8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Развод в США - оформление в России

Мы с женой живем и работаем в США. Граждане России. Имеем двух несовершеннолетних детей. Дети родились в США, прописаны в России и имеют двойное гражданство.

Развелись в США по обоюдному согласию. Есть свидетельство о разводе. Есть отказ от претензий и родительский договор.

Консульство РФ не подтверждает развод - так как при наличии несовершеннолетних детей это надо делать через суд.

Вопросы:

1. Какие документы надо подавать в суд - переводы, заявления, аффидевиты об отсутствии претензий?

2. Можно ли написать доверенность родственнику о представлении документов в суд?

3. Можно ли не присутствовать при этом процессе лично?

11 марта 2015, 21:14, Максим, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

11 марта 2015, 21:19
0
0
0
0

Извините хотел бы уточнить, а Вы регистрировали брак в РФ?

11 марта 2015, 21:19
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Да, есть свидетельство о браке

11 марта 2015, 21:32
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

11 марта 2015, 22:36
0
0
0
0

Полагаю, что вы неверно поняли информацию, предоставленную Консульством, поскольку для обращения в суд РФ оснований нет. Нельзя один и тот же брак расторгнуть дважды.

В соответствии с. 3 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Для примера выдержка из судебного решения, там, правда, еще и алименты пытались второй раз взыскать, не только дважды развестись.

..

… Судом было установлено, что брак между Н. и С., являющимися российскими гражданами, расторгнут 27 марта 2007 г. судом в Швейцарии.Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных Н. требований, суд первой инстанции, с которым согласился суд второй инстанции, пришел к выводу, что законных оснований для взыскания с ответчика алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также для взыскания неустойки не имеется.

При этом суд исходил из содержания решения швейцарского суда, согласно которому Н. признала полномочия этого суда в вопросе, касающемся процедуры развода и его последствий, а также применение швейцарских законов в данном деле. Помимо этого, она отказалась от всех решений и постановлений, вынесенных в России в отношении данного дела, в частности касающихся родительских прав и выплаты средств.

Вместе с тем в силу п. 3 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 415 ГПК РФ в Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов: относительно статуса гражданина государства, суд которого принял решение; орасторжении или признании недействительным брака между российским гражданином и иностранным гражданином, если в момент рассмотрения дела хотя бы один из супругов проживал вне пределов Российской Федерации; о расторжении или признании недействительным брака между российскими гражданами, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов Российской Федерации; в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Из приведенных положений законов следует, что расторжение брака между гражданами Российской Федерации Н. и С., совершенное за пределами территории Российской Федерации (швейцарским судом), признается действительным в Российской Федерации без дальнейшего судопроизводства на территории Российской Федерации.

Решением суда города Вильгельмсхафен (Германия) брак между гражданами Российской Федерации Л. и М., проживавшими на момент рассмотрения данного дела на территории Германии, расторгнут.Заявитель Л. обратилась в компетентный суд Российской Федерации с возражениями относительно признания на территории Российской Федерации решения иностранного суда, которое не подлежало принудительному исполнению. В обоснование заявления Л. сослалась на то, что указанное решение не содержит отметки о вступлении его в законную силу, так как имеющаяся на нем пометка «решение обнародовано» не тождественно понятию «вступило в законную силу». Кроме того, в силу ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака должно было производиться в соответствующем консульском учреждении Российской Федерации.Определением судьи Верховного суда Республики возражения Л. оставлены без удовлетворения.Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев дело по частной жалобе Л., указанное определение судьи оставила в силе по следующим основаниям.Согласно ст. 413 ГПК РФ решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого. Заинтересованное лицо по месту его жительства или месту нахождения в течение месяца после того, как ему стало известно о поступлении решения иностранного суда, может заявить в Верховный суд Республики возражения относительно признания этого решения.В соответствии со ст. 414 ГПК РФ отказ в признании решения иностранного суда, которое не подлежит принудительному исполнению, допускается при наличии оснований, предусмотренных п. п. 1 — 5 ч. 1 ст. 412 данного Кодекса.Рассматривая возражения Л. против признания решения суда города Вильгельмсхафен (Германия), суд пришел к выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для отказа в признании на территории Российской Федерации не подлежащего принудительному исполнению решения иностранного суда. Вывод суда мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам, и оснований для признания его неправильным не установлено.Из материалов дела видно, что решение о расторжении брака между супругами Л. и М. было принято германским судом по требованию супруги Л. Именно она обратилась в суд города Вильгельмсхафен с иском к супругу М. о расторжении брака, хотя стороны вправе были обратиться в консульское учреждение Российской Федерации в Германии, так как несовершеннолетних детей от брака они не имеют, спора о разделе совместно нажитого имущества между ними не возникло и супруг дал согласие на расторжение брака. Указанное решение с отметками о том, что оно обнародовано и «правосильно», то есть вступило в законную силу, было направлено сторонам.Ссылка в частной жалобе Л. на то, что копия решения германского суда для исполнения в судебные и иные инстанции Российской Федерации не поступала, не имеет правового значения для разрешения вопроса о признании указанного решения суда на территории Российской Федерации. В соответствии с п. 3 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решение о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Таким образом, вам следует получить в компетентном органе США решение о расторжении брака, поставить на нем апостиль, сделать нотариально заверенный перевод. И этот документ будет подтверждать ваше семейное положение.

