Сдавать ли экзамены за лишение прав за обгон?

Скажите пожалуйста обязан ли я пересдавать пдд, если меня лишили в/у за обгон по сплошной? знаю,что за управление в нетрезвом виде обязательно,а вот при обгоне в трезвом виде как то не ясно надо или нет?? и если нет то какими статьями ориентировать при получении прав, срок заканчивается через неделю.

, Виталий, г. Калач
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Скажите пожалуйста обязан ли я пересдавать пдд, если меня лишили в/у за обгон по сплошной?

Виталий

Да, Вы обязаны сдать теоретический экзамен.

Согласно п.4.1 ст.32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.