Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долговая расписка

Добрый день хотел поинтересоваться насчет одного вопроса. Дело в том что человек должен среднюю сумму денег прежде чем дать эту сумму денег я от него попросил долговую расписку. В расписке указаны Ф,И,О и адрес проживания человечка так же в расписке указано то что если человечек просрочит срок отдачи денег будут начисляться пени в размере 500 рублей . Прошло уже долгое время человечек все время что то обещает отдать и предлагает встретиться ну у него ни чего не получается все время как отнекивается. На звонки отвечает и говорит мол занят и т.д. пишит смски и снова не приходит в назначенное время так же есть большое количество переписки в соц сети . Я бы хотел узнать можно ли как либо образом через суд получить свои деньги от этого человечка так же могу записать разговор с телефона. Сумма конечно там уже весьма приличная получилась дата срока была 4.06.12 и сейчас как видите уже такое число так что сумма очень кругленькая

30 Апреля 2013, 00:05, вопрос №75824 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Андрей!

     В соответствии со ст.807 и ст.808 ГК РФ  по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    . Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

     В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    То есть,  если у Вас есть расписка о передаче денег в займ, то Вы она  является доказательством заключения ДОговора займа. 

    Согласно ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    То есть, если в расписке указан срок возврата займа, то  заемщик обязан возвратить ден. сумму в  установленный срок.

    Если заемщик  не возвратил Вам  в указанный срок деньги, то Вы имеете право взыскать долг, в том числе проценты в судебном порядке.

    Для этого следует подавать  соответствующий иск,

     Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

     КОпии документов ( расписка, переписка)  можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

    C уважением Ф. Тамара

    30 Апреля 2013, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats