Допрос свидетеля по угол.делу ч.2 ст.272

Здравствуйте. При допросе в качестве свидетеля по угол. делу по ч.2 ст. 272 применяется аудиозапись или нет? Если да, то обязан ли следователь предупредить о том, что ведется аудиозапись? При устном разговоре, с целью дальнейшего составления протокола возможно, что следователь записывает разговор?

, Наталия,
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте Наталия!

1. Допрос — это следственное действие. При производстве следственных действий могут применяться технические средства.

2. Перед началом следственного действия следователь предупреждает принимающих в нем участие лиц о применении технических средств.

3. Если такое и возможно, то данная аудиозапись будет сделана незаконно и поэтому никто не сможет ссылаться на нее как доказательство.

Наталия
Клиент

Спасибо. О том, что это не будет служить доказательством, я знаю. Мне важно знать, мог ли он делать аудиозапись разговора, который не вносился в протокол. Т.к. сначала я хотела поменять показания и в устной беседе их дала. Но потом я передумала их менять, но следователю об этом не сообщила. И думаю, он рассчитывает на них. Вот мне и важно знать, есть ли у него доказательства того, что я это говорила...

Под понятием мог ли он — что вы подразумеваете?

Если со стороны закона, то права делать запись при таких обстоятельствах он не имел.

Если физически — то все может быть.