Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сервитут на землю

добрый день!

Подскажите сколько по времени займет процесс установления сервитута на землю. И в течении этого периода можно ли будет проехать по земле ?

11 марта 2015, 15:46, владимир, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

К сожалению, Вы не указали, в каком порядке устанавливается сервитут.

Но по общему правилу, если у Вас достигнуто соглашение с собственником земли — то право на сервитут возникает со дня государственной регистрации права, так как все сделки с недвижимостью ( в том числе и право ограниченного пользования земельным участком) подлежат государственной регистрации.

Если сервитут устанавливается судебным решением — право возникает со дня вступления в законную силу решения суда.

11 марта 2015, 16:17
0
0
0
0

До установления сервитута Вы можете проезжать по земле только с согласия собственника земельного участка. А сколько времени займёт процесс установления сервитута — однозначно ответить невозможно, не зная всех обстоятельств дела.

11 марта 2015, 16:22
владимир
владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ситуация такая! Сосед перекрыл въезд на мой земельный участок установив шлагбаум. Таких денег которые он просит за проезд у меня нету. Мои действия как я понимаю обращаться в суд. Скажите сколько по времени занимает такое судебное разбирательство?

11 марта 2015, 16:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как действовать, если отменен публичный сервитут через мировое соглашение?
Дороги в селе находятся в частной собственности. Собственник земли чинил препятствия жителям в проезде к своим домам. По инициативе жителей администрацией установлен публичный сервитут на частные земли для проезда жителей к своим домам. Через два года собственник подал иск об оплате за пользование сервитутом и администрация села не уведомив жителей, заключив мировое соглашение с собственником отменила публичный сервитут, при этом собственник снял материальные претензии. По сути, жители являются заинтересованными лицами, без уведомления которых принято решение (заключено мировое соглашение об отмене публичного сервитута), затрагивающее их права. Готовим кассационную жалобу об оспаривании определения суда. Подскажите пожалуйста, какими правовыми нормами руководствоваться и на что ссылаться в своей жалобе?
11 марта 2020, 07:41, вопрос №2709967, Ирина, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Как уменьшить кадастровую стоимость и налог за участок с сервитутом?
Здравствуйте! Очень хотелось бы получить грамотный ответ по проблеме оценки кадастровой стоимости земельного участка и, соответственно, налога, подлежащего уплате. Я являюсь собственником участка 26 соток в Новой Москве, Подольский район, в 4 км от Троицка, в обычной деревне. Категория земель - земли населенных пунктов, цель - для ведения садоводства. На участке есть два обременения(сервитута) - кабели связи и газ под высоким давлением. В общей сложности сервитут занимает 7,72 сотки с учетом охранной зоны. Мой участок оценили по кадастровой стоимости в 6,8млн.руб и, соответственно вменили налог с коэффициентом 0,3 -итого 20 тысяч рублей. На протяжении последних лет я пытаюсь продать этот участок за 7, 5 млн с учетом ограды, рекультивации земли, посадок, гаража и т.п Покупать участок с сервитутами никто не изъявляет желания, что не удивляет. У меня несколько вопросов: 1) влияет ли на кадастровую (рыночную) стоимость наличие сервитута? 2)Должна ли я платить налог с подобным коэффициентом за площадь, мне не принадлежащую?(7 соток, сервитута) 3)Аналогичный участок в 4 км от меня и ближе к Москве в деревне оценен в 4,5млн рублей этой же кадастровой компанией. И налоговая ставка 0,025.Льгот у владельца нет. Соответственно налог - 1125 рублей. Категория земель такая же, цель - дачное строительство. Почему такая огромная разница в оценке земель одинаковой площади при оценке одной и той же инженерной кадастровой компанией? Что мне делать для опротестования данной оценки и суммы налога с учетом вышеуказанного? Спасибо за внимание и жду квалифицированного ответа!) Помогите, пожалуйста!
11 ноября 2016, 10:38, вопрос №1438012, Марина, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Размер платы за сервитут
На практике кто-нибудь получает соразмерную плату за сервитут (земля обременненая линие ЛЭП). Если да, то в каком размере.
04 декабря 2014, 05:37, вопрос №640684, Татьяна, г. Людиново
1 ответ
Земельное право
Сервитут на проезд
Добрый день! Подскажите как быть в нашей ситуации: купили участко земли нас.пунктов разреш. использование ЛПХ. как выяснилось позже к данному участку нет проезда а окружаемые этот поселок земли принадлежат Институту ВНИИССОК. Мы обратились к ним с просьбой установить сервитут на проезд, они дали свое согласие но сказали с этим вопросом обратится в РОСИМУЩЕСТВО. Все документы на установление сервитута собрали и сейчас он в стадии рассмотрения. Но возникла новая проблема. На территории также принадлежаще ВНИИССОКу есть участок принадлежащий СНТ судя по всем планам дороги у них так же нет. Но они ее провели, а также в том месте где сейчас мы хотим провести дорогу проходят трубы газопровода СНТ. НО никаких документов на арену или сервитут этого участка принадлежащего институту у СНТ нет. Может ли их газопровод проходить незаконно без уведомления института только с регистрацией в ГАЗТРЕСТ. И могут ли они препятствовать нам в установлении сервитута на проезд???
25 марта 2014, 11:48, вопрос №406589, Клавдия Михайловна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
сервитут
здравствуйте. хотелось бы узнать, что делать при такой ситуации. Сосед и я претендуем на клочок земли, который до конца 70-х обрабатывался нами и был (и остается?) частью земли приусадебного участка в деревне. Потом клочок забрал колхоз под колхозный амбар, так как не было иного подходящего места. Потом колхоз развалился, амбар "приобрел" (законным путем?)сосед, снес его с целью построить на этом клочке платную сауну. Сложность в том, что межевания не было и на руках у меня только "свидетельство на право собственности на землю, владения, бессрочного (постоянного) пользования землей" (площадь всей земли 35 соток). А также свидетельства старожилов, помнящих о том, что этот клочок обрабатывался нами. Подозреваю, что юридического оформления сервитута (если это сервитут) не было. Что делать?
22 августа 2012, 17:50, вопрос №14947, анатолий,
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015