8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня удерживают налог НДФЛ в размере 30 процентов

Я работаю учителем и у меня высчитывают налог НДФЛ из зарплаты в размере 30% хотя в расчетном квитке указывают размер налога 13% как положено, имеет ли право работодатель удерживать НДФЛ налог 30% с зарплаты и оформлять так квиток, и стоит ли мне обратиться в органы налоговой полиции, если да то какие документы для этого нужны?

Уточнение от клиента

А в случае обращения в налоговую, какие документы нужно иметь при себе?

11 марта 2015, 17:12
Уточнение от клиента

(в справке 2 -НДФЛ стоит налог 30%). Я звонил в налоговую и мне сказали что мой налог должен составлять 13% и на работе должны сделать перерасчёт и вернуть 17%. А со школы мне выдали справку (с сентября по декабрь) и сказали идти в налоговую, а расчётный отдел продолжает с января по сегодняшний день снимать 30%. Как вы посоветуете мне поступить в данной ситуации?

11 марта 2015, 17:35
11 марта 2015, 14:50, Максим Глебов, г. Тула
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы гражданин РФ или резидент, то налог должен быть 13%. Вы пишете, что в квитке указано 13%, попросите в бухгалтерии выдать Вам справку 2-НДФЛ и посмотрите какую сумму работодатель перечисляет налоговой.

11 марта 2015, 14:58
1
0
1
0

Если в справке 2-НДФЛ будет указано, что налог перечисляется из расчета 13%, то надо обращаться не в налоговую, а в обычную полицию, т.к. может иметь место присвоение Ваших денег.

11 марта 2015, 15:00

Вы хотите в налоговую обратиться с каким вопросом?

11 марта 2015, 17:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы в 201 ВБ РФ в Душанбе, каждый месяц с меня удерживают 13% НДФЛ
Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы в 201 ВБ РФ в Душанбе, каждый месяц с меня удерживают 13% НДФЛ , по налоговому праву государство вправе удерживать этот налог , если возможно как я могу истребовать доход облагаемый налогом ?
28 ноября 2020, 06:08, вопрос №2922451, Магомед, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Почему с гражданина РК удерживают налог в размере 30% от доходов вместо 13%?
Добрый день Супруг является гражданином республики Казахстан. Работает в РФ с сентября 2018г. НДФЛ удерживают по ставке 30%. При этом в законе написано, что граждане таможенного союза Белорусь-Казахстан-Россия должны облагаться НДФЛ по ставке 13% с первого дня работы. Когда нам ожидать изменения ставки, после наступления 2019г. или по истечении 183 дней? Заранее благодарна за ответ.
21 октября 2018, 07:19, вопрос №2140902, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Как вернуть излишне оплаченные налоги в данном случае?
15.10.17 года я уехала в служебную командировку за границу, где пробыла до 30.06.2018 года. Получаюсь вроде как нерезедент. При этом уже с января 2018 года по июль 2018 года у меня удерживается НДФЛ в размере 30%. Правильно ли что с января 2018 году меня удерживается налог в размере 30%, ведь календарный год , то есть налоговый период еще не истек? И еще, слышала, что можно вернуть 17% с уплаченных налогов. Это получается как налоговый вычет? В течении какого времени я могу это сделать? Как быть, если мне снова необходимо уехать в командировку за границу? Можно ли как то сделать так, чтобы не удерживалось 30% налога? Если можно со ссылками на статьи. Заранее всех благодарю
06 сентября 2018, 18:53, вопрос №2099132, Ляйсян, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли удержание с физ лица 30% налога до истечения 181 дня пребывания за границей РФ?
Добрый день! Ситуация следующая: Я (гражданин РФ, на тот момент – резидент РФ) был направлен своим работодателем в длительную командировку в Республику Беларусь с 01.09.2015года. С 01.01.2016 года работодатель стал удерживать с меня подоходный налог в размере 30%. Вернулся я из командировки в Россию на постоянное место работы 20.08.2017г. В настоящее время с меня взимается подоходный налог 30%. Вопросы: 1. Когда я приобрету статус резидента РФ? 2. Правомерно ли было удерживать с меня налог 30% с января 2016года – до достижения срока 181 день за границей РФ? Или надо было удерживать, начиная с 01.03.2016г.(сент 2015 + 6 месяцев)? В таком случае суммы излишне удержанных 17% за янв, февр 2016года подлежат возврату? 3. С учетом того, что статус резидента я должен приобрести где-то 05.02.2018г. (20.08.2017+6 мес и в последние 12 месяцев еще отпуск попадает) правомерно ли удерживать с меня налог 30% до 31.12.2017г, а с 01.01.2018г – 13% (во избежание перерасчетов для бухгалтерии)? Спасибо.
26 сентября 2017, 11:28, вопрос №1762323, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Опрос о возврате подоходного налога 17% с 30% ранее удержанных в связи с тем, что я был не резидентом
Добый день, вопрос о возврате подоходного налога 17% с 30% ранее удержанных в связи с тем, что я был не резидентом. Я являюсь гражданином РФ с 1996 года, имел Росиийский загранпаспорт с того-же времени. До этого проживал и работал в Туркменистане и имел двойное гражданство - Российское и Туркменское. Соответственно никогда не работал до этого в России и не являлся налоговым резидентом РФ. В связи с предложением работы в Российской федерации, переехал на постоянное место жительства в Астрахань РФ. Дата приема на работу 08.11.2013г. Дата получения внутреннего Российского паспорта - 23.11.2013. С Ноября 2013 по Январь 2014, так как я небыл налоговым резидентом РФ с меня удерживали подоходный налог 30%, с января и по сег.день, удерживали 13%, так как в этом году я становился налоговым резидентом РФ. У меня вопрос, имею ли я право на возврат 17% с ранее удержанных 30% подоходного налога за Ноябрь-Декабрь 2013 год или нет? Есть ли какие-либо ограничения на период возврата ПН 30% (я имею в виду например за тот год (2014), когда я стал резидентом мне возвратят, а за переиод, когда я не успел стать резидентом(2013)-не возвратят)? И если можно, то дайте пожалуйста ссылки, на статьи в Налоговом кодексе, где это прописано. Просто в бухгалтерии мне сказали, что за переиод 2013 года, когда я не успел стать резидентом (не хватило 182 дня за тот год), мне ничего возвратить не возможно. И есть ли какая-либо разница для снятия процентов подоходного налога с ЗП и возврат процентов ранее удержанных в связи с тем, что я был не резидентом, если я Российский гражданин а не иностранец. С уважением, Алексей.
02 октября 2014, 05:35, вопрос №573831, Aleksey, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015