Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор дарения

Какие статьи законодательных актов должны быть указаны в договоре дарения квартиры? И обязательно ли указывать инвентаризационную либо другую стоимость квартиры в договоре дарения при условии что квартира дарится ближнему родственнику(мать дарит дочери)

11 Марта 2015, 12:13, вопрос №757446 Елена, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Образец договора дарения возьмите в интернете и откорректируйте под себя, ничего проблемного, там же и указаны статьи. Стоимость в договоре дарения вообще не указывается, т.к. это безвозмездная сделка. Делайте 3 экз. договора и столько же акта приема-пердачи.

    11 Марта 2015, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    (в дополнение)

    вне зависимости от срока владения, дарение, в т.ч., и недвижимости, между близкими родственниками не подлежит налогообложению.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

    В данном случае стоимость квартиры можно не указывать.

    с уважением,
    Елена


    14 Марта 2015, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть