Подтвердить расходы на покупку квартиры

Добрый день.

Необходимо отчитаться в налоговой о продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет. Квартира покупалась у застройщика на этапе строительства с использованием кредита. В итоге необходимо подтвердить расходы на покупку квартиры. Но проблема в том, что личные средства переводили застройщику не с моего банковского счета, но в переводе указано от чьего имени и в счет какого договора сделан перевод. В налоговой говорят, что такой перевод не учтут как расход собственных средств. Что можно сделать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, попробуйте составить с вашим другом задним числом и подписать договор Поручения, согласно которому Вы ему поручили произвести оплату за вас и дали на это денег. Договор можете составить сами или заказать у юриста (в том числе на этом сайте)

Про сам этот договор можно прочитать в соответствующей главе Гражданского Кодекса http://base.garant.ru/10164072/50/

Если налоговая откажет вам в вычете все равно, то получите от нее официальный отказ и обжалуйте его в суд.

Вариант не 100% если честно, т.к. Налоговый Кодекс требует, чтобы Вы платили именно свои деньги. Но в принципе с Договором поручения это можно попытаться доказать.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Григорий, спасибо большое!

Скажите пожалуйста, а не будет ли дополнительным подтверждением, что это мои деньги тот факт, что если взять выписки из двух разных банков, то будет видно, что в одном из них я снимал деньги наличными со своего счета, и вносил вместе с родителями на счет родителей в другом банке, с их счета и производился перевод застройщику, там суммы должны совпадать и даты. Я просто сам уезжал в тот момент из города и положил средства на счет родителей, чтобы они в мое отсутствие смогли сделать перевод застройщику...

И может еще можно попытаться запросить у застройщика информацию о том, сколько средств я перевел им, чтобы там не фигурировали родители?

Это будут очень хорошие доказательства. Но договор поручения по моему мнению все же может понадобиться. Т.к. должна быть четкая законная проверяемая цепочка перехода ВАШИХ денег к застройщику.