Помогите разобраться

Я в течение долгого периода не предоставлял показания приборов учета воды. Скажите, как в таком случае УК должна была производить начисления за воду?

И можете ли вы указать пункт и раздел постановления который говрит об этом?

Благодарю

, Илья, г. Иваново
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие с п.42 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. ПП РФ №354 от 06.05.2011г.):

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги

Таким образом, УК в случае отсутствия показаний прибора учёта, производит расчёт по установленным нормативам потребления.

Илья
Клиент, г. Иваново

Но прибор присутствовал. Просто не были предоставлены показания

Вы пишите:

«Но прибор присутствовал. Просто не были предоставлены показания»

Но показания прибора учёта Вы же не передавали, соответственно показания для расчёта потребления отсутствовали.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

При непредоставлении сведений о количестве потребленного коммунального ресурса исполнитель действительно может начислить плату по нормативу, однако если Вы сейчас передадите правильные показания управляющая компания (ТСЖ/ЖСК) обязана будет сделать перерасчет по Вашим показаниям (только необходимо будет обеспечить доступ к приборам учета для проверки).

Т.Е. если по показаниям у Вас больше, чем начислили по нормативу, то Вам УК обязана начислить плату в соответствии с Вашими показаниями (иными словами доначисление = размер платы исходя из показаний водосчетчика — размер платы по нормативу (оплаченный)).

Если считаете, что некорректно начисляют плату можете обратиться в госжилинспекцию для проведения проверки.

ПП 354 от 06.05.11 г.

п. 59.Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

п. 61 Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Илья
Клиент, г. Иваново

Юлия спасибо, дело в том, что на протяжении долгого времени УК не производила начисления никаким образом, когда представитель пришел снимать показания счетчиков, они оказались неисправными и ориентироваться на эти показания скорее всего нельзя. Так как мне быть? С одной стороны УК должна была начислять мне по нормативу этот период, но с другой стороны они в конченом итоге сняли показания. Но те в свою очередь являются недостоверными в виду несиправности прибора учета

они оказались неисправными и ориентироваться на эти показания скорее всего нельзя

Илья

У Вас в итоге оказался неисправен прибор, либо прошел срок поверки?? Почему данные показания не могут быть приняты в расчет??

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода)  в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

(примечание — затем применяются повышающие коэффициенты)

Т.е. если прибор неисправен и показания Вы не передавали Вам за этот период должны начислять по нормативу (поскольку нет показаний).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Есть такой документ —

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

В нём сказано следующее:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

в) в случае, указанном в подпункте «д» пункта 85 настоящих Правил — начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом «е» пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Таким образом, УК могла рассчитать потреблённые Вами коммунальные ресурсы из среднемесячного объёма потребления.

Илья
Клиент, г. Иваново

Юлия спасибо, дело в том, что на протяжении долгого времени УК не производила начисления никаким образом, когда представитель пришел снимать показания счетчиков, они оказались неисправными и ориентироваться на эти показания скорее всего нельзя. Так как мне быть? С одной стороны УК должна была начислять мне по нормативу этот период, но с другой стороны они в конченом итоге сняли показания. Но те в свою очередь являются недостоверными в виду несиправности прибора учета