Могут ли претендовать на наследство дети моего умершего брата?
Здравствуйте! Моя мама оставила завещание на дом моему брату и мне в равных долях. Но после этого умер мой брат, а через полтора месяца моя мама. Завещание не изменялось после смерти брата. Имеют ли право претендовать на наследство дети моего брата?
Анатолий Иванович! В таком случае вы получаете свою 1/2 часть как лицо, указанное в завещании.
А 1/2 часть, которая была завещана вашему брату, считается незавещанной. И наследуется просто по закону.
Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети умершего.
Если у вашей матери нет живых родителей или ее супруга и вы остались единственным ее ребенком, то вторая часть дома вам перейдет уже как к наследнику по закону.