Российской Федерации (швейцарским судом), признается действительным в Российской Федерации без дальнейшего судопроизводства на территории Российской Федерации.

    Решением суда города Вильгельмсхафен (Германия) брак между гражданами Российской Федерации Л. и М., проживавшими на момент рассмотрения данного дела на территории Германии, расторгнут.Заявитель Л. обратилась в компетентный суд Российской Федерации с возражениями относительно признания на территории Российской Федерации решения иностранного суда, которое не подлежало принудительному исполнению. В обоснование заявления Л. сослалась на то, что указанное решение не содержит отметки о вступлении его в законную силу, так как имеющаяся на нем пометка «решение обнародовано» не тождественно понятию «вступило в законную силу». Кроме того, в силу ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака должно было производиться в соответствующем консульском учреждении Российской Федерации.Определением судьи Верховного суда Республики возражения Л. оставлены без удовлетворения.Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев дело по частной жалобе Л., указанное определение судьи оставила в силе по следующим основаниям.Согласно ст. 413 ГПК РФ решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого. Заинтересованное лицо по месту его жительства или месту нахождения в течение месяца после того, как ему стало известно о поступлении решения иностранного суда, может заявить в Верховный суд Республики возражения относительно признания этого решения.В соответствии со ст. 414 ГПК РФ отказ в признании решения иностранного суда, которое не подлежит принудительному исполнению, допускается при наличии оснований, предусмотренных п. п. 1 — 5 ч. 1 ст. 412 данного Кодекса.Рассматривая возражения Л. против признания решения суда города Вильгельмсхафен (Германия), суд пришел к выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для отказа в признании на территории Российской Федерации не подлежащего принудительному исполнению решения иностранного суда. Вывод суда мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам, и оснований для признания его неправильным не установлено.Из материалов дела видно, что решение о расторжении брака между супругами Л. и М. было принято германским судом по требованию супруги Л. Именно она обратилась в суд города Вильгельмсхафен с иском к супругу М. о расторжении брака, хотя стороны вправе были обратиться в консульское учреждение Российской Федерации в Германии, так как несовершеннолетних детей от брака они не имеют, спора о разделе совместно нажитого имущества между ними не возникло и супруг дал согласие на расторжение брака. Указанное решение с отметками о том, что оно обнародовано и «правосильно», то есть вступило в законную силу, было направлено сторонам.Ссылка в частной жалобе Л. на то, что копия решения германского суда для исполнения в судебные и иные инстанции Российской Федерации не поступала, не имеет правового значения для разрешения вопроса о признании указанного решения суда на территории Российской Федерации. В соответствии с п. 3 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решение о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    Таким образом, вам следует получить в компетентном органе США решение о расторжении брака, поставить на нем апостиль, сделать нотариально заверенный перевод. И этот документ будет подтверждать ваше семейное положение. 

     Для обращения в суд оснований нет. У вас, скорее всего, и свидетельства о браке нет. А без подлинника свидетельства о браке обратиться в суд с иском о разводе не получится. Но это — техническая сторона вопроса. А юридическая состоят в том, что ваш брак уже расторгнут.

    12 Марта 2015, 01:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все документы, включая свидетельство о браке есть.

    Вопрос только в том, что есть несовершеннолетние дети. Это не меняет дела?

    Нужно ли представлять какие-то документы в ЗАГС для получения штампа о разводе?

    12 Марта 2015, 02:43
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    США и Россия являются странами подписавшие Гаагскую конвенцию 1961 года, то для признания документа одного государства, достаточно проставление апостиля.

    Апостиль «удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ» (ст. 5 Гаагской конвенции). Документ, на котором проставлен апостиль, может быть использован в любой из стран — участниц Гаагской конвенции.

    Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями)
    Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

    1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

    Т.е. если Ваш уже развели соответствующие органы США, имеющие данные полномочия (если в США, развод при наличие детей происходит без суда), то Вы уже считаетесь разведенными в том числе и на территории РФ. 

    Так что действия консульства незаконны.

    Скажите а Вы получали письменный отказ?

    12 Марта 2015, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отказа нет. Вопрос был в том, что есть несовершеннолетние дети. Это не меняет дела?

    Нужно ли представлять какие-то документы в ЗАГС в Москве или в консульство для получения штампа о разводе?

    12 Марта 2015, 02:44
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не соглашусь. Действия Консульства законны. Консульство не может выдать свидетельство о расторжении брака, если он  уже расторгнут компетентными органами США.  Кроме того, если бы не был расторгнут,  Консульство также не вправе расторгать брак при наличии детей. Вот и направили в суд.

    12 Марта 2015, 01:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Отказа нет. Вопрос был в том, что есть несовершеннолетние дети. Это не меняет дела? Нужно ли представлять какие-то документы в ЗАГС в Москве или в консульство для получения штампа о разводе?

    Максим

    Просто не понял изначально вопроса, Вам необходимо получить свидетельство о разводе Российского образца?

    12 Марта 2015, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.