8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно развестись?

Добрый день. Я хочу подать на развод. Есть ребенок которого я усыновил. В 11 лет. Прописаны они в моей квартире приобретено до брака. Могу ли я их выписать их если они на это согласны. Или заставить вписаться если не согласны? И есть ли какие то права ребенка на мою квартиру?

11 марта 2015, 14:18, Виталий, г. Муравленко
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Ребенок, равно, как мать ребенка, прав на Ваше жилье иметь не могут, поскольку оно приобретено Вами до вступления в брак. Разделу между супругами подлежит только то имущество, которое приобретено ими во время брака (ст. 34 СК РАФ). При этом дети, в том числе усыновленные, участия в разделе имущества их родителей не принимают.

Для себя Вам надо иметь в виду, что мать ребенка вправе обратиться в суд о взыскании с Вас алиментов на содержание усыновленного Вами ребенка.

Если жена после расторжения брака сама откажется сняться с регистрации, Вы можете это сделать в судебном порядке, поскольку она не будет являться членом Вашей семьи.

11 марта 2015, 17:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как правильно развестись с мужем без финансовых потерь?
Здравствуйте. Помогите советом пожалуйста как правильно развестись с мужем без потерь , в прямом смысле этого слова: детей, имущества и т.д. Трое несовершеннолетних детей . Мужа двое. Один мой. Имеем два дома: старый и недострой. Как нам поделить? Когда недострой не оформлен и оформлять он не хочет. Как мне самой все оформить и продать? Как его обязать? От мужа ушла. Свекровь в курсе. Пол года не общались с ней. По ее же всегда вине. Она узнала и начала мне угрожать , что отберёт детей и суд будет на ее стороне , потому что они получают две пенсии. Меня совсем все они выбили с калеи. Я не знаю р чем думать. Самое страшное то, что я могу потерять детей. Я религиозна. Мусульманка. Не гуляю, не пью, не курю. Всю жизнь детей поднимала сама и воспитывала. Мужа практически чески никогда дома не было. Я сама и скот держала и птицу и огород. И из кормила. Какое они имеют право мне это заявлять? Могут ли они отобрать у меня детей? При том, я не работаю. Работал муж. Сейчас не кому. Только или благополучно договорится об алиментах , либо подавать. Хотя за 3-4 дня поступило только 200 руб на хлеб . Получает на 5-х 10 000 руб. Работает не официально. Можно ли его привлечь к алиментам? Помогите мне пожалуйста.
27 марта 2019, 20:48, вопрос №2306739, Зоя, г. Оренбург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как в данном случае правильно развестись?
Добрый день! Вопрос по разводам. Я нахожусь в США, приехать в Россию нет возможности. Жена находится в России. Мы хотим развестись. Детей нет, имущество не делим. Находиться в ЗАГСе вместе мы не сможем для развода. Как правильно развестись? Есть ли вариант сделать всё онлайн через сайт гос услуг?
11 декабря 2018, 21:14, вопрос №2195809, Александр, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно развестись, чтобы не потерять квартиру?
Доброго дня! Я развожусь с женой. Детей общих нет. Квартира 1комн. приватизированная на ней. Прописан в ней только я. Квартиру она купила за деньги моих родителей. Оформили на нее потому что я был за границей и не мог приехать. Как правильно развестись, что бы не потерять квартиру?
18 октября 2017, 10:50, вопрос №1784295, Дмитрий,
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Как правильно развестись, если есть кредит?
Как правильно развестись? Кредит оформлен на меня (муж) . была куплена квартира на этот кредит, и оформлена на тещю.
16 июля 2015, 12:15, вопрос №907929, Виктор,
1 ответ
Семейное право
Как правильно развестись? Что делать?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно развестись с супругом. В браке 4,5 года, ребенку 4 года- дочь, квартира в ипотеке на 2-х в общ совм собственность. Муж руки распускает, выпивает, меня все время из дома выгоняет, грозит забрать дочь по суду через знакомых. Я работаю на хорошей работе в банке, он сейчас официально не трудоустроен. Было с моей стороны 2 обращения в полицию: 1. Выгонял и вещи выкинул 2 ударил и тоже в квартиру не пускал. Как процесс развода ускорить, какие заявления кроме как на развод еще подать и что еще необходимо сделать, возможно ли как то его по суду обязать продать квартиру, чтобы закрыть ипотеку и разделить оставшуюся сумму для приобретения хоть какого то угла?? Как правильно сделать?
12 июня 2015, 12:33, вопрос №869563, Аля, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015