8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на дачный участок

Здравствуйте!Смогу ли я оформить дарственную на брата на дачный участок при наличии следующих документов:свидетельство на право собственности на землю,план участка. В государственном кадастре недвижимости отсутствует кадастровый номер на данный участок,о чем мною было получено уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений.Участок был получен в наследство. Как при оформлении договора оценить данный участок?

11 марта 2015, 12:51, Елена, г. Курск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению нет. Вам необходимо обязательно поставить участок на кадастровый учет, только после этого, сможете оформить договор дарения и зарегистрировать его в Учреждении
юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним. Без государственной регистрации же перехода права собственности от Вас к одаряемому лицу — договор дарения не будет иметь юридической силы.

Удачи Вам!

12 марта 2015, 10:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Где заверяется нотариально дарственная на дачный участок?
Здравствуйте! Нам нужно оформить дарственную на дачный участок от отца дочери. И отец, и дочь прописаны в Москве, дачный участок находится в Чеховском р-не МО. Куда нам нужно обратиться для заверения дарственной - к нотариусу в Москве или в Чехове?
30 августа 2018, 13:57, вопрос №2092746, Наталья, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли вернуть свой дачный участок, если я оформила дарственную на внучку?
Здравствуйте такой вопрос. Моя бабушка оформила дарственную на дачный участок на внучку, но теперь поняла что это была огромная ошибка! И хочет вернуть свой дачный участок обратно! Возможно ли это????
28 марта 2018, 20:21, вопрос №1949766, Федор, г. Чебоксары
3 ответа
Нотариат
Где я могу заверить дарственную на дачный участок?
Здравствуйте, у меня в собственности дачный участок расположен в Тверской области. Хочу сделать дарственную на своего ребенка. Могу ли я заверить дарственную в Москве или надо ехать по месту участка? Спасибо
25 мая 2016, 10:42, вопрос №1263879, Екатерина, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как будет разделены доли на дачный участок?
Я выиграла суды по признанию (посмертное) дарственной и завещания на дачный участок недействительными (моего отца в адрес моей сестры, о которых я узнала после смерти отца ) и признанию моих прав собственности на данный участок. В наследственном деле у нотариуса имеется заявление моей матери после смерти отца о принятии наследства по закону и выдачи свидетельства о праве на наследство на денежные вклады. В деле также есть заявление матери о том, что мать ознакомлена с завещанием отца (завещание было в отношении 1/4 квартиры в адрес внука ...дачного участка в наследственном не было) и претендовать на причитающую ей обязательную долю не будет. Вопросы: 1)Может ли мать после признания дарственной и завещания на дачный участок недействительными подать заявление в суд на признание супружеской доли в наследстве при условии наличия предыдущего заявления об отказе от обязательной доли? И в чем разница в данном случае между обязательной и супружеской долью? Как будет разделены доли на дачный участок (наследники 1 очереди: Мама, сестра и я)? 2)Какова судебная практика в таких делах при условии, что данный участок мой отец получил бесплатно от предприятия, на которым он тогда работал, он состоял в это время в браке, т.е. будет ли судом рассматриваться данный участок как совместно-нажитое имущество? 2)Как будут разделены доли на дом на этом участке при условии, что он не был зарегистрирован и прав собственности на него не оформляли? Может ли он квалифицироваться как строящийся объект? 3)Могут ли действия нотариуса в отношении составления заявления моей матери об отказе от обязательной доли в наследстве ( вместо супружеской доли или доли в наследстве, какое положено составлять в таких случаях) рассматриваться судом как неправомерные?
13 марта 2016, 10:26, вопрос №1177995, Наталия, г. Москва
45 ответов
Наследство
Как продать свою 2\3 дачного участка
Данный участок использовался моей семьей на протяжении 50лет,оформлен был на мужа . Там имелся дачный\домик (сгорел)... не обрабатывается 2 года,.. Как продать свою 2\3 долю дачного участка, доля получена в наследство от покойного мужа ( домика на участке нет)(в наследство вступили-документы имеются) . Совладельцем является дочь 1\3 (унаследована доля) , которая противится продавать и требует от меня дарственную на весь дачный участок (с дочерью отношения - неприязненные) . Я пенсионер средства крайне нужны... что делать ??????????????????
19 мая 2014, 10:19, вопрос №453794, Семенова Татьяна Васильевна, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015