Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1116 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Вопрос опеки в случае смерти матери-одиночки

Добрый день!

Подскажите, в случае смерти матери-одиночки, могут ли дедушка/бабушка оформить опеку над внуком? Как быстро это происходит и где в это время будет находится ребёнок? Его заберут в приют или позволят жить у дедушки/бабушки?

11 Марта 2015, 16:52, вопрос №757921 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Одной из форм воспитание детей оставшихся без попечения родителей является опека и конечно предпочтительный вариант, если опеку оформят родственники детей, поэтому Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района по данному вопросу. 



    Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки
    и попечительства по месту жительства следующие документы:



    1) заявление с просьбой о назначении его опекуном
    (далее — заявление);



    2) справка с места работы лица, выразившего желание
    стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за
    последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного
    лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание
    стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за
    последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга
    (супруги);



    3) выписка из домовой (поквартирной) книги с места
    жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением
    либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета
    с места жительства;



    4) справка органов внутренних дел, подтверждающая
    отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта
    уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146
    Семейного кодекса Российской Федерации;



    5) медицинское заключение о состоянии здоровья по
    результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном,
    выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской
    Федерации;



    6) копия свидетельства о браке (если гражданин,
    выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);



    7) письменное согласие совершеннолетних членов
    семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих
    совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка
    (детей) в семью;



    8) копия свидетельства или иного документа о
    прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью
    ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом
    4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких
    родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами
    (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на
    них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в
    отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства
    утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;



    9) автобиография;



    10) копия пенсионного удостоверения, справка из
    территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного
    органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником
    доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному
    страхованию или иные пенсионные выплаты).



    11 Марта 2015, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.