8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор с банком по кредиту в связи со смертью

Добрый день. У меня после смерти мамы остался кредит. Единственными ближайшими родственниками являемся мы с бабушкой. Договор по кредиту абсолютно голый, без поручителей, страховок, пунктов о форс-мажорах, выдавался под зарплатный проект. Относили свидетельство о смерти в банк, однако на протяжении уже 4 месяцев звонят на домашний телефон, который был указан в договоре, стращают, что отберут квартиру. Квартира- собственник моя бабушка, в ней мама была только прописана, дольщиком не являлась. насколько я понимаю, долг переходит к родственникам в случае получения наследства. А если как такого наследства нет? стоит ли оформить отказ от наследства у натариуса? или дождаться окончания полу года с дата смерти, когда вопрос наследования будет автоматически закрыт в связи с отсутствием какого-либо наследства и наследников? Заранее благодарю.

11 марта 2015, 10:33, Елена, г. Бийск
Дмитрий Меньшенин
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Во-первых, если вас донимают звонками работники банка и коллекторы, знайте — это незаконно!
Только судебный пристав-исполнитель и только на основании решения суда вступившего в законную силу может требовать у вас возврата взятого кредита. Если вам звонят коллекторы то их действия можно квалифицировать как вымогательство ст 163 УК РФ.

Во-вторых, как Вы правильно указали, можете подождать 6 месяцев, когда вопрос наследства будет закрыт, без оформления официального отказа от наследства

11 марта 2015, 10:38
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Бийск

вопрос тогда в следующем - если оформить отказ от наследства, это как-то ускорит процесс? просто звонят бабушке, а она человек пожилой, переживает.

11 марта 2015, 10:41

По большому счету, это вопроса не решит.

Необходимо пояснить представителям Банк, что наследников нет. А в случае продолжения звонков, предупредите, что обратитесь в правоохранительные органы

11 марта 2015, 10:45
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Елена! Вы совершенно правы в том, что должны отвечать по долгам вашей мамы только в том случае, если примете наследство и только в размере стоимости полученного по наследству имущества. Это правило закреплено в ст.1175 ГК РФ. Если по факту наследуемого имущества нет, то я бы посоветовал вам всё равно написать заявление нотариусу об отказе от наследства. В данном случае у работников банка или его представителей не будет никаких законных оснований требовать у вас оплаты задолженности вашей мамы и в случае предъявления незаконных требований об уплате долга со стороны банка вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру или в региональное подразделение ЦБ РФ.

Удачи вам!

11 марта 2015, 10:47
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Бийск

спасибо большое за консультацию!

11 марта 2015, 10:50

Только судебный пристав-исполнитель и только на основании решения суда вступившего в законную силу может требовать у вас возврата взятого кредита.

Меньшенин Дмитрий

Коллега, по вашему выходит, что кредитор, или коллектор, если ему долг переуступлен по договору цессии, не имеет права в до судебном порядке потребовать возвратить ему долг у надлежащего должника?! Я имею ввиду законные методы выставления требований.

11 марта 2015, 10:52
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена! В вопросе Вы не указали -на какую сумму был оформлен кредит. По общему правилу, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним в порядке наследования имущества. таким образом, если у Вашей мамы не было никакого имущества, то и к нотариусу обращаться смысла нет. В этом случае долг по кредиту прекращается в связи со смертью должника. А для того, чтобы обезопасить бабушку от лишних волнений, самое просто -сменить номер телефона. Поскольку вступать в переговоры с этими «взыскателями» смысла нет, они не хотят ничего понимать. Удачи Вам!

11 марта 2015, 10:48
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Бийск

спасибо большое за консультацию!

