Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Обязательная доля в наследстве

Умерла сестра. Единственные наследники по закону я и старший брат.Оба пенсионеры и инвалиды. Однако сестра завещала квартиру племяннику т.е. моему сыну. Имеем ли право на обязательную долю.

11 Марта 2015, 20:22, вопрос №758199 Борис, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Валерий
    Общаться в чате

    Для того, чтобы получить обязательную долю в наследстве, необходимо не менее года до смерти наследодателя находится на его иждивении (кроме супруга и родителей). Желаю успехов.

    11 Марта 2015, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Братья не входят в круг лиц, обладающих правом на обязательную долю. Если только Вы не находились на иждивении наследодателя в последний год его жизни.

    Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве



    1.
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля).



    11 Марта 2015, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть