8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просроченное наследство

Моя мать только недавно рассказала,мне,что мой отец жив(до этого всегда говорила,что он мертв),я стала его разыскивать,после чего узнала, что он умер в 2008 году. При разводе сразу после моего рождения они разделили мамину квартиру на 2 комнаты в коммуналке.Нашла телефон его последней жены,в тч по поводу наследства, ничего вразумительного она мне про оставшуюся комнату иили дргугое имущество не сказала и вообще дала понять,что общаться не настроена. Попыталась поднять дело о наследовании, нотариус попросила собрать справки, собрала все,кроме выписки из домовой книги(т.к. я там не прописана, мне ее не выдали), но у меня есть выписка из ЕГРП по его последнему месту жительства, собственник- сын его последней жены. Все в один голос говорят,что все сроки пропущены, дело сложное и того не стоит,тем более непонятно, было ли там вообще наследство?!Вопрос:Как узнать, было ли наследство и что было, на каких основаниях оно делилось?!Справка о смерти на руках, так же свидетельство о рождении тоже.

Уточнение от клиента

При обращении к нотариусу мне было отказано в уточнении,у какого именно нотариуса открывалось дело о наследовании. Как можно узнать,у какого оно открывалось?!

11 марта 2015, 15:07
11 марта 2015, 14:53, Александра, г. Москва
Андрей Валерьевич Кустов
Андрей Валерьевич Кустов
Юрист,

Было ли наследственное дело Вы сможете обратившись с паспортом, свидетельством о смерти вашего отца к нотариусу по месту открытия наследства.

11 марта 2015, 14:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра! Ведет наследственное дело и занимается оформлением наследственных прав после каждого конкретного наследодателя только один определенный нотариус. Как правило это зависит от первых букв фамилии наследодателя. Вам необходимо найти нотариуса, который мог заводить наследственное дело после смерти Вашего отца и у него узнать, заводилось ли дело, кто обращался за принятием наследства, какое имущество было заявлено наследниками.

Срок для принятия наследства Вы сможете восстановить в суде. Либо обратиться в суд, непосредственно оспаривая право собственности на наследство у других наследников

11 марта 2015, 15:04
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Было ли открыто наследственное дело можно узнать в нотариальной палате г. Москвы или попробовать у любого нотариуса (сейчас у них единая база наследственных дел). И почти наверняка вам надо будет обращаться в суд восстанавливать права на наследство.

11 марта 2015, 15:04
0
0
0
0
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Юрист, г. Липецк

Вам придётся в судебном порядке просить восстановить срок вступления в наследство при условии, что отец не оставлял завещания и его имущество наследовалось по закону. В этом случае предыдущие документы о наследстве отменяются и оформление наследства осуществляется заново между его женой и всеми детьми поровну. Если же он оставил завещание и Вас в него не включил, то Вы никаких прав не имеете, если только не являлись нетрудоспособной на момент его смерти.

11 марта 2015, 15:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как оформить просроченное наследство?
Умер отец. От него остался участок с незавершённым строительством (по бумагам, а на деле построенная времянка 100 кв. м.), гараж. В течении полугода обратился к нотариусу. Он дал список документов и отправил собирать документы. Пошлину тогда оплатил какую-то. Далее получилось так, что документы не собрали до конца и соответственно оформление наследства до конца не довёл. По факту пользовался участком и гаражом, счета на коммуналку приходили - оплачивал. Как сейчас завершить оформление наследства? Прошло 10 лет уже...
19 октября 2020, 07:50, вопрос №2889655, Станислав Сидоров, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Имеет ли право нотариус выдать наследство спустя 15 лет без суда?
Здравствуйте!мы с братом просрочили наследство после смерти родителей на приватизированную квартиру в которой прописаны и проживаем ( 15 лет прошло),все документы на вступление подали нотариусу,ждали отказ и затем через суд думали вступить,но помощник нотариуса не отказывает в принятии наследства а предлагает за 43000 выдать документы и рассчитать доли,после чего мы в мфц получим документы законно ли это?
07 октября 2017, 19:49, вопрос №1773317, людмила, г. Москва
5 ответов
Наследство
Куда и как подать в суд по просроченному наследству?
Здравствуйте! Сложный вопрос. Есть дом в деревне и земельный участок. После смерти деда в 1984г, есть свидетельство о праве на наследство на домовладение. В свидетельстве 3 человека - детеи (две сестры и брат). Это моя мама тётя и дядя. В доме ( фактически дачный дом в деревне проживание только летом и огород) с 1990 г фактически проживает летом только моя мама и я. За домом и участком ухаживал я. Так получилось что в 90-е годы землю вокруг дома я оформил на себя в собственность. Есть свидетельство, кадастровый, все документы. На дом мне сделали кадастровый план без указания владельца. Моя тётя и мама написали договора дарения на дом и земельный участок под ним. Тётя не проживает в этом доме. я по родственному выплатил им долю в 1990г и они купили себе дов напротив. Дядя проживал постоянно в Санкт-Петербурге приезжал летом на пару недель раз в 3-5 лет, умер в 1994г. Наследников нет в наследство никто не вступал. Пытался оформить дом но дело пришло к суду. Как лучше подать и что заявление или исковое- о принятии наследства и признании права собственности, по приобретённой давности. По месту моего жительства или расположения дома (деревня в другом районе).Спасибо Игорь Евгеньевич
07 апреля 2016, 12:16, вопрос №1211752, Игорь, г. Рыбинск
1 ответ
Наследство
Как я могу вернуть просроченное наследство?
После смерти дедушки мне досталось завещание на наследство в которое я должна была вступить в течении 6 месяцев,но я этого не сделала не знала об этом,спустя уже несколько лет это завещание у меня, действительно ли завещание и имею ли я теперь все права на единоличное пользование наследством?
28 февраля 2016, 10:59, вопрос №1161571, Ирина, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
Просроченное наследство в связи с лишением свободы
имея дарственное завещание и просрочив время вступления в наследство в сязи с осуждением на лишение свободы на длительный срок , возможно ли передать гинеральную доверенность на 3 лицо для продажи дома? или каковы варианты преложения?
04 августа 2013, 21:53, вопрос №160378, Салих, г. Елабуга
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015