11 марта 2015, 10:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Страхование
Не должна ли страховка на однажды взятый в банке кредит распространяться на последующие?
Здравствуйте. Мои родители пенсионеры. У матери медаль материнства, похвальные грамоты. У отца медаль за трудовую доблесть и множество других заслуг. Они уважаемые в нашем посёлке люди. 5 лет назад умер, после 10 летней инвалидности их младший сын, мой брат. За некоторое время до смерти им было оформлено 3 кредита в Сбербанке, один на покупку автомобиля. Все платежи вносились им своевременно, за исключением последних 3 месяцев жизни, когда начал прогрессировать ещё и рак желудка. Чтобы рассчитаться со всеми долгами за ритуальные услуги, после смерти брата, мы вместе с родителями приняли решение продать его машину. Для этого потребовалось вступление в наследство родителей, и они унаследовали также и его непогашенный кредит. На который Сбербанком, насчитаны были непонятно, откуда взявшиеся большие проценты. Отец долго разбирался, почему, да как. Затем оказалось, что 2 кредита, оказывается, у них были застрахованы, а этот последний (более 200 тысяч, на автомобиль) нет. Первые 2 банк аннулировал по страховке. А за последний, в итоге состоялся суд, по которому родителям присудили отчисление по полпенсии с каждого, ежемесячно. Местная нотариус посоветовала договориться с приставами, после того, как тем было направлено судебное решение, о снижении ежемесячной суммы, так как пенсия матери на тот момент составляла около 10 тысяч, а отца около 25 тысяч. А им, после оплаты всех ЖКХ и так далее (в Советской Гавани они немалые), совсем мало остается на жизнь. Отец договорился о снижении, что они и делали через кассовый аппарат самих приставов целый год, регулярно. И вот в начале этого года вдруг приходят письма от тех же приставов, что на родителей наложены дополнительные взыскания, в виде лишения визы и тд. Когда добились аудиенции у нынешнего начальника службы приставов, выяснилось, что оказывается, существует некий закон, по которому необходимо в течение 3 месяцев выплачивать любые долги. Иначе на должников возлагается новая пеня. Что и возникло. Первоначальный размер долга умершего брата, с этими пенями, (о возможности которых, ни сами приставы, ни перед этим, нотариус, даже не заикнулись) стал ещё больше, несмотря на годовую оплату по договоренности с теми же приставами. Отец предложил выплачивать сумму по графику, который выплачивал в своё, уже давно ушедшее время, мой брат банку. Они очень агрессивно ему ответили, что такое невозможно. Я опущу все эмоции, которые вся наша семья испытала после смерти брата, упомяну только, что отец за прошлый год перенес инфаркт и операцию по шунтированию сердца. У матери здоровье не лучше, с другими заболеваниями. Им обоим в этом году 67 лет будет. Я считаю, что им (и вообще нашей семье), в совокупности просто моральный ущерб, всеми этими действиями был нанесён. А вопросы такие. Почему служащие СБЕРБАНКа, видя человека, вьезжающего к ним третий раз на инвалидной коляске (это чистая правда) не застраховывают этот, третий у них по счёту, кредит? И не должна ли страховка на однажды взятый в банке кредит, распространяться на последующие? Следующий вопрос. Правомерны ли действия службы приставов, умолчавших о возможных последствиях с ними же согласованных проплат? И последний пока и самый важный для меня во всяком случае, вопрос. Что делать в такой ситуации теперь моим родителям, как уменьшить или отсрочить, разумными способами, неубывающую (с такой, я считаю - неправомерно вкупе сфабрикованной исполнительными органами) сумму долга умершего сына? Очень надеемся, что Вы рассмотрите и моральный аспект врпроса. Спасибо, ждём Ваших рекомендаций.
19 января 2020, 19:52, вопрос №2652435, Вячеслав, г. Советская Гавань
14 ответов
Взыскание задолженности
Правомерность действий банка по взысканию застрахованного кредита после смерти заемщика
