8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по дарственной

Здравствуйте! У меня такая ситуация, 5 лет назад моя бабушка сделала дарственную на свою квартиру на меня, так как у нее есть еще один внук и ему ничего не досталось, он обиделся, в итоге у нас испортились отношения. Можно ли мне вернуть квартиру бабушки ей обратно?

11 марта 2015, 10:14, Даша, г. Москва
Дмитрий Меньшенин
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Право собственности на квартиру уже переоформили?

11 марта 2015, 10:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли дарственную на дом 1981 года учесть при разделе имущества в 2017 году
В 1981 году бабушкой моего мужа была оформлена на него дарственная(заверенная в сельсовете) на имущество По тем временам это был дом, а вот с землей непонятно, она же была колхозной К тому времени на участке бабушки в колхозе построил еще один(кроме бабушкиного)дом ее сын(отец моего мужа), и земля автоматически переполовинилась(по тем временам это было обычной практикой, но юридически это не оформлялось, адреса не разделялись да и земля была в колхозной собственности), обе семьи пользовались землей совместно В 2006 году при приватизации земельного участка эту дарственную не учли(бабушка к тому времени умерла, а муж не уделил этому процессу должного внимания, не проконсультировался, как учесть его долю , подаренную бабушкой ) и в итоге вся земля с двумя домами оказалась в собственности матери моего мужа(отец к тому времени тоже уже к сожалению умер) В 2016 году мама моего мужа умерла, завещания не оставила, встал вопрос вступления в наследство, так как у мужа есть родная сестра, претендующая на равное разделение дома и земли, и вот тут собственно и вопрос, можно ли сейчас, до того, как завершится наследственное дело, учесть дом по дарственной в пользу мужа и пересмотреть приватизацию земли с учетом дарственной, или по дарственной переходил только дом в 1981 году, а земля была колхозной и по дарственной ее вообще нельзя было дарить, не можем разобраться Нотариус, которая ведет наследственное дело, сказала, что дарственная срока давности не имеет, и надо имущество по дарственной оформлять, но ведь тогда были законы ссср, а сейчас действуют законы РФ, в основном непонятно с землей Заранее спасибо за ответ
22 августа 2017, 18:44, вопрос №1731546, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Преимущства дарственной, заверенной нотариально
Здравствуйте. Крым. Семья: отец (56), мать (54, инвалид 2-ой группы), дети (сын и дочь – оба в браке). Родители дают нам жилье. Дочери – на руки деньгами, для покупки. Мне, сыну – однушка по дарственной от отца. Собственник передаваемой мне квартиры – отец. Квартира куплена в 2013 г. при Украине, на момент покупки отец состоит в браке с матерью. Сумма денег, передаваемых родителями дочери, меньше, чем текущая рыночная стоимость передаваемой по дарственной мне квартиры. Сестра, как и родители, сейчас не против такого расклада. Причина - ранее в ремонт жилья, в котором теперь проживают мои родители, я вложил сумму, превышающую ту, которая сейчас составляет разницу в получаемых нами от родителей средствах. Отношения с родителями – натянутые. С сестрой – нормальные. Лишние деньги карман не жмут – желания регистрировать дарственную через нотариуса у меня нет. Вопросы: - Необходимо ли согласие моей матери на дарение мне квартиры отцом? Если да, то надо ли его заверять нотариально? - Что дает мне регистрация дарственной у нотариуса в текущей ситуации? Сможет ли сестра предъявить какие-либо претензии к договору, заключенному НЕ у нотариуса, если вдруг начнет считать, что ее «обделили»? Будет ли в данном случае правовое преимущество у дарственной, заключенной через нотариуса, по сравнению с заключенной в обычном порядке? Если да, то какое? - Согласно ГК, отмена дарения возможна в строго ограниченном числе случаев (угроза физ.здоровью дарителя со стороны одаряемого; резкое ухудшение фин.положения первого и др.). К счастью, такого и в помине не было и надеюсь, не предвидется. Правильно ли я понимаю, что применительно к данному пункту разницы между нотариально заключенным договором дарения и обычным договором – нет? Для чего вообще проводится дарение через нотариуса, если даритель – в очевидно дееспособном состоянии на момент заключения договора? - Насколько, со стороны действующего жилищного законодательства, отличается правомочность дарственной, подтвержденной нотариально перед аналогичным документом, заключенным в рамках обычного письменного договора в случае решения спорных вопросов в суде? Есть ли нюансы с учетом крымской специфики?
14 июня 2016, 13:29, вопрос №1283987, lol,
14 ответов
Договорное право
Можно ли установить какие либо сроки начало дарственной?
Такой вопрос,дарственная может указываться сроки ее начало действия допустим после смерти дарителя или она начинает действовать сразу после подписания? Можно ли установить какие либо сроки начало дарственной?Еще будет ли уплата налога?Я сын ее брата.Заранее спасибо.
30 апреля 2016, 21:40, вопрос №1238876, Николай, г. Москва
1 ответ
Все
Возможно ли оспорить дарственную после смерти дарителя?
Здравствуйте! Мне нужна помошь в вопросе дарственной на дом. Отец не платил алименты и его родители решили в счет его долга сделать дарственную на детей по 1\2 на двух детей. Возможно ли что они смогут потом оспорить эту дарственную после смерти дарителя?
07 июля 2015, 18:24, вопрос №897403, Кристина, г. Кунгур
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Раздел имущества между мужем и женой в связи с разводом и оформлением мужем дарственной
Заплатила адвокату деньги по вопросу дарственной, суд назначили на период моей работы,адвоката я об этом предупредила. Не приехала на суд по вопросу, в связи с работой вахтой. Я с мужем разведена, имею сына 15 лет. Муж сделал дарственную на квартиру дочери от первого брака. Теперь я осталась прописана, но меня вместе с сыном эта дочь выгнала, хочет выписать из квартиры.Что мне теперь делать, я на улице, а платить за квартиру надо. Cуд состоялся 20 мая, адвокат мне сказала что судью предупредит и суд перенесут, адвокат являлась доверенным лицом В результате суд состоялся, мне никто не подсказал предоставить документы что я на работе, муж также не явился по причине пьянки. В результате дело не рассмотрели и судья написала, что надо снова подавать в суд. А адвокату я заплатила более 40 тыс.руб.,а это приличные деньги для меня. Что мне делать, я на улице с несовершеннолетним ребенком, органы опеки бездействуют, а я продолжаю быть на улице при том, что я прописана, деньги за коммунальные услуги я плачу. Муж на инвалидности 3 группы, при этом продолжает пить. Имею ли право с сыном на жилплощадь и расторгнуть дарственную. Пятнадцать лет назад я квартиру оформила на себя и как жена мужу, находясь в браке продала ее мужу, в результате чего он стал собственником. В 2013 году мы разводились. Муж назло мне подарил квартиру дочери, ни она ни он за квартиру не платят. Алименты также мне не платит более года, так не работает, с пенсии алименты почему то не удерживают.
20 июня 2015, 18:08, вопрос №878267, Юлия Валерьевна, г. Сосногорск
15 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015