Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подтвердить расходы на покупку квартиры

Добрый день.

Необходимо отчитаться в налоговой о продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет. Квартира покупалась у застройщика на этапе строительства с использованием кредита. В итоге необходимо подтвердить расходы на покупку квартиры. Но проблема в том, что личные средства переводили застройщику не с моего банковского счета, но в переводе указано от чьего имени и в счет какого договора сделан перевод. В налоговой говорят, что такой перевод не учтут как расход собственных средств. Что можно сделать в такой ситуации?

11 Марта 2015, 18:31, вопрос №758051 Дмитрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Дмитрий, попробуйте составить с вашим другом задним числом и подписать договор Поручения, согласно которому Вы ему поручили произвести оплату за вас и дали на это денег. Договор можете составить сами или заказать у юриста (в том числе на этом сайте)

    Про сам этот договор можно прочитать в соответствующей главе Гражданского Кодекса http://base.garant.ru/10164072/50/

    Если налоговая откажет вам в вычете все равно, то получите от нее официальный отказ и обжалуйте его в суд.

    Вариант не 100% если честно, т.к. Налоговый Кодекс требует, чтобы Вы платили именно свои деньги. Но в принципе с Договором поручения это можно попытаться доказать.

    11 Марта 2015, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Григорий, спасибо большое!

    Скажите пожалуйста, а не будет ли дополнительным подтверждением, что это мои деньги тот факт, что если взять выписки из двух разных банков, то будет видно, что в одном из них я снимал деньги наличными со своего счета, и вносил вместе с родителями на счет родителей в другом банке, с их счета и производился перевод застройщику, там суммы должны совпадать и даты. Я просто сам уезжал в тот момент из города и положил средства на счет родителей, чтобы они в мое отсутствие смогли сделать перевод застройщику...

    И может еще можно попытаться запросить у застройщика информацию о том, сколько средств я перевел им, чтобы там не фигурировали родители?

    11 Марта 2015, 19:14
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Это будут очень хорошие доказательства. Но договор поручения по моему мнению все же может понадобиться. Т.к. должна быть четкая законная проверяемая цепочка перехода ВАШИХ денег к застройщику. 

    11 Марта 2015, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Григорий, спасибо!

    11 Марта 2015, 20:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.