8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение ген.директора в связи с ликвидацией предприятия

Здравствуйте. Необходимо уволить ген. директора в связи с ликвидацией предприятия. Процесс ликвидации подходит к концу. Ликвидатором является учредитель. Как правильно провести процедуру увольнения и что является основанием? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Юлия! Ликвидация организации и является самостоятельным правовым основанием увольнения работника (в том числе и руководителя), предусмотренным ст.81 Трудового кодекса РФ. Чтобы соблюсти процедуру увольнения, необходимо письменно, под роспись, за 2 месяца до даты увольнения уведомить работника о предстоящем увольнении и его основаниях. Если Вы уволите работника до истечения 2-месячного срока, он может требовать в судебном порядке изменения даты увольнения и компенсации за вынужденный прогул. При увольнении ему выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Сергей,

1. Что является основанием для увольнения и как ликвидатор должен подписаться в трудовой книжке: учредитель или ликвидатор?

2. Не является ли грубым нарушением то, что, генеральный не был уволен в момент объявления ликвидатора?

3. Как для расчета компенсации ему в табеле отмечать дни: как невыходы или за свой счет?

Спасибо

1. Увольнение руководителя, как и его приём на работу, оформляется письменным решением учредителей (ля).

2. Второй вопрос — непонятна формулировка. Что Вы подразумеваете под фразой «в момент объявления ликвидатора»?

3. Какие дни Вы имеете ввиду? Если дни после предупреждения об увольнении, то обычные рабочие дни, даже если общество фактически не осуществляет свою уставную деятельность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Гражданское право
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
, вопрос №4091057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 10.04.2015