Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как правильно развестись?

Добрый день. Я хочу подать на развод. Есть ребенок которого я усыновил. В 11 лет. Прописаны они в моей квартире приобретено до брака. Могу ли я их выписать их если они на это согласны. Или заставить вписаться если не согласны? И есть ли какие то права ребенка на мою квартиру?

11 Марта 2015, 17:18, вопрос №757952 Виталий, г. Муравленко
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    Здравствуйте, Виталий!

    Ребенок, равно, как мать ребенка, прав на Ваше жилье иметь не могут, поскольку оно приобретено Вами до вступления в брак. Разделу между супругами подлежит только то имущество, которое приобретено ими во время брака (ст. 34 СК РАФ). При этом дети, в том числе усыновленные, участия в разделе имущества их родителей не принимают. 

    Для себя Вам надо иметь в виду, что мать ребенка вправе обратиться в суд о взыскании с Вас алиментов на содержание усыновленного Вами ребенка.

    Если жена после расторжения брака сама откажется сняться с регистрации, Вы можете это сделать в судебном порядке, поскольку она не будет являться членом Вашей семьи.

    11 Марта 2015, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.