8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли претендовать на наследство дети моего умершего брата?

Здравствуйте! Моя мама оставила завещание на дом моему брату и мне в равных долях. Но после этого умер мой брат, а через полтора месяца моя мама. Завещание не изменялось после смерти брата. Имеют ли право претендовать на наследство дети моего брата?

11 марта 2015, 15:25, Данькин Анатолий Иванович, г. Рославль
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Анатолий Иванович! В таком случае вы получаете свою 1/2 часть как лицо, указанное в завещании.

А 1/2 часть, которая была завещана вашему брату, считается незавещанной. И наследуется просто по закону.

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети умершего.

Если у вашей матери нет живых родителей или ее супруга и вы остались единственным ее ребенком, то вторая часть дома вам перейдет уже как к наследнику по закону.

11 марта 2015, 15:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Махмуд Устарханов
Махмуд Устарханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Разъяснения на этот счёт содержатся в п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» - В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

То есть, претендовать на 1/2 доли дома (предназначавшейся по завещанию вашему брату) вправе, прежде всего наследники первой очереди — дети наследодателя (в том числе Вы), родители, супруг.

11 марта 2015, 15:56
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий Иванович!

В Вашем случае наследодателем является Ваша мама, а она умерла позже Вашего брата., а наследство открывается после смерти наследодателя.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). (п.1 ст.1156 ГК РФ).

Поэтому я полагаю, что дети Вашего брата после смерти Вашей мамы к наследованию призываться не будут.

11 марта 2015, 15:58
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я пользоваться автомобилем своего умершего брата?
Здравствуйте! Могу ли я пользоваться автомобилем моего умершего брата? Если, нет, что будет в таком случае, если я пользуюсь? В страховку НАСКО вписан только брат, наследники моя мама и его несовершеннолетний сын. Открыли наследство, но ещё до вступления силы осталось 4 месяца. Спасибо!
19 июня 2018, 14:11, вопрос №2029927, Роберт, г. Казань
4 ответа
Наследство
Мамой в пользу меня написано завещание, могут ли взрослые дети моего умершего брата оспорить его?
здравствуйте,мамой на меня написано завещание,могут ли взрослые дети моего умершего брата оспорить его?
15 декабря 2017, 04:45, вопрос №1846446, Елена, г. Екатеринбург
4 ответа
Наследство
Могу ли я представлять интересы моего умершего отца в наследственном деле его сестры?
Уважаемые юристы! Могу ли я представлять интересы моего умершего отца в наследственном деле его сестры, моей тетки, при условии что у нее остался муж и дети ( т.е не кровный дядька и двоюродные братья)
31 июля 2017, 07:54, вопрос №1710802, Илья, г. Ижевск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать долю квартиры за долги брата?
Умерла мама осталось квартира приватизированная на двоих в равных долях,в ней прописан брат,мы с братом подали на наследство на ее долю,я документы получила,а он не успел,умер но документы на его долю были сделаны.Я подала документы на его долю,скоро уже получать их.У Брата есть долг по кредитам где то 150.000 тысяч рублей.Срок давности по взысканию уже прошел.Могут ли взыскать с меня долг умершего брата так как я вступаю в наследство на его долю?
23 июня 2015, 11:53, вопрос №881057, Марина, г. Владивосток
4 ответа
Наследство
Могут ли претендовать на наследство дети умершего сына
Добрый день. Подскажите, могут ли претендовать на наследство моих родителей( нас было 2, в 2011 году брат умер) дети моего умершего брата
13 марта 2015, 14:37, вопрос №761072, Татьяна, г. Чехов
4 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015