Кто из наследников может продать дом?

Нужно продать дом дедушки, который умер очень давно больше 10 лет. Но не знаем кто имеет на это право? Я прикрепила картинку с родственниками, чтобы было понятнее. И какие документы собрать необходимо? Жду ответа, заранее благодарна.

  • SAM_0434
    .jpg
, Анна, г. Борисоглебск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Сколько времени прошло с момента смерти дедушки?

Анна
Клиент, г. Борисоглебск

очень много времени прошло, лет 10 или больше

Вы уверены, что в наследство никто не вступал? Выписку из ЕГРП на дом не заказывали? Кто там указан как собственник?

Если нет, то сначала нужно через суд вступать в наследство, оформлять свидетельство о праве собственности и только потом возможно продать дом.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уточните, когда умер дедушка?

Анна
Клиент, г. Борисоглебск

Очень давно, больше 10 лет