8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить мужа, если жена в декрете?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2 месяца. Мой муж работает на предприятии временно на время отсутствия основного работника, т.е. не имеет основного места работы! Предприятие объявило о сокращении штата. Могут ли его сократить ? Я понимаю, что я не иждивенец, так как трудоустроена, просто нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и получается , что Муж не является единственным кормильцем, так как я получаю пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Так все же его могут сократить ? Может ему положены какие льготы??? Заранее спасибо за ответ!

11 марта 2015, 12:15, Наталья, г. Великий Новгород
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается. В иных случаях, если нет преимущественного права на оставление на работе — ст. 179 ТК — сократить имеют право.

11 марта 2015, 18:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нечем платить за эпотеку, могут ли забрать квартиру, если жена беременная и в декрете эпотека на ней
Нечем платить за эпотеку, могут ли забрать квартиру, если жена беременная и в декрете эпотека на ней
10 августа 2020, 10:39, вопрос №2839254, Евгений, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить женщину, если она устроилась на работу на временную должность для выхода в декрет?
Могут ли уволить женщину, если она устроилась на работу на временную должность, после истечения месяца сама забеременела? какие выплаты ей положены? и влияет ли как то, если основной сотрудник уходящий в декрет, родила спустя месяц как ушла в этот декрет, соответственно и временная сотрудница забеременела в этот же период.
09 июля 2018, 18:53, вопрос №2047833, Ольга, г. Волгоград
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить мужа, если жена находится в официальном отпуске по уходу за ребенком?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком официально трудоустроена. Могут ли моего официального мужа уволить с работы и на каких основаниях? Является ли муж единственным кормильцем?
01 декабря 2017, 10:07, вопрос №1831225, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить меня, если я изъявлю желание находиться в декрете?
Сижу в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Могут ли уволить меня,если я изъявлю желание сидеть по уходу за ребёнком до 3 лет?Идёт ли при этом трудовой стаж ?
18 ноября 2017, 15:16, вопрос №1816849, Светлана, г. Челябинск
2 ответа
Трудовое право
Могут ли уволить мужа в период беременности его жены?
Здравствуйте. Я на 6 месяце беременности. Не работаю. Могут ли уволить мужа с работы (сокращения штата нет, просто сменилось начальство)? Мы не расписаны.
18 июля 2016, 19:13, вопрос №1318294, Полина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015