Как будет делиться квартира, купленная в ипотеку, если созаемщиком является мой свекр?

Здравствуйте! Мой муж собирается покупать квартиру в ипотеку и хочет делать созаемщиком своего отца. Я, как понимаю, тоже должна быть созаемщиком в обязательном порядке (брачного договора у нас нет). Собственником квартиры муж хочет делать только себя. В случае развода и раздела имущества может ли как-то отец моего мужа повлиять на раздел? и имеет ли какое-нибудь значение есть ли у меня доля от этой квартиры или нет при ее разлеле?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Так как ваш супруг будет титульным собственником квартиры, квартира будет являться вашим совместно нажитым имуществом в связи с ее приобретением по возмездной сделке в период брака. Отец вашего мужа на раздел имущества не будет иметь никакого влияния. Значение есть ли у вас доля или нет имеет. Если вы приобретете квартиру сразу в долевую собственность, делить будет уже нечего, размер доли определен. Если зарегистрировано право совместной собственности или муж титульный собственник, необходимо делить в судебном порядке.