8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Машина без движения больше года

Машина без движения больше 2-х лет куда можно обратиться чтоб убрали ее занимает порковочное место

11 марта 2015, 11:42, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Екатерина, добрый день!

По законодательству, брошенными считаются аварийные машины, которые не подлежат восстановлению; разукомплектованные машины (со снятыми колесами, выбитыми стеклами и т.д.), подлежащие восстановлению; разукомплектованные машины, которые находятся в черте города и состоят на учете в районных управах, не подлежащие восстановлению; машины, на которых нет госномеров.

Исходя из последнего пункта, если даже самая ржавая рухлядь стоит с номерами, значит, у нее есть конкретный владелец, и сдвигать ее с места может только он. Любое изъятие имущества (а в данном случае ржавая колымага – имущество) возможно только по решению суда (ст. 35 Конституции РФ).

Пытаться вывезти брошенный чужой автомобиль самостоятельно – занятие рискованное. Во-первых, вывоз «железа» требует затрат, а во-вторых, такие действия являются противозаконными и могут быть расценены как хищение чужого транспортного средства (статья 166 Уголовного кодекса РФ о «Неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»). За такие действия грозит немалый штраф или ограничение свободы сроком от 6 месяцев до 5 лет.

Как уже говорилось выше, если у брошенного автомобиля есть номера, значит, его хозяин может объявиться, предъявить права на машину и потребовать возмещение убытков.

Если же владелец не установлен, а машина мешает жителям двора, нужно обратиться в префектуру административного округа либо в организацию, которая отвечает в данном регионе за утилизацию авто. Желательно к заявлению приложить фотографии, видеозаписи и свидетельства соседей. Юристы советуют отправлять заявление заказным письмом или курьером «под роспись», чтобы в случае «молчания» на руках имелись подтверждения подачи подобного заявления. В организации будет сформирована комиссия, которая обязана осмотреть брошенный автомобиль, составить акт и прикрепить на машину предупреждение об эвакуации.

Если префектура или иная организация не ответила на заявление в течение 30-ти дней, нужно обращаться в вышестоящие инстанции. Вот здесь и понадобятся доказательства первого обращения.

Если и там на заявление не обратили внимания, следует обращаться в Прокуратуру. Прокуратура обязана провести проверку и ответить в течение 30 дней. Если ответ не устраивает, придет пора обращаться в суд.

После получения из ГИБДД данных о неустановлении владельца в течение 5 дней для Москвы (для других городов могут быть иные сроки) префектура (или другой местный орган, отвечающий за утилизацию) должна организовать эвакуацию транспортного средства с составлением об этом акта.

Автомобиль эвакуируется на штрафстоянку, где решается вопрос о его утилизации. Сначала выясняется личность владельца и причины оставления автомобиля (жив ли, уехал и т.д.). Выяснением занимаются непосредственно органы, в которые подано заявление, делать это самостоятельно не нужно.

Автомобиль будет эвакуирован, даже если владелец не даст на это своего согласия, ведь стоянка «брошенного» ржавого авто во дворе запрещена законом. Причем сумма, затраченная на эвакуацию, будут взыскана с владельца.

Также по вопросам эвакуации можно обратиться в бесплатную справочную по претензиям к работе ЖКХ и муниципальных служб или в районное ГУВД.

Удачи.


11 марта 2015, 12:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Жиленко
Михаил Жиленко
Юрист,

В каждом городе, районе, муниципальном образовании есть комиссия по благоустройству, целями и задачами данной комиссии облагораживания ввереной им территории. В данную комиссию входят как представители администрации, полиции, и д.р. субъекты. Вот и туда Вам необходимо обратится. А также можно написать заявление в полицию.

