Просроченное наследство

Моя мать только недавно рассказала,мне,что мой отец жив(до этого всегда говорила,что он мертв),я стала его разыскивать,после чего узнала, что он умер в 2008 году. При разводе сразу после моего рождения они разделили мамину квартиру на 2 комнаты в коммуналке.Нашла телефон его последней жены,в тч по поводу наследства, ничего вразумительного она мне про оставшуюся комнату иили дргугое имущество не сказала и вообще дала понять,что общаться не настроена. Попыталась поднять дело о наследовании, нотариус попросила собрать справки, собрала все,кроме выписки из домовой книги(т.к. я там не прописана, мне ее не выдали), но у меня есть выписка из ЕГРП по его последнему месту жительства, собственник- сын его последней жены. Все в один голос говорят,что все сроки пропущены, дело сложное и того не стоит,тем более непонятно, было ли там вообще наследство?!Вопрос:Как узнать, было ли наследство и что было, на каких основаниях оно делилось?!Справка о смерти на руках, так же свидетельство о рождении тоже.

Уточнение от клиента

При обращении к нотариусу мне было отказано в уточнении,у какого именно нотариуса открывалось дело о наследовании. Как можно узнать,у какого оно открывалось?!

, Александра, г. Москва
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Было ли наследственное дело Вы сможете обратившись с паспортом,  свидетельством о смерти вашего отца к нотариусу по месту открытия наследства.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Александра! Ведет наследственное дело и занимается оформлением наследственных прав после каждого конкретного наследодателя  только один определенный нотариус. Как правило это зависит от первых букв фамилии наследодателя. Вам необходимо найти нотариуса, который мог заводить наследственное дело после смерти Вашего отца и у него узнать, заводилось ли дело, кто обращался за принятием наследства, какое имущество было заявлено наследниками.

Срок для принятия наследства Вы сможете восстановить в суде. Либо обратиться в суд, непосредственно оспаривая право собственности на наследство у других наследников

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Было ли открыто наследственное дело можно узнать в нотариальной палате г. Москвы или попробовать у любого нотариуса (сейчас у  них единая база наследственных дел). И почти наверняка вам надо будет обращаться в суд восстанавливать права на наследство.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Вам придётся в судебном порядке просить восстановить срок вступления в наследство при условии, что отец не оставлял завещания и его имущество наследовалось по закону. В этом случае предыдущие документы о наследстве отменяются и оформление наследства осуществляется заново между его женой и всеми детьми поровну. Если же он оставил завещание и Вас в него не включил, то Вы никаких прав не имеете, если только не являлись нетрудоспособной на момент его смерти.