8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реклама на окнах квартиры многоквартирного дома для коммерческих целей

Возможно ли использовать окна своей квартиры для сдачи в аренду под рекламное место? Если возможно то что для этого требуется?

11 марта 2015, 14:25, Валерий, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 36 Жилищного кодекса РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

п. 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

пп.3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
п.4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Статья 44 Жилищного кодекса РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
п.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
п.2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
пп.3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами,в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Ст.45-48 Жилищного кодекса РФ подробно описывают процедуру проведения общего собрания.

Я так полагаю, что Вы пытаетесь «поиграть» с формулировками — «информационная вывеска» и «рекламная вывеска». Если я правильно поняла, то думаю, что это не принципиальная разница, для того, что ы обойти согласование с собственниками:

1. реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
(ст.3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О рекламе»)

2.пп.3 п.2 ст.44 ЖК РФ дает не закрытый, а открытый перечень вопросов относительно пользования общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами и заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций,
если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее
имущество собственников помещений в многоквартирном доме — один из них.

С учетом всего вышесказанного — согласие собственников необходимо. Собирайте собрание. Если не состоится — проводите заочное собрание. Решение этого собрания и будет являться согласованием.

11 марта 2015, 17:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, могу ли я ого родить полисадник под своими окнами в многоквартирном доме, чтобы не ходили под окнами посторонние, живу на первом этаже
Здравствуйте скажите пожалуйста, могу ли я ого родить полисадник под своими окнами в многоквартирном доме, чтобы не ходили под окнами посторонние , живу на первом этаже
26 августа 2020, 14:06, вопрос №2849669, олеся, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какую может понести ответственнось гражданин который стреляя из воздушки по птичкам разбил пулькой окно в многоквартирном доме на против?
Какую может понести ответственнось гражданин который стреляя из воздушки по птичкам разбил пулькой окно в многоквартирном доме на против?
17 мая 2020, 07:46, вопрос №2774204, Виктор, г. Краснодар
2 ответа
Административное право
Законно ли работодатель дал задачу клеить рекламу над домофоном многоквартирных домов?
Здравствуйте,работодатель дал задачу клеить рекламу над домонофоном многоквартирных домов ,не на рекламном станде ,законно это ?
14 октября 2019, 10:25, вопрос №2548656, яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Считается ли нарушением парковка транспорта под окном жилого многоквартирного дома?
По закону считается ли нарушение ставить транспорт под окном, жилого многоквартирного дома? И какие меры нужно принять?
20 сентября 2018, 07:50, вопрос №2110883, Александр, с. Коса
1 ответ
Жилищное право
Можно ли на этапе строительства сделать проем для окна в многоквартирном доме?
можно ли сделать проем для окна в многоквартирном доме. на этапе строительства или после сдачи.? опишу ситуацию: идет строительство кирпичного трех-этажного дома (3-этажа) . моя квартира на 3-этаже. ]]на этаже-по 4 квартиры]. моя боковая стена -уличная. хочу там сделать окно. в какой момент проще это сделать и какие нужны документы
08 марта 2018, 08:09, вопрос №1929279, Михаил, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015