8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ук отказала в перерасчете

Подскажите пожайлуста. Мы с мужем пожинились. Он переехал ко мне.В квартире остались его родители. Мы подали документы о пересчете,представили справкуиз ТСЖ где мы проживаем заверенную председателем ТСЖ, свидетельство о бракеи копию наших поспартов. Ук отказала в перерасчете с сылаяс что данные документы неподтверждают факт не проживания моего мужа на моей жилплощади.

Подскажите что деалать?

11 марта 2015, 09:01, Валентина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

Порядок перерасчета за отдельные виды коммунальных услуг в связи с временным отсутствием потребителей в занимаемом жилом помещении

В настоящее время порядок перерасчетов за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденнымиПостановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

В соответствии с п.86 данных Правил, при временном отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд по заявлению потребителя может быть проведен перерасчет за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

Согласно п. 90 указанных Правил, перерасчет за коммунальные услуги проводится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

На основании п. 91 Правил, перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

При отсутствии оригиналов документов копии указанных документов должны быть заверены нотариально.

11 марта 2015, 09:08
0
1
0
1

Уважаемая Валентина! К иным документам (пункт к) приведённого Выше постановления) можно отнести так называемый акт о непроживании. Соседи по прежнему месту жительства могут письменно подтвердить, что такой-то гражданин в квартире №-- Дома___ по ул. ___в указанной квартире отсутствовал с "__"___20,, года по такое-то число. Подписи жильцов и их паспортные данные должны быть заверены в жилищной организации.

11 марта 2015, 09:16
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Отказ не правомерный, не имеет значения зарегистрирован он у Вас в квартире или просто проживает

На основании п. 91 Правил, перерасчет размера платы за
коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после
получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за
коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала
периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после
окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший
заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил
документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные
документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или
части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет
плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном
размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить
предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации
последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные
услуги.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя,
могут являться:

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию
гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством
Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную
охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал,
подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение
находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества,
подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения
дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя,
подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом
помещении.


При отсутствии оригиналов документов копии указанных
документов должны быть заверены нотариально.

Вот к иным документам, как раз и относятся документы ТСЖ, УК и т.д.

Пишите жалобу в прокуратуру, по факту отказа в перерасчете, будет проведена проверка и сделано предписание УК о проведении перерасчета либо обратитесь в суд с иском об обязании УК сделать перерасчет за период с… по

11 марта 2015, 09:11
0
0
0
0

Нет. Т.к. мы живем в соседнем районе от родителей.

Валентина

Уважаемая Валентина! К иным документам (пункт к) приведённого Выше постановления) можно отнести так называемый акт о непроживании. Соседи по прежнему месту жительства могут письменно подтвердить, что такой-то гражданин в квартире №-- Дома___ по ул. ___в указанной квартире отсутствовал с "__"___20,, года по такое-то число. Подписи жильцов и их паспортные данные должны быть заверены в жилищной организации.

Абаполова Людмила

Так же такой акт вы можете составить по месту настоящего его проживания, так же с привлечением соседей, он будет более результативным и так делайте каждые 3 мес

11 марта 2015, 10:03
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Валентина, Ваш муж переехал, оформил временную регистрацию на вашей жилплощади и вы получили справку о составе семьи, верно?

редставили справкуиз ТСЖ где мы проживаем заверенную председателем ТСЖ

Валентина

11 марта 2015, 09:11
0
0
0
0

Уважаемая Валентина! К иным документам (пункт к) приведённого Выше постановления) можно отнести так называемый акт о непроживании. Соседи по прежнему месту жительства могут письменно подтвердить, что такой-то гражданин в квартире №-- Дома___ по ул. ___в указанной квартире отсутствовал с "__"___20,, года по такое-то число. Подписи жильцов и их паспортные данные должны быть заверены в жилищной организации.

Абаполова Людмила

да, количество этих лиц (включая председателя совета дома) должно быть не менее трех человек

11 марта 2015, 09:24
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Нет. Т.к. мы живем в соседнем районе от родителей.

11 марта 2015, 09:55
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваш муж после переезда встал на регистрационный учет по месту временного пребывания (так называемая «временная прописка»)?

Если да, то этот документ нужно будет предоставить в УК по предыдущему месту жительства.

справкуиз ТСЖ где мы проживаем заверенную председателем ТСЖ

Валентина

Что за справка? Вам нужно предоставить один из документов, перечень которых коллеги привели выше. В качестве одного из них — документ о регистрации по месту временного пребывания или по месту жительства.