11 марта 2015, 12:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Полтора года назад сломалась машина и больше за рулём не сидел, как оказалось примерно в тот же переод мне
Полтора года назад сломалась машина и больше за рулём не сидел, как оказалось примерно в тот же переод мне пришло письмо с повесткой в суд гибдд за уезд с места дтп, которое я нашёл только сейчас, так как не живу по прописке и почту не проверял, оказалось я поцарапал тогда чужую машину. В суд я конечно не пошёл и вот прошло больше года и хотел бы узнать что меня ждёт и лишат ли меня после этого ву
03 мая, 14:48, вопрос №3036111, Олег, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, живём с супругой больше года не вместе, но ещё официально не развели(в процессе), если я возьму машину в кредит, она будет считаться совместной?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, живём с супругой больше года не вместе, но ещё официально не развели(в процессе) , если я возьму машину в кредит, она будет считаться совместной?
23 ноября 2020, 11:17, вопрос №2918108, Валентин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись, если ребенку больше года?
Хочу развестись с женой, ребёнку больше года, она с ним прописаны в квартире которая является общей совместной собственностью. Вместе не проживаем более года. Договориться по разделу имущества не получается по разводу тоже. Буду подавать на развод сам, как можно ускорить процесс развода? Есть ли возможность завести разные дела по разводу и разделу общего имущества? Какие шансы на равные доли при разводе? Это уже принципиальный вопрос, продавать и так далее планов нет, пусть живет, но хочу чтобы половина принадлежала мне, на две трети ей и подачу с Ее стороны до года ребёнку не согласилась, чтобы попортить мою личную жизнь. Так же почти весь год и в этот момент в квартире проживают Ее родители, хотя у самих есть недвижимости в этом же городе. Так же во время брака приобрёл машину в кредит на себя, так как родителям пенсионерам кредит не давали? Машиной пользовался отец изначально, у меня вторая машина приобретённая ещё до брака. Как действовать если супруга не признает что машина приобреталась на средства родителей и только фактически числится на мне? И так же она не разрешает видится с ни наедине, брать его к моим родителями и просто погулять с ним одному? Эти вопросы в дело о разводе или лучше после , в случае продолжения такой же ситуации, подавать на определения порядка встреч?
12 апреля 2018, 16:04, вопрос №1965346, Мушш, г. Москва
11 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Новый владелец автомобиля не ставит на учет больше года
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такие дела...Продал машину больше года назад. Продал по ДКП. Дкп потерял, это важно об этом ниже. В общем новый хозяин не поставил машину до си пор на учет. Машина дешевенькая ваз 2110 тысяч 30 стоит(для машины не много я считаю). В общем год о нем небыло слышно, тут вдруг стали приходить штрафы...Буквально за пару недель пришло уже 4 штуки. На сумму больше 12 тысяч...Собственно вопрос. Как решить данную проблему. Что можно сделать... Как доказать что я ее продал и как сделать так что бы штрафы и налог платил тот кто на ней сейчас ездит? Как по закону отписаться от этой машине мне? Скорее всего ее перепродали в 3-й раз. И самое главное. Как мне вернуть машину обратно? Если она числится на мне? 99 процентов что человек который на ней сейчас ездит подставляя меня и не ставя меня ни во что, считающий что за него будет платить кто-то другой, типо я лох и никто, а он крут раз платить не ему и нарушая пдд во все тяжкие. И у него 99 процентов нету никакого договора купли продажи и в помине кроме доков на машину. Как мне вернуть машину обратно? Что и куда написать... Что бы его на посту хлопнули машину на штраф стоянку потом мне позвонили и я забрал или типо того. Помогите пожалуйста, скорее всео какой-то нелегал на ней колесит и борзеет, собъет еще кого не дай бог ребенка или женщину...Нужно наказать! Помогите как вернуть что написать об утере или как? Спасибо большое!!!
10 января 2017, 18:37, вопрос №1496083, Андрей, г. Москва
3 ответа
Лишение водительских прав
Лишают прав за то что уже больше года после покупки не переписал машину на себя
Доброго времени суток. Пришла повестка явиться в суд, обратился к ним, сказали, в связи с тем, что машину после покупки не переписал на себя уже больше года могут лишить прав на полгода. Правомерно ли данное действие? Возможно ли как то решить вопрос в досудебном порядке?
25 апреля 2015, 18:18, вопрос №818440, Елена, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015