Для обращения в суд оснований нет. У вас, скорее всего, и свидетельства о браке нет. А без подлинника свидетельства о браке обратиться в суд с иском о разводе не получится. Но это — техническая сторона вопроса. А юридическая состоят в том, что ваш брак уже расторгнут.

11 марта 2015, 22:50

Не соглашусь. Действия Консульства законны. Консульство не может выдать свидетельство о расторжении брака, если он уже расторгнут компетентными органами США. Кроме того, если бы не был расторгнут, Консульство также не вправе расторгать брак при наличии детей. Вот и направили в суд.

11 марта 2015, 22:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перевод денежных средств за вертолёт будет из США в Россию на банковский счёт под договору купли - продажи
Хотим продать вертолёт из России в США стоимость вертолёта 400.000$ Какой налог мы как продавцы заплатим с продажи. Свой ответ подкрепите ссылкой на правовые документы. Перевод денежных средств за вертолёт будет из США в Россию на банковский счёт под договору купли - продажи
11 марта, 20:14, вопрос №3005656, Константин, г. Москва
6 ответов
Заключение и расторжение брака
Нужно ли данный развод подтвердить в России?
Здравствуйте ! У меня двойное гражданство (сша и Россия ) разведена с гражданином сша теперь переезжаю в Россию , в российском паспорте штампа нет , нужно ли подтверждать мой развод в России если заключать второй брак на территории России .
04 декабря 2018, 20:14, вопрос №2188359, Юля, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Какие мне нужно взять документы по выезду из США в Россию для получения гражданства РФ, как носитель русского зыка?
Добрый день! Скажите как я могу получить по упрощенной схеме гражданство РФ, если являюсь носителем русского языка и имею родителей бабушку , проживавших на территории РСФСР на постоянной основе до 1991г. Сам являюсь гражданином Украины,но 20 лет живу В США. Был рожден в 1968г в Горьком. Хочу переехать в Россию на постоянное проживание, родители в настоящее время живут в США и имеют гражданство Америки. скажите, какие мне нужно взять документы по выезду из США в Россию для получения гражданства РФ как носитель русского зыка. С уважением. Михаил
30 октября 2016, 07:51, вопрос №1424854, михаил, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Два гражданства - США и Россия
Здравствуйте! Может ли гражданин США, бывший гражданин России, возобновить российское гражданство (при условии, что жена гражданка России) и иметь два гражданства - США и России?
07 мая 2015, 10:56, вопрос №829912, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Разница в налогах при дарении дома в Москве, между гринкартой, гражданином США или двойным гражданством (США и Россия
Родители хотят оформить свой дом в Москве на сына, который проживает по гринкарте в США, (не для продажи). Но сын хочет подать в США на гражданство, будет ли он платить налоги? Какие и куда в России или в Америке. Маме в Москве сказали, что если имушество будет на сыне, а он гражданин США, то придется платить огромные налоги до 15000 долларов., просят не подавать на гражданство, чтобы не платить огромные налоги. Помогите, пожалуйста разобраться. Есть ли разница в налогах в дарении дома в Москве, между гринкартой, гражданином США или двойным гражданством (США и Россия,
16 октября 2014, 16:10, вопрос №587755, ВАЛЕНТИНА, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015