8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просроченное наследство

Моя мать только недавно рассказала,мне,что мой отец жив(до этого всегда говорила,что он мертв),я стала его разыскивать,после чего узнала, что он умер в 2008 году. При разводе сразу после моего рождения они разделили мамину квартиру на 2 комнаты в коммуналке.Нашла телефон его последней жены,в тч по поводу наследства, ничего вразумительного она мне про оставшуюся комнату иили дргугое имущество не сказала и вообще дала понять,что общаться не настроена. Попыталась поднять дело о наследовании, нотариус попросила собрать справки, собрала все,кроме выписки из домовой книги(т.к. я там не прописана, мне ее не выдали), но у меня есть выписка из ЕГРП по его последнему месту жительства, собственник- сын его последней жены. Все в один голос говорят,что все сроки пропущены, дело сложное и того не стоит,тем более непонятно, было ли там вообще наследство?!Вопрос:Как узнать, было ли наследство и что было, на каких основаниях оно делилось?!Справка о смерти на руках, так же свидетельство о рождении тоже.

Показать полностью
Уточнение от клиента

При обращении к нотариусу мне было отказано в уточнении,у какого именно нотариуса открывалось дело о наследовании. Как можно узнать,у какого оно открывалось?!

, Александра, г. Москва
Андрей Кустов
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Было ли наследственное дело Вы сможете обратившись с паспортом,  свидетельством о смерти вашего отца к нотариусу по месту открытия наследства.

0
0
0
0
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Александра! Ведет наследственное дело и занимается оформлением наследственных прав после каждого конкретного наследодателя  только один определенный нотариус. Как правило это зависит от первых букв фамилии наследодателя. Вам необходимо найти нотариуса, который мог заводить наследственное дело после смерти Вашего отца и у него узнать, заводилось ли дело, кто обращался за принятием наследства, какое имущество было заявлено наследниками. 

Срок для принятия наследства Вы сможете восстановить в суде. Либо обратиться в суд, непосредственно оспаривая право собственности на наследство у других наследников

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Было ли открыто наследственное дело можно узнать в нотариальной палате г. Москвы или попробовать у любого нотариуса (сейчас у  них единая база наследственных дел). И почти наверняка вам надо будет обращаться в суд восстанавливать права на наследство.

0
0
0
0
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Вам придётся в судебном порядке просить восстановить срок вступления в наследство при условии, что отец не оставлял завещания и его имущество наследовалось по закону. В этом случае предыдущие документы о наследстве отменяются и оформление наследства осуществляется заново между его женой и всеми детьми поровну. Если же он оставил завещание и Вас в него не включил, то Вы никаких прав не имеете, если только не являлись нетрудоспособной на момент его смерти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.03.2015