Увольнение ген.директора в связи с ликвидацией предприятия

Здравствуйте. Необходимо уволить ген. директора в связи с ликвидацией предприятия. Процесс ликвидации подходит к концу. Ликвидатором является учредитель. Как правильно провести процедуру увольнения и что является основанием? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Юлия! Ликвидация организации и является самостоятельным правовым основанием увольнения работника (в том числе и руководителя), предусмотренным ст.81 Трудового кодекса РФ. Чтобы соблюсти процедуру увольнения, необходимо письменно, под роспись, за 2 месяца до даты увольнения уведомить работника о предстоящем увольнении и его основаниях. Если Вы уволите работника до истечения 2-месячного срока, он может требовать в судебном порядке изменения даты увольнения и компенсации за вынужденный прогул. При увольнении ему выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Юлия
Клиент, г. Москва

Сергей,

1. Что является основанием для увольнения и как ликвидатор должен подписаться в трудовой книжке: учредитель или ликвидатор?

2. Не является ли грубым нарушением то, что, генеральный не был уволен в момент объявления ликвидатора?

3. Как для расчета компенсации ему в табеле отмечать дни: как невыходы или за свой счет?

Спасибо

1. Увольнение руководителя, как и его приём на работу, оформляется письменным решением учредителей (ля).

2. Второй вопрос — непонятна формулировка. Что Вы подразумеваете под фразой «в момент объявления ликвидатора»?

3. Какие дни Вы имеете ввиду? Если дни после предупреждения об увольнении, то обычные рабочие дни, даже если общество фактически не осуществляет свою уставную деятельность.