Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Не согласен с протаколом

меня остановил сотрудник дпс сказал что не пропустил пешехода я не согласен он составил постановление я отказался его подписывать , он составил протокол в котором я расписался за то что он объяснил мне мои права и написал свои объяснения , копии сразу не отдали,прислали по почте . Мои дальнейшие действия ?

11 Марта 2015, 13:51, вопрос №757601 Вадим, г. Курск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении
    может лицо, в отношении которого вынесено постановление, или его
    защитник, а также потерпевший или его представитель (кроме того,
    пересмотр дела производится и по протесту прокурора).

    Обратите внимание, что только после истечения срока на обжалование
    постановление по делу об административном правонарушении вступает в
    законную силу и только после этого к лицу, в отношении которого вынесено
    постановление, может быть применена назначенная мера наказания.

    Жалобу можно подать вышестоящему органу (должностному лицу) ГИБДД и/или в суд.

    Варианты обжалования постановления

    Жалоба на постановление об административном правонарушении подается и
    рассматривается по правилам, закрепленным в главе 30 КоАП РФ.

    Жалобу на принятое постановление можно подать вышестоящему органу (должностному лицу) и/или в суд.

    Варианты обжалования постановлений (ст.30.1. КоАП РФ):

    вынесенное судьей — в вышестоящий суд, т.е. решение мирового судьи может
    быть обжаловано в районный суд, районного (городского) суда — в
    вышестоящий (краевой, областной, республиканский) суд;

    вынесенное коллегиальным органом (административной комиссией при местных
    органах власти, комиссией по делам несовершеннолетних и др.) — в
    районный суд по месту нахождения коллегиального органа;.

    вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему
    должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

    По жалобе выносится решение. Если заявитель (лицо, подавшее жалобу) не
    удовлетворен принятым по жалобе решением, то это решение можно также
    обжаловать.

    Составление жалобы

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
    подается в письменной форме, к ней необходимо приложить копии для
    направления органу, вынесшему постановление, а также потерпевшему (если
    таковой имеется) или лицу, в отношении которого вынесено постановление
    (если, наоборот, потерпевший — вы).

    Если вы решили обжаловать постановление о наложенном административном наказании, то

    сформулируйте свои требования и основания, по которым они должны быть удовлетворены (фактическая сторона);

    проведите исследование нормативных актов по вашему вопросу, прежде
    всего, Кодекса об административных правонарушениях (правовые основания),
    — чем больше в жалобе обоснованных ссылок на нормативные акты, тем
    больше у вас шансов добиться своего;

    изложите в свободной письменной форме фактическую сторону, подкрепленную правовыми основаниями.

    Если имеются документы по данному делу, подтверждающие ваши требования, то приложите их копии к жалобе.

    В п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1988 г. № 4
    «О некоторых вопросах рассмотрения судами в порядке гражданского
    судопроизводства жалоб на постановления по делам об административных
    правонарушениях» указывается:

    "… жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
    должна содержать сведения, необходимые для правильного и быстрого ее
    разрешения, а именно:

    наименование заявителя и его адрес;

    наименование административного органа (должностного лица), постановление которого обжалуется, а также место его нахождения;

    какое постановление обжалуется и дата его вынесения;

    обстоятельства, которыми заявитель обосновывает свое несогласие с постановлением, и доказательства, подтверждающие его доводы;

    просьба заявителя.

    Если жалоба не отвечает требованиям о ее форме и содержании, а также в
    случае, если к жалобе не приложены ее копии, подлежащие направлению
    административному органу, вынесшему постановление, а в необходимых
    случаях потерпевшему или лицу, в отношении которого вынесено
    постановление, то… судья выносит определение об оставлении жалобы без
    движения и предоставляет заявителю срок для исправления ее недостатков.

    При неустранении недостатков жалобы в установленный срок она считается неподанной и возвращается заявителю.

    В жалобе могут быть указаны и другие обстоятельства, необходимые для ее
    рассмотрения, в частности, изложены причины пропуска срока обжалования,
    если он заявителем был пропущен."

