8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП на перекрестке

Сегодня попал в ДТП, перекресток был без знаков вообще, со всех сторон. Равнозначный перекресток с одинаковым покрытием. Только с одной улицы тупик, но далеко от перекрестка. Подписал согласие на то, что я виноват, так как сотрудник ДПС сказал, что у другого водителя была главная, но знаков нет, вообще никаких. Он должен был меня пропустить по помехе справа (только сейчас понял) Как я могу обжаловать в страховой службе или нанять адвоката?

11 марта 2015, 18:52, Юрий, г. Тихорецк
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Юрий, добрый вечер!

Подписал согласие на то, что я виноват, так как сотрудник ДПС сказал, что у другого водителя была главная, но знаков нет, вообще никаких.

Юрий

Закон не предусматривает такого понятия, как подписание согласия. В отношении Вас могли вынести постановление об административном правонарушении без составления протокола.

Либо — составить протокол.

Он должен был меня пропустить по помехе справа (только сейчас понял) Как я могу обжаловать в страховой службе или нанять адвоката?

Юрий

Если вынесено постановление, то в 10-дневный срок необходимо подать жалобу в суд по месту происшествия. По поводу адвоката — это только Ваше решение. Можно и с юристом. Всё зависит от того, как Вы сможете справиться самостоятельно. Страховая служба, в данном случае, никак не относится к обжалованию.

