Могут ли претендовать на наследство дети моего умершего брата?

Здравствуйте! Моя мама оставила завещание на дом моему брату и мне в равных долях. Но после этого умер мой брат, а через полтора месяца моя мама. Завещание не изменялось после смерти брата. Имеют ли право претендовать на наследство дети моего брата?

, Данькин Анатолий Иванович, г. Рославль
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Анатолий Иванович! В таком случае вы получаете свою 1/2 часть как лицо, указанное в завещании.

А 1/2 часть, которая была завещана вашему брату, считается незавещанной. И наследуется просто по закону.

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети умершего.

Если у вашей матери нет живых родителей или ее супруга и вы остались единственным ее ребенком, то вторая часть дома вам перейдет уже как к наследнику по закону.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Разъяснения на этот счёт содержатся в п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» -  В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

То есть, претендовать на 1/2 доли дома (предназначавшейся по завещанию вашему брату) вправе, прежде всего наследники первой очереди — дети наследодателя (в том числе Вы), родители, супруг.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий Иванович!

В Вашем случае наследодателем является Ваша мама, а она  умерла позже Вашего брата., а наследство открывается после смерти наследодателя.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). (п.1 ст.1156 ГК РФ).

Поэтому я полагаю, что дети Вашего брата  после смерти Вашей мамы к наследованию призываться не будут.