    Порядок подачи жалобы

    Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении можно
    подать через тот орган, должностное лицо, судью, которыми вынесено это
    постановление (т.е. через того, на кого вы жалуетесь). Они обязаны в
    течение 3 суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми
    материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему
    должностному лицу (т.е. туда, куда вы жалуетесь), а если эта жалоба — на
    постановление судьи о назначении административного ареста, то она
    подлежит направлению в вышестоящий суд в день ее получения (ст.30.1.
    КоАП РФ).

    Жалобу можно подать и непосредственно в суд, вышестоящий орган,
    вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (т.е.
    сразу туда, куда вы жалуетесь).

    Подача жалобы в суд

    Подача жалобы в суд не облагается государственной пошлиной (ст.30.1. КоАП РФ).

    Заметим, что в отношении исков, подаваемых в суд, действуют иные нормы:
    по общему правилу исковое заявление должно быть оплачено государственной
    пошлиной. Это требование известно многим гражданам, поэтому мы здесь
    подчеркиваем, что жалоба пошлиной не облагается.

    Вы можете подать жалобу судье на личном приеме или послать по почте (лучше заказным письмом с уведомлением о вручении).

    Если жалоба подается на личном приеме у судьи, то обычно судья сразу же
    на приеме уведомляет заявителя о дне и времени предстоящего рассмотрения
    жалобы, а административный орган или должностное лицо, вынесшее
    постановление, извещается о времени и месте судебного заседания
    повесткой.

    Подача жалобы в вышестоящий орган (должностному лицу)

    Подавать жалобу нужно вышестоящим по отношению к лицу, вынесшему
    постановление, должностным лицам территориального органа ГИБДД,
    Управления ГИБДД города (области).

    Подавать жалобу можно на личном приеме, а можно подать ее через секретаря (но с обязательной регистрацией).

    Срок подачи жалобы

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может
    быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии
    постановления (ст.30.3. КоАП РФ).

    Ранее, в старом КоАП РСФСР, было — со дня вынесения постановления, т.е.
    не принималось во внимание то, что копия постановления вручается в
    течение 3 дней с момента его вынесения, а тем более то, что она может
    быть вручена с задержкой.

    Случай, когда срок пропущен

    В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам этот срок по
    ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или
    должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

    Вопрос об уважительности причины пропуска срока решается в каждом
    конкретном случае индивидуально. Как правило, уважительной причиной
    пропуска срока признаются болезнь, командировка, другие обстоятельства,
    помешавшие подать жалобу в срок.

    О восстановлении пропущенного срока и об отказе в восстановлении сообщается лицу, подавшему ходатайство.

    В п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1988 г. N 4
    «О некоторых вопросах рассмотрения судами в порядке гражданского
    судопроизводства жалоб на постановления по делам об административных
    правонарушениях» указывается:

    «В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может
    быть восстановлен судом по заявлению лица, в отношении которого вынесено
    постановление.

    Уважительность причин пропуска проверяется в судебном заседании. Вывод о
    причинах пропуска срока и о том, подлежит ли он восстановлению, должен
    быть отражен в решении суда.

    Если же судом будет установлено, что этот срок пропущен без уважительной
    причины, он оставляет жалобу без удовлетворения, а постановление об
    административном правонарушении без изменения».

    Исчисление срока

    При исчислении сроков не принимается в расчет тот день, в который была
    вручена копия постановления. Срок считается соблюденным, если жалоба
    сдана на почту до 24 часов последнего дня срока.

    Так, если копия постановления была вручена 1 ноября, жалобу нужно сдать
    на почту до 24 часов 11 ноября, или принести до конца рабочего дня.

    Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

    Так, если копия постановления была вручена 1 ноября, а 11 ноября —
    суббота, срок истекает 13 ноября к концу рабочего дня, либо, если
    отправлять по почте, к 24 часам этого дня.

    Доказательства соблюдения срока

    Соблюдение установленного срока для подачи жалобы может быть
    подтверждено с помощью: почтовой квитанции или почтового конверта со
    штемпелем, данных регистрационных журналов, расписок принявших жалобу
    лиц, иных достоверных данных.

    Срок рассмотрения жалобы

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
    должна быть рассмотрена в 10-дневный срок со дня ее поступления со всеми
    материалами дела в суд, орган, должностному лицу, правомочным
    рассматривать жалобу, а если лицо, привлеченное к административной
    ответственности, отбывает административный арест, то эта жалоба подлежит
    рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы (ст.30.5. КоАП
    РФ).

    Решение по жалобе оглашается немедленно после его вынесения, копия
    решения в срок до 3 суток после его вынесения вручается или высылается
    лицу, подавшему жалобу (ст.30.8. КоАП РФ).

    Рассмотрение жалобы

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
    рассматривается судьей, должностным лицом единолично (ст.30.6. КоАП РФ).

    При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном
    правонарушении: объявляется, кто рассматривает жалобу, какая жалоба
    подлежит рассмотрению, кем подана жалоба; проверяется явка лиц,
    участвующих в рассмотрении, и полномочия защитника и представителя; в
    случае неявки выясняются причины и принимается решение о рассмотрении
    дела в отсутствие неявившихся или об отложении рассмотрения жалобы;
    разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и
    т.д…

    После оглашения жалобы проверяются (как на основании имеющихся в деле,
    так и дополнительно представленных материалов) законность и
    обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются
    объяснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста
    и заключение эксперта, исследуются иные доказательства и др.

    Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

    По результатам рассмотрения жалобы выносится решение, которое оглашается немедленно после его вынесения.

    Копия решения в срок до 3 суток после его вынесения вручается или
    высылается лицу, в отношении которого было вынесено постановление по
    делу, а если жалоба была подана потерпевшим, то также потерпевшему
    (ст.30.8. КоАП РФ).

    Решение по жалобе доводится до сведения органа, должностного лица,
    исполняющих постановление, а также лица, в отношении которого вынесено
    решение, и потерпевшего в день вынесения решения.

    Варианты решения по жалобе

    По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об
    административном правонарушении выносится одно из следующих решений
    (ст.30.7. КоАП РФ):

    об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

    об изменении постановления, если при этом не усиливается
    административное наказание или иным образом не ухудшается положение
    лица, в отношении которого вынесено постановление, — так, например,
    нельзя увеличить штраф, но можно уменьшить его или заменить на более
    мягкую меру наказания — предупреждение;

    об отмене постановления и о прекращении производства по делу:

    — при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление,

    — при наличии хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу;

    — а также при малозначительности совершенного административного правонарушения;

    об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение
    судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в
    случаях

    — существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных
    законом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно
    рассмотреть дело,

    — а также в связи с необходимостью применения закона об административном
    правонарушении, влекущем назначение более строгого административного
    наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость
    примененного административного наказания;

    об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по
    подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что
    постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным
    лицом.

    Содержание решения

    Решение по результатам рассмотрения жалобы должно содержать (ст.29.10. КоАП РФ):

    должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших решение;

    дату и место рассмотрения жалобы;

    сведения о лице, подавшего жалобу;

    изложение обстоятельств, установленных при рассмотрении жалобы;

    указание на нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное административное правонарушение;

    принятое по делу мотивированное решение;

    срок и порядок обжалования решения.

    Если жалоба рассматривалась в ГИБДД, то решение выдается по форме,
    установленной в приложении N 25 к Методическим рекомендациям.

    Пересмотр решения, вынесенного по жалобе

    Если вы подали жалобу на постановление по делу об административном
    правонарушении и не удовлетворены принятым по жалобе решением, то это
    решение можно также обжаловать (ст.30.9. КоАП РФ):

    решение вышестоящего должностного лица — в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд,

    решение судьи — в вышестоящий суд.

    Порядок обжалования решения по жалобе такой же, как и обжалования
    постановления по делу, т.е. жалобу нужно подать в 10-дневный срок с
    момента получения копии решения по жалобе, можно подать ее лицу,
    вынесшему решение, а можно подать непосредственно в суд, правомочный
    рассматривать жалобу на решение.

    После вступления постановления в законную силу обжаловать решение уже
    нельзя, подать протест на вступившее в силу решение и постановление
    может только прокурор. 

    Если понадобится помощь в составлении жалобы — можете обратиться ко мне, но услуга платная — однако при удовлетворении жалобы судебные издержки, связанные с расходами на составление жалобы будут взысканы в Вашу пользу — удачи Вам!

    12 Марта 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.