Описание имущества

Здравствуйте. Я живу у сына в доме где и прописана.Имеют ли право за кредитный долг наложить арест на его имущество

, Татьяна, г. Серпухов
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Права не имеют, но когда придут приставы (на основании решения суда) нужно будет подтвердить документально. что имущество принадлежит не должнику.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

На имущество сына арест наложить не могут. Но ему нужно будет доказать, что хозяин он.

Татьяна
Клиент, г. Серпухов

Большое спасибо успокоили а какое доказательство нужно что он хозяин.Дом до сего времени строится 14-15 лет назад он купил кое что для нас стариков мебель и холодильник я не ожидала что так получится и конечно документов на холодильник,газ плиту мебель не сохранились как быть в данной ситуации7

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

сын по Вашим долгам (в том числе, и своим имуществом) «не отвечает». При этом, судебные приставы — исполнители «приходят», как правило, по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственнику дома/проживающим в доме по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество должника от имущества «иных лиц»).

с уважением,

Елена

Татьяна
Клиент, г. Серпухов

15 лет проошло какой гарантийный талон или договора могут сораниться.Посоветуйте как выйти нам из этого положения стол и стулья разваливаются кровать старая как у солдат панцирная сетка и прочее Заранее спасибо жду вашего совета

С Уважением, Татьяна Васильевна

Маргарита Сафонова
Юрист

В случае, если гарантийные талоны не сохранились и пристав наложил арест на имущество,  необходимо  подавать исковое заявление в суд об освобождении имущества от ареста. Доказательством того, что  имущество принадлежит не вам, а сыну, могут служить показания свидетелей.