Здравствуйте! Моя Свекровь умерла 19.02.2017г ( причина смерть рак) у неё остался не погашён кредит , о которым мы знали, так же была оформлен страховой полис жизнь на срок кредитования, по страховому договору в случаи смерти заемщика выгодоприобретатель является банк. Прочитав это, я направилась 17.03.2017г в банк , предоставила все документы по списку, который дал мне банк( справка о смерти заверенная нотариально, копия свидетельства о смерти и копия амбулаторной карты завершённая глав врачом мёд учреждения) , мне банк предоставил копию заявления с описью списка документов заверенную сотрудником банка с датой и временем подачи заявления. В августе 2017 на адрес умершей пришло письмо из суда о том что есть задорностью по кредитному договору с суммой графов и пени. С эти письмом я направилась в банк, там как выяснилось сотрудник банка не провела мое заявление , мне предложили написать повторно , так же предоставили копию моего второго заявление с описью, со словами если что будет известно со мной свяжутся, но обратной связи кроме как смс о том что заявление принято больше непоступало. Сегодня 21.08.2018 г поступила смс от банка что со мной хотят связаться сотрудника банка и что мне им нужно перезвонить. Позвонив им мне сказали предоставить справку о смерти с указание причина смерти( я им год назад предоставляла) и выписку из амбулаторной карты, так как страховой компании отказали в выписке в мёд учреждении, на что я им ответила что у меня нет такой возможности. Они хотят закрывать дело и долги свершить на наследников, 1 из наследником явлеяться не совершеннолетняя дочь умершей, опекуном которой являюсь я, как и е поступить в данной ситуации и имеет ли банк на это право?
21 августа 2018, 12:27, вопрос №2084587, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Кредит после смерти заемщика
У меня к вам такой вопрос. Пять лет назад умер мой старший брат. У него были кредиты и поручители на эти кредиты. После смерти моя мама и снаха вошли в наследство. По началу банк требовал закрыть кредит и начали тревожить поручителей. Я попрасил у банка чтоб они предоставили договор по кредиту моего покойного брата, на что они ответили что договора все одинаковы но так и не смогли мне предоставить а верней они не нашли тот договор который заключал мой покойный брат. И уже прошло 4 года и банки иногда звонят с просьбой погасить кредит но не сами банки а фирмы которые нанимает банк и даже порой с угрозами а некоторые фирмы даже еще не вкурсе что мой брат уже как 5 лет назад умер . Как нам вести себя в этой ситуации. Может ли банк требовать деньги если уже прошло пять лет. Зарание большое спасибо ...
02 февраля 2015, 15:29, вопрос №711125, Владимир, г. Омск
2 ответа
Все
Кто является плательщиком по кредиту при смерти заемщика?
Физическое лицо взяло в банке кредит, заключив соответствующий договор 22.11.2011 г. Срок возврата кредита 17.11.2014 г., размер кредита 75 000 руб. Не погасив свои обязательства заемщик в начале 2014 г. скончался. При этом в момент заключения кредитного договора был заключен договор страхования на случай смерти (как от несчастного случая, так и по иным причинам). Срок страхования с 22.11.2011 г. по 21.11.2014 г. По страховому договору выгодоприобретателем является банк, предоставивший кредит. Наследники приняли наследство заемщика, что послужило основанием для предъявления претензий банка в рамках ст. 1175 ГК РФ. ВОПРОС: правомерно ли предъявление претензий банка о погашении задолженности по кредиту к наследникам при наличии страховых выплат в адрес банка?
31 января 2015, 14:01, вопрос №709161, Антон, г. Краснодар
4 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Долги по кредитам после смерти супруга
Здравствуйте! Вопрос касается долгов по кредитам после смерти супруга. Ситуация следующая. После смерти супруга (брак был зарегистрирован) выяснилось, что он взял кредит в банке. Поручителей не было, кредит не застрахован. Может ли банк предъявлять претензии родственникам (матери, брату)? Муж был прописан в квартире, которая является собственностью его матери. Своей собственности у него не было. Каковы действия банка по отношению ко мне как потенциальному наследнику первой очереди, если я не буду вступать в наследство? Обязательно ли в данном случае оформлять у нотариуса отказ от наследства? Или лучше вообще бездействовать? Может ли банк списать долг в данном случае? Как передаются долги по кредитам после смерти? Буду признательна за скорый ответ!
05 октября 2013, 08:51, вопрос №246114, Ирина, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015