11 марта 2015, 09:15
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

МЫ живем в соседнем районе. Так что на регистрационный учет он не вставал.

11 марта 2015, 10:10

Валентина, отказ в перерасчете оспаривается в судебном порядке путем предъявления иска с соответствующим требованием.

Если под справкой из ТСЖ Вы понимаете документ «о проживании», про который уважаемые коллеги говорят выше, то формально Вы выполнили требования закона и отказ УК неправомерен. В то же время, если оценить перспективу защиты своего нарушенного права, а именно судебного разбирательства, которое займет минимум 2 мес., возможно, проще сделать регистрацию по месту временного пребывания. Хотя вы и в близких районах одного субъекта, это не лишает вашего мужа права встать на рег. учет. Полагаю, против регистрации по месту пребывания УК «крыть» будем нечем и перерасчет сделают.

11 марта 2015, 10:20
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Вам должны сделать перерасчет за коммунальные услуги (в случает отсутствия счетчиков), за исключением отопления. Перерасчет за содержание и ОДН не предусмотрен.

п. 91 ПП 354 от 06.05.11 г.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

Перечень подтверждающих документов установлен п. 93, справка, заверенная председателем ТСЖ (обычно данный факт подтверждают соседи -составляется акт о проживании, на основании которого ТСЖ выдает справку) подтверждает период временного отсутствия (см. п. «к»).

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться: (помимо билетов, справок органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания, командировочных и т.д.) п. "к" иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

94. Документы, указанные в пункте 93 настоящих Правил, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации, иметь регистрационный номер и дату выдачи.

В случае отказа советую обратиться в госжилинспекцию с жалобой на незаконные действия УК.

11 марта 2015, 09:17
0
0
0
0
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист,

Вам необходима рекомендация именно по вопросу того, что гражданин определенное время не проживал по месту своей регистрации, не пользуется коммунальными и другими услугами которые предоставляет управляющая компания… Действительно, для перерасчета справка из ТСЖ является документом подтверждающим то, что он проживал определенный промежуток времени не по адресу регистрации и пользовался там всеми услугами...

Напишите письменное заявление в УК о перерасчете платежей и приложите подтверждающий документ… также напишите что в случае отказа Ваших требований пусть УК предоставит Вам аргументированный со ссылкой на законодательство ответ… для дальнейших Ваших действий...

Если Супруг не хочет по каким то соображения регистрировать по фактическому месту проживания (в Вашей квартире), то и не стоит этого делать...

Граждане РФ могут проживать без регистрации по месту пребывания до 90 дней.

11 марта 2015, 11:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как обязать УК произвести перерасчет коммунальных услуг в квартире?
Добрый день, специалисты и профессионалы! Прошу помощь в решении вопроса. Квартира в собственности, без ремонта, в бетоне (дому 3 года), счетчики на воду не установлены - квартиру выставили на продажу, прописанных нет и не было, проживающих нет и не было. Предоставили в УК справку с постоянного места жительства об оплате ком . услуг + Заявление на перерасчет. УК отказала в перерасчете с 01.01.2017г.ссылаясь на необходимость установления счетчиков. У меня вопрос: зачем мне устанавливать счетчики, если квартира в бетоне и на продажу. На какие правовые документы я могу сослаться, что не обязана в такую квартиру ставить счетчики. Как "заставить" УК произвести перерасчет. Спасибо. С уважением, Елена.
02 октября 2017, 09:19, вопрос №1767567, Елена, г. Москва
4 ответа
ЖКХ
УК отказала в перерасчете платежей ЖКХ с учетом площади балкона
Только сейчас узнала, что платим коммунальные платежи с учетом балкона . Написала заявление в УК о перерасчете за три года отказали. Удивительно но в УК все копии документов хранятся , где в тех.паспорте четко приписаны метраж всех комнат и балкона ( разница существенна 75,3 с балконом и 70,3 без балкона). Подавать в суд или нет ? С Уважением, Ирина.
20 июня 2017, 11:49, вопрос №1673002, Ирина, г. Брянск
1 ответ
ЖКХ
Правомерен ли отказ УК в перерасчете за водопотребление в случае непредоставления показаний счетчиков за период более 6 месяцев?
В квартире установлены счетчики водопотребления. По семейным обстоятельствам я не предоставляла показания счетчиков за период с декабря 2015г по июль 2016г (7 месяцев). В июле и августе 2016г. мне была начислена оплата за воду по повышