Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет за покупку квартиры

Я приобрела квартиру у собственника, за наличный расчет, деньги были переданы на руки предыдущему собственнику. На руках есть договор купли продажи, в котором прописана сумма купли-продажи и указано что расчет произведен полностью, подписанный собственником и зарегистрированный в Росреестре. Свидетельство о ГРП так же зарегистрировано. Кассовых чеков или приходных ордеров из банка соответственно нет. Является ли этот комплект документов достаточным для получения налогового вычета за приобретение квартиры?

11 Марта 2015, 16:34, вопрос №757893 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    При получении налогового вычета Вам необходимы следующие копии документов, подтверждающих право на жильё: договор о приобретении квартиры, акт о передаче Вам квартиры или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Получите справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ. Заполните налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ), напишите заявление и отнесите данный пакет документов в ФНС. Не забудьте взять оригиналы для сверки работником ФНС. 

    Могу предоставить Вам форму заявления на осуществление налогового вычета если понадобится

    Удачи! 


    11 Марта 2015, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Бурковская Елена Викторовна, Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Чтобы получить налоговый вычет, необходимо по окончанию налогового периода обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки и предоставить следующие документы, перечень которых установлен ст. 220 НК РФ:

    • налоговую декларацию по форме N 3-НДФЛ;
    • справку о доходах по форме N 2-НДФЛ;
    • свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье (доли);
    • договор купли-продажи квартиры (жилого дома);
    • акт о передаче квартиры, жилого дома (долей в них);
    • договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме (при покупке квартиры в строящемся доме);
    • платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств.

    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговую инспекцию документы:

    • письменное заявление, в котором следует указать паспортные данные, адрес постоянного места жительства, ИНН (при наличии), данные о работодателе (наименование, ИНН, КПП организации), а также размер вычета по стоимости квартиры (дома, доли) и отдельно размер вычета по суммам, направленным на погашение процентов по целевым займам (кредитам);
    • договор о приобретении жилья или права на квартиру в строящемся доме, акт о передаче жилья налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней;
    • платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные чеки, расписка в получении денежных средств между продавцом и покупателем и другие документы)
    В вашем случае договор купли продажи с указанием, что покупатель полностью оплатил, а продавец полностью получил денежные средств и будет являться подтверждением факта оплаты.

    11 Марта 2015, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А с какого момента считается отчетный период, за который возвращается вычет? Если договор купли продажи подписан 24.12.2013г, а Свидетельство о ГРП выдано уже 2014г, необходимо ли подавать декларацию за 2013 год или уже начинать с 2014?

    11 Марта 2015, 16:59
  • Юрист - Елена
    Бурковская Елена Викторовна, Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    с момента подписания акта приема передачи. если он у вас подписан в 2013 году, то вы уже можете сейчас подавать декларацию по возрату и за 2013 год и за 2014 год.

    11 Марта 2015, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Елена, позволю немного уточнить: справки 2 ндфл надо брать со всех работ, где есть официальная зарплата и отчисления, даже если эта зарплата 1500 в месяц, и второе налоговая инспекцию исчисляет срок с момента регистрации права  собственности за вами, т е если регистрация прошла в 2014 то декларацию Вам надо подать до 30.04 2015 и только за 2014 год. 

    12 Марта 2015, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.