8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фальшивый больничный лист

Добрый день. Купила больничный лист, следом уволилась по собственному желанию. А спустя месяц после увольнения позвонили с полиции с отдела дознания, как раз по поводу больничного листа.Выплат по больничному не получала. Что делать незнаю

11 марта 2015, 17:28, Мария, г. Саратов
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

Ищите адвоката!

Избежать судимости непросто.

Вам может грозит уголовная статья часть 3 ст.327 УК РФ
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Уголовный кодекс.
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

11 марта 2015, 17:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1. Если бы вы получили выплаты по больничному листу, то у вас была бы более строгая статья — мошенничество (ст. 159 УК РФ).

2. Сейчас ваши действия подпадают под часть 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо ложного документа).

3. Не вздумайте сказать, что сами что-то вписывали в данный бланк. Тогда место одной статьи (ч. 3 ст. 327 УК РФ) у вас еще будет часть 1 ст. 327 УК РФ, то есть подделка официального документа.

Совет: обратитесь к адвокату очно.

Статья 327 Уголовного кодекса РФ.

Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html

11 марта 2015, 17:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Добрый вечер, в декабре был на больничном, ответ пришёл из компании что фальшивый больничный лист, больничный был получен в частной клинике, что делать?
Добрый вечер, в декабре был на больничном, ответ пришёл из компании что фальшивый больничный лист, больничный был получен в частной клинике, что делать?
24 апреля, 18:03, вопрос №3032715, Юрий Пиминов, с. Ирта
1 ответ
Трудовое право
Добрый день, предъявила работодателю фальшивый больничный лист с целью смены работы и взятия отпуска
Добрый день, предъявила работодателю фальшивый больничный лист с целью смены работы и взятия отпуска,уволилась из компании, спустя год пришёл участковый взять протокол,сказал, что грозит ст.327ч.3УКРФ.,вызывают в полицию для взятия показаний.Что грозит дальше?
12 марта, 14:06, вопрос №3006282, Елена, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание может грозить за подделку больничного листа?
Здравствуйте. Меня осудили на 1 год ограничения свободы. Статья 327, ч. 1 УК РФ. Это мой первый суд. Я перепродал поддельный больничный. Один больничный я купил на своё имя и сдал на работе. Его оплатили. Потом обнаружилось, что он фальшивый. С работы попросили, деньги, выплаченные за больничный я вернул. Сейчас завели дело по факту сдачи фальшивого больничного листа. Скажите пожалуйста, Что мне грозит?
01 февраля 2017, 04:44, вопрос №1521039, Игорь, г. Североуральск
11 ответов
Уголовное право
Купила в интернете фальшивый больничный лист и вызвали в полицию
доброе утро! вызывали 21.0 в МВД по поводу больничного листа сданного мною в кадры. Лист покупала в интернете, оказалось что экспертиза доказала что полностью фальшивый. отпираться я не стала и рассказала как есть, отправили к дознавателям, с моих слов составлены документы и подписаны и теперь я иду как подозреваемая по статье 327 п 3 УК, что мне делать дальше? сказали что будет сокращенное расследование еще в течении 15 дней. что меня ожидает....ранее не привлекалась, с работы уволилась месяц назад по собственному желанию б/л брала на 2 недели отработки. и сколько стоят услуги адвоката на суде, есть ли вероятность избежать статьи и отделаться только штрафом
22 апреля 2016, 04:30, вопрос №1229497, Мария, г. Тольятти
2 ответа
Уголовное право
Каковы последствия обращения в полицию по факту фальшивого больничного, если я его купил?
На работе узнали, что у меня, фальшивый больничный лист,но мой работодатель думает что я его не купил а меня просто обманули, и говорит подов ать заявления в полицию, что будет если я напишу заявление в полицию??? моему работодателю нужен с полиции номер дело и мое заявление ксерокопия. и он закрывает глаза на мой больничный лист.
28 октября 2015, 06:35, вопрос №1021696, Алексей, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015