Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Допрос свидетеля по угол.делу ч.2 ст.272

Здравствуйте. При допросе в качестве свидетеля по угол. делу по ч.2 ст. 272 применяется аудиозапись или нет? Если да, то обязан ли следователь предупредить о том, что ведется аудиозапись? При устном разговоре, с целью дальнейшего составления протокола возможно, что следователь записывает разговор?

11 Марта 2015, 15:57, вопрос №757824 Наталия
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталия!

    1. Допрос — это следственное действие. При производстве следственных действий могут применяться технические средства.

    2. Перед началом следственного действия следователь предупреждает принимающих в нем участие лиц о применении технических средств.

    3. Если такое и возможно, то данная аудиозапись будет сделана незаконно и поэтому никто не сможет ссылаться на нее как доказательство.

    11 Марта 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. О том, что это не будет служить доказательством, я знаю. Мне важно знать, мог ли он делать аудиозапись разговора, который не вносился в протокол. Т.к. сначала я хотела поменять показания и в устной беседе их дала. Но потом я передумала их менять, но следователю об этом не сообщила. И думаю, он рассчитывает на них. Вот мне и важно знать, есть ли у него доказательства того, что я это говорила...

    11 Марта 2015, 16:41
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Под понятием мог ли он — что вы подразумеваете?

    Если со стороны закона, то права делать запись при таких обстоятельствах он не имел.

    Если физически — то все может быть.

    11 Марта 2015, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А может он эту запись давать прослушать подозреваемым или другим свидетелям, с целью оказания на них давления, указав, что у него имеются против них мои показания? Так как я знаю, что он сообщил им, что я дала против них показания. Хотя на бумаге я ничего не писала.

    11 Марта 2015, 16:59
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Да, может — это нарушение закона

    11 Марта 2015, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот этого я опасаюсь. Спасибо большое за помощь. И еще один вопрос: я никак не смогу узнать, делал он запись или нет? Глупый, конечно, вопрос.. Но я уже вся извелась догадками...

    11 Марта 2015, 17:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.