11 марта 2015, 18:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как определить виновника ДТП на перекрестке с двумя полосами движения?
Здравствуйте. Рассудите, пожалуйста, по ДТП. Перекресток, главная дорога уходит направо. Две полосы в каждую сторону. Я двигаюсь в левом ряду, чуть впереди в правом ряду двигается второй автомобиль. На перекрестке второй автомобиль включает правый поворотник и поворачивает направо. Я убедившись, что второй а/м поворачивает направо, так же включаю правый поворотник и поворачиваю на право (с левой полосы). По завершению поворота я ощущаю удар в правую заднюю часть своего а/м. Со слов водителя второго а/м, он увидел препятствие на правой полосе и начал перестраиваться на левую полосу, в результате чего произошло ДТП. Повреждение моего а/м: задняя правая дверь, правое заднее крыло. Повреждение второго а/м : левая часть переднего бампера. Рассудите, кто по Вашему мнению виноват в ДТП? И какие нарушения ПДД были допущены в данной ситуации? Спасибо.
24 февраля 2018, 19:26, вопрос №1918392, Елена, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто виноват в ДТП на перекрестке, если в ГИБДД не уверены, что я ехал на зеленый?
ДТП. Перекресток, еду прямо на зеленый мигающий, встречный водитель со своей стороны поворачивает налево, выезжает передо мной и происходит дтп. Записей с регистраторов нет. Второй водитель нарушил правила, так как не убедился в безопасности маневра, с другой стороны в ГИБДД не уверены что я ехал на зеленый. Есть ли шанс что виновным определят не второго участника ДТП?
22 июня 2017, 13:05, вопрос №1675474, Алексей, г. Тула
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказывать свою невиновность в случае спорного ДТП?
Добрый день! После недавнего ДТП, при котором отсутствовали регистраторы и камер наблюдения на перекрестке не было, возникла проблема доказания невиновности. Поздно вечером со скоростью около 50 км/ч, двигаясь на автомобиле по городу, место освещенное, шесть полос по три в каждом направлении, пересекала регулируемый перекресток по крайней левой на разрешающий сигнал, и в самом его конце боковым зрением увидела внезапно влетевший на перекресток с правой стороны (правой крайней полосы) белый автомобиль, который не дал мне завершить проезд перекрестка на разрешающий зеленый сигнал светофора. Применила экстренное торможение, но расстояние и отсутствие реакции со стороны вылетевшего автомобиля не позволили избежать ДТП. Произошло столкновение, в котором сильно повредило переднюю правую часть моего автомобиля. Второй участник ДТП вину признавать отказывается и быстро нашел себе знакомого свидетеля, который будет подтверждать, что тот ехал на разрешающий сигнал, а я в него влетела. В салоне моего автомобиля, также как и в салоне второго находилось по пассажиру. Пострадавших в ДТП нет. Схему ДТП рисовали сотрудники ДПС, заставили подписать, торопя под разными предлогами (находясь в шоковом состоянии особо опротестовать и сообразить о фальсификации не смогла). Машины почти не сдвинуло с места, лишь слегка развернуло примерно на полметра. Отобразили как снос метра на 3, что для меня плачевно и говорит о большей скорости, чем было. Пока начали искать камеры близлежащих организации для дальнейшего запроса, но шанс не велик, что они выходят именно на то место. Вопросы возникли такие: есть ли возможность грамотно юридически отстоять свою невиновность и какие здесь есть варианты? Кто должен провести экспертизу по состоянию автомобилей, по тормозному пути и проч., и возможно ли таким образом обосновать невиновность? Делаются ли эти процедуры до суда? Есть фотографии перекрестка на следующий день с осколками автомобиля, где видно их местоположение. Также есть вопрос по пассажирам, как я понимаю они имеют право давать показания на допросе как основные очевидцы? Заранее спасибо за ответ.
16 мая 2016, 10:12, вопрос №1253345, Анастасия, г. Челябинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подать в суд на виновника ДТП
попал в ДТП.Перекресток был не регулиремый (мигал желтый, постоянно) я ехал по главной, он по второстепенной, случилось лобовое столкновение, экипаж ДПС составили акт, по протоколу он виноват. Машина застрахована(новая 2013 год), но ОСАГО. Видео запись перекрестка имеется, На следующий день обращался к врачу, зафиксировано сотрясение. На ремонт не хватит. Стоит ли подавать виновника в суд за моральную компенсацию и компенсацию дополнительного ремонта, помогите пожалуйста?! с Уважением, Дмитрий
26 ноября 2014, 13:05, вопрос №631113, Дмитрий, г. Жуковский
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попал в ДТП, по правилам я прав, но почему то, именно меня признали виновным
Доброго времени суток. Ситуация такая попал в ДТП, по правилам я прав, но почему то, именно меня признали виновным, с чем я соответственно не согласен! И так, перекресток со светофором, я хочу повернуть налево, въезжаю на перекресток на зеленый сигнал светофора, хоть и были последние секунды на таймере, притормаживаю, и убедившись, что никто не собирается начать движение на желтый, продолжаю маневр, неожиданно один из водителей готовившихся повернуть налево, дождавшись зеленого, подрывается с педалью газа в пол у меня перед носом, под углом 45 градусов относительно своей стоп линии (по траектории прям на встречку относительно моей изначальной полосы), в результате касается всей своей бочиной об мой бампер. Меня признали виновным. В ПДД черным по белому написано, что я прав. "13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора. 13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления." Мое объяснение: 31.05.2014 примерно в 22:15 я управлял автомашиной TOYOTA CHASER ****** 125RUS, был пристегнут ремнем безопасности по ул. Агеева со стороны ул. Краснознаменной в сторону у. Лермонтова по своей левой полосе со скоростью примерно 30км\ч и готовился совершить маневр левого поворота на ул. Лермонтова в сторону ул. Щерса на перекрестке регулируемом светофором. Включив левый указатель поворота и проехав в последние секунды зеленого сигнала светофора стоп-линию, загорелся желтый сигнал светофора, Притормозив и убедившись в том, что участники движения двигавшиеся со стороны ул. Щерса по ул. Лермонтова в сторону ул. Агеева уступают мне дорогу для завершения маневра, так как я уже въехал на перекресток, продолжил совершать маневр поворота налево в сторону ул. Щерса на ул. Лермонтова со стороны ул. Агеева, неожиданно один из участников движения готовившихся начать движение со стороны ул. Щерса по ул. Лермонтова в сторону ул. Агеева начал совершать маневр левого поворота на ул. Агеева, не дав мне завершить маневр, перед моей автомашиной, примерно под углом 45 градусов относительно своей стоп-линии, в результате чего было совершено столкновение с автомашиной TOYOTA VITZ ****** 125RUS передней частью моего автомобиля с правой стороной автомобиля второго участника. Видимость ничем не была ограничена в моем направлении, профиль дороги горизонтальный, дорожное покрытие сухое, асфальтированное. Погода была ясная, время суток вечерние сумерки, у меня был включен ближний свет фар и габаритные огни, было включено уличное освещение, второго участника ДТП видел примерно за 10 метров. Опасность заметил примерно за 1 метр до столкновения, во избежание ДТП предпринял резкое торможение, автомашина управление не теряла, после столкновения машина остановилась. В машине находился пассажир ********** Екатерина Валерьевна, г. Уссурийск, *********, д. 40,кВ. 40 на переднем пассажирском сидении и была пристегнута ремнем безопасности. Пассажиру по факту ДТП больше, чем мне добавить нечего, свидетелей ДТП нет, груза не было. Претензий на алкогольное опьянение ко второму участнику ДТП не имею. Замеры места ДТП проводились сотрудником ГИБДД в моем присутствии с помощью рулетки. Написано собственноручно. Объяснение второго участника ДТП: 31.05.2014 примерно в 22:15 я управлял автомашиной TOYOTA VITZ ****** 125RUS, был пристегнут ремнем безопасности по ул. Лермонтова со стороны ул. Щерса в сторону ул. Агеева. Двигался по своей полосе, скорость моей автомашины была примерно 5 км\ч. Видимость ничем не была ограничена, профиль дороги горизонтальный, дорожное покрытие асфальт, состояние покрытия на момент ДТП сухое. Погода была ясная время суток – вечерние сумерки, уличное освещение было включено. До момента ДТП автомашину не видел, с которой произошло ДТП. Я совершал на перекрестке регулируемом светофором поворот с включеным поворотником, после того, как загорелся зеленый свет. Приближающуюся автомашину TOYOTA CHASER ****** 125RUS увидел только при столкновении. Во избежание ДТП предпринял (экстренное торможение) ничего не успел предпринять. Автомашина до момента столкновения управление не теряла. Моя автомашина после столкновения остановилась. Столкновение произошло с автомашиной марки TOYOTA CHASER ****** 125RUS в правое крыло и правую переднюю дверь моей автомашины и передним бампером автомашины второго участника. Пассажиров в моей автомашине не было. Груза не было. Претензий на опьянение ко второму участнику ДТП не имею. Свидетелей ДТП нет. Замеры места ДТП производились сотрудниками ГИБДД в моем присутствии с помощью рулетки. При включении зеленого сигнала светофора я начал движение влево на ул. Агеева с ул. Лермонтова, а второй участник двигался со стороны у. Агеева поворачивая влево на светофоре на ул. Лермонтова в сторону ул. Щерса, не соблюдая ПДД, проигнорировав красный сигнал светофора, стал совершать поворот, в результате чего произошло столкновение. Разобрал почерк матери водителя (она кстати писала все, а не водитель, ее там даже не было, и он не особо ей помогал в этом процессе), оказывается она написала, что я проигнорировал красный сигнал светофора. Хочу обжаловать решение сотрудников ГИБДД. Мне в протоколе об Административном правонарушении написали нарушение п.п.6.2, проезд на желтый свет светофора. но такого точно не было. Я намерен обжаловать постановление. Подскажите как это делается, с таким впервые сталкиваюсь.
03 июня 2014, 03:11, вопрос №467199, Вервейко Павел Андреевич, г. Уссурийск
6 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015