8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит после смерти

У меня умер брат, у его был взят в кредит телефон и сейчас просят его мать оплатить кредит. После смерти кредит онулируется или все таки переходит на родственников?

11 марта 2015, 11:06, Алексей Иванов, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

По долгам умершего отвечают наследники в пределах стоимости наследуемого имущества. Если в наследство никто не вступал — долговые обязательства прекращаются со смертью должника.

11 марта 2015, 11:08
1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Клиент, г. Москва

А если он не чего не наследовал? т.к у его не чего не было и ему было 20 лет то мать может не оплачивать кредит?

11 марта 2015, 11:14

А если он не чего не наследовал? мать может не оплачивать кредит?

Алексей

Если после его смерти никто в наследство не вступал (к примеру, мать), то нет.

11 марта 2015, 11:15
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Алексей! согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в случае принятия наследства и в размере стоимости перешедшей по наследству доли в имуществе.

Удачи вам!

11 марта 2015, 11:09
1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Клиент, г. Москва

А если он не чего не наследовал? т.к у его не чего не было и ему было 20 лет то мать может не оплачивать кредит?

11 марта 2015, 11:11

Если наследство брата не будет принято, у его матери не возникает обязательств по оплате кредита.

11 марта 2015, 11:14
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если наследство принято не будет, тогда вы отвечать по его кредитам не обязаны.

11 марта 2015, 11:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто оплачивает кредит после смерти заемщика, если имеется наследник по завещанию?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. кто оплачивает кредит после смерти заёмщика ? Близких родственников нет , имеется наследник по завещанию. 1. Блокируют ли кредитные карты после смерти ? 2. если оплатить кредит сразу или постепенно без уведомления в банк о смерти заёмщика.
23 мая 2019, 09:17, вопрос №2368008, Кирилл, г. Москва
4 ответа
Наследство
Придется ли платить кредит после смерти человека?
Здравствуйте! У меня пол года назад умер отец, за ним остался кредит в банке. Банк начал звонить, присылать письма что бы немедленно оплатили долг. Мы принесли в банк свидетельство о смерти. Они сказали что бы мы у нотариуса по месту прописки по истечению полугода запросили справку о том что в наследство ни кто не вступил. Но нотариус в свою очередь говорит, что так справок не предоставляем. Говорит вам нужно было в течении полугода написать письмо об отказе вступления в наследство. Если мы этого не писали? Мы являемся наследниками? И придется ли платить кредит после смерти человека в таком случае нам?
24 ноября 2015, 07:30, вопрос №1049947, Ксения, г. Первоуральск
2 ответа
Все
Кредит после смерти заемщика
У меня к вам такой вопрос. Пять лет назад умер мой старший брат. У него были кредиты и поручители на эти кредиты. После смерти моя мама и снаха вошли в наследство. По началу банк требовал закрыть кредит и начали тревожить поручителей. Я попрасил у банка чтоб они предоставили договор по кредиту моего покойного брата, на что они ответили что договора все одинаковы но так и не смогли мне предоставить а верней они не нашли тот договор который заключал мой покойный брат. И уже прошло 4 года и банки иногда звонят с просьбой погасить кредит но не сами банки а фирмы которые нанимает банк и даже порой с угрозами а некоторые фирмы даже еще не вкурсе что мой брат уже как 5 лет назад умер . Как нам вести себя в этой ситуации. Может ли банк требовать деньги если уже прошло пять лет. Зарание большое спасибо ...
02 февраля 2015, 15:29, вопрос №711125, Владимир, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Кто является ответчиком по кредиту после смерти заемщика
кто является ответчиком по кредиту после смерти заемщика-родители или супруг и могут ли наложить арест на имущество супруга.если по факту все кредиты не использовались для семьи а использовал один из супругов в личных целях и как это доказать
18 августа 2014, 22:26, вопрос №533665, роман, г. Воронеж
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Долги по кредитам после смерти супруга
Здравствуйте! Вопрос касается долгов по кредитам после смерти супруга. Ситуация следующая. После смерти супруга (брак был зарегистрирован) выяснилось, что он взял кредит в банке. Поручителей не было, кредит не застрахован. Может ли банк предъявлять претензии родственникам (матери, брату)? Муж был прописан в квартире, которая является собственностью его матери. Своей собственности у него не было. Каковы действия банка по отношению ко мне как потенциальному наследнику первой очереди, если я не буду вступать в наследство? Обязательно ли в данном случае оформлять у нотариуса отказ от наследства? Или лучше вообще бездействовать? Может ли банк списать долг в данном случае? Как передаются долги по кредитам после смерти? Буду признательна за скорый ответ!
05 октября 2013, 08:51, вопрос №246114, Ирина, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015