8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите разобраться! На что мы можем рассчитывать?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! 27.10.2014 мы с супругом заключили "предварительный договор купли-продажи". Мы продали автомобиль стоимостью 300 000 рублей. По договору покупатель обязывался выплатить 100 000 рублей сразу, а остальную сумму (200000) выплачивать по 10 000 рублей.

Покупатель передал 100 000 и заплатил первый месяц 10 000, далее платежи не поступают! Автомобиль также вернуть отказывается!

Что нам делать и куда обратиться?

11 марта 2015, 10:46, Дегтяренко Яна Викторовна, г. Вологда
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Яна Викторовна.

Статья 489. ГК РФОплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Вы можете в судебном порядке требовать возврата Вам автомобиля, если не хотите возвращать автомобиль, то можете в судебном порядке взыскивать неустойку за несвоевременную оплату.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

11 марта 2015, 10:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Точнее на что могу рассчитывать?
Здравствуйте Дочери 8 лет, горе-папаша, который ей не интересовался в прошлом году решил через суд выбить её, забирать на все выходные. Я, естественно, была против, настояла на своём, и суд пошёл мне на встречу. Решение исполнительного листа прилагаю. Изначально он пытался(ключевое слово), выполнять обязанности по решению, но и то, через раз. Теперь же, то прикрываясь другой работой, то ему колеса нужно менять, то мастера ждёт, то ещё что-то, но он не исполняет того, что ему присудил суд. В свою очередь я хочу обратиться с жалобой в суд на него за неисполнение обязанностей. Как это лучше оформить, имею ввиду претензию у нему, что могу потребовать и что может светить этому нечеловеку? Точнее на что могу рассчитывать?
09 апреля, 06:43, вопрос №3024385, Мария Даньшина, г. Подпорожье
3 ответа
Военное право
Здравствуйте.подскажите пожалуйста что полагается и на что могу рассчитывать при увольнении.Я военнослужащий Росгвардии выслуга более25 лет ВВК поставила группу (В )ограничено годен
Здравствуйте.подскажите пожалуйста что пологается и на что могу рассчитывать при увольнении.я военнослужащий Росгвардии выслуга более25 лет ВВК поставила группу В ограничено годен.
13 декабря 2020, 06:33, вопрос №2935550, Геннадий, п. Тульский
3 ответа
Договорное право
Лизинговая компания расторгла договор в одностороннем порядке, могу ли я вернуть часть денег, И на что могу рассчитывать?
Лизинговая компания расторгла договор в одностороннем порядке,могу ли я вернуть часть денег,И на что могу рассчитывать?
20 июня 2020, 11:22, вопрос №2804018, роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
С какими претензиями я могу обратиться в то учреждение и на что могу рассчитывать?
Добрый вечер! Со мной произошла следующая ситуация: Я обратилась в мед.учреждение для оказания мне платной услуги.Делала медикаментов ноет прерывание беременности.Врач уверили меня что процедура прошла хорошо и отправила меня домой.После двух недель у меня открылось кровотечение и я немедленно поехала в эту больницу.Там мне назначили УЗИ.я его прошла. И меня снова отправили домой с назначением пить лекарство.Врач сказала что все нормально и все пройдёт.по истечению полутора недель у меня снова открывается кровотечение с жутким и болями внизу живота и я вызвала скорую.меня отвезли в другую больницу и там обнаружилось воспаление из-за того что прерывание сделано не до конца! Что грозило мне бесплодием! С какими претензиями я могу обратиться в то учреждение и на что могу рассчитывать?
07 апреля 2020, 19:38, вопрос №2736185, Дарья, г. Москва
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
I Сделал капитальный ремонт в квартире собственником которой является Теща. На что могу рассчитывать при разводе?
Добрый день, надеюсь у вас все прекрасно! Леди и Джентельмены, с уважением прошу вас проконсультировать меня, а по возможности описать в порядке очерёдности и с учетом приоритета, какие действия необходимо предпринять (и на что могу рассчитывать) в ситуации изложенной мной ниже: *****Информация с пометкой «**» намеренно указана не точно***** Брак между мной и моей супругой был заключён в конце 2016 года**. Сразу после свадьбы, тёща предоставила квартиру для временного, но долгосрочного проживания меня и супруги на возмездной основе. Детали проживания в квартире обсуждались в устной форме. В течении первого месяца** после свадьбы, мы приступили к капитальному ремонту в этой квартире. Т.к состояние в котором нам ее предоставили было неудовлетворительное( субъективно), а возраст дома перевешал 40 лет, стояла острая необходимость замены абсолютно всех элементов внутри, включая трубы и проводку. Расходы за демонтаж/монтаж/строительные работы/погрузочно-разгрузочные работы/покупка новой техники и Мебели/замена окон и т.д были оплачены на средства заработанные мной ещё до свадьбы и лежали в банке. В силу того, что работаю по контракту за пределами РФ, зарплату переводят на мой счёт в Российском банке с соответствующими примечаниями в назначении перевода. Происхождение денег за несколько лет отслеживается в истории переводов, так же имеются «расчетные листы» с мокрыми печатями и росписями, в соответсвии с которыми были осуществлены банковские переводы на мой счёт. В связи с тем Что с первого дня начало контракта и нахожусь заграницей, а возвращаюсь на территорию Российской Федерации только когда контракт Завершен, соответственно каждый день пребывания На родине я официально не трудоустроен и никакого дохода не имею. На момент заключения брака также был официально не трудоустроен, денежных переводов не поступало. Супруга, в течение длительного периода до брака и вплоть до сегодняшнего дня официально не трудоустроена, дохода не имела, а также не занималась домашним хозяйством, воспитанием детей (в связи с их отсутствием) и Не имела/имеет другой документально подтвержденной причины препятствующей трудоустройству. Финансовые затраты На капитальный ремонт Квартиры На протяжении всего периода были покрыты деньгами заработанными Мной лично заграницей И переведёнными на банковский счёт супруги с моего счёта в другом банке. На руках имеются Практически все чеки а также, Договоры на выполненные работы, акты приема-передачи и заказы, Во всех фигурирует либо моё имя либо имя моей супруги. В в начале весны, Я снова отправился на работу по контракту заграницу и в моё отсутствие производить оплату и заключать договора приходилось моей супруге Поэтому в половине договоров и чеков подтверждающих оплату стоит её имя. Суммарные затраты на капитальный ремонт составили порядка 45 % от рыночной стоимости квартиры до начала ремонта. ВСвязи с тем, что мои командировки Заграницу Длятся более шести месяцев в календарном году, то фактическое время моего проживания в отремонтированной квартире Составляет менее полу года** Очевидно, что после Предстоящего развода я не буду иметь никаких прав На , Опасаюсь того, что Понесённый мной финансовые затраты, на добровольной основе Владелец квартиры компенсировать не захочет. Будьте добры, подскажите на что и я могу претендовать случае Отказа владельца квартиры возместить На добровольной основе понесённые мной финансовые потери? Какие действия необходимо Предпринять В данной ситуации?
31 января 2018, 10:15, вопрос №1890762, Инкогнито, г. Нарьян-Мар
5 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015