Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уход на пенсию

я работаю оператором лазерных установок-электросварщиком ручной сварки,имею я возможность досрочного ухода на пенсию?

11 Марта 2015, 21:29, вопрос №758289 александр, г. Старица
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Про оператора лазерных установок — не скажу, а вот электросварщик ручной
    сварки — это точно профессия, дающая право на досрочный выход на
    пенсию.
    В Списке №2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ С
    ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА
    ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ (в ред.
    Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591):

    код 23200000-19906 Электросварщики ручной сварки.

    Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,
    установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»,
    следующим лицам:
    2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
    возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
    труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
    страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    12 Марта 2015, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.