Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Размен квартиры при разводе

Добрый день, ситуация у человека следующая: во время брака досталась 2-x комнатная квартира по наследству от бабушки, состав семьи муж(папа), жена (мама), двое совершеннолетних детей от этого брака(сын и дочь). В свидетельстве на квартиру у папы доля 2/3, у сына 1/3, зарегистрированы в квартире: дочь, сын, папа. Отношения ужасные, мама, дочь, сын живут в отдельной комнате, иногда не дают мужу(отцу детей) пользоваться ванной, кухней. В мае собираются разводиться. На какой раздел может рассчитывать владелец доли 2/3 (папа) после развода, никаких поблашек давать всем остальным не хочет. Как это может выглядить физически, т.е по суду, жена хочет половину.

11 Марта 2015, 23:15, вопрос №758400 Дмитрий, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    11 Марта 2015, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    11 Марта 2015, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дмитрий,  данная квартира не подлежит разделу так как получена в порядке наследования. 

    Ст. 36 Семейного кодекса РФ 

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Как это может выглядить физически, т.е по суду, жена хочет половину.

    Суд откажет в исковых требованиях.
    11 Марта 2015, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, а как быть с 1/3 сына?

    11 Марта 2015, 23:39
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Это его собственность. Что конкретно интересует?

    Владение и распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности регулируется ст. 246-247 ГК РФ.

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    11 Марта 2015, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Интересует как будут разъезжаться если суд постановит раздел соответственно долям и если у детей и жены нет другой жилплощади , тогда как ? Тупик ? Всем жить вместе?

    11 Марта 2015, 23:53
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Да всем жить вместе,  либо продавать квартиру по соглашению. Либо сын может продать свою долю предложив сначала купить ее отцу. 

    Другого варианта тут нет. 

    Причем суд не будет делить это имущество,  так как оно не подлежит разделу. Оно уже находится в болевой собственности и разделено между отцом и сыном. 

    11 Марта 2015, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Как понимаю отец и сын получил по доли в квартире по безвозмездной сделке

    Статья 36. Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Значит доля папы не подлежит разделу с супругой матерью, так как это является его личным имуществом.


    11 Марта 2015, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Интересует как будут разъезжаться если суд постановит раздел соответственно долям и если у детей и жены нет другой жилплощади, тогда как? Тупик? Всем жить вместе?

    Дмитрий

    В Вашем случае прядется проживать вместе. Есть теоретическая возможность матери и дочери быть признанными нуждающимися в улучшение жилищных условий, но для этого необходимо быть признанными малоимущими (т.е. ежемесячный доход должен быть на уровне прожиточного минимума около 8000 руб.). Но данная очередь долго двигается может даже 10 — 20 лет.

    12 Марта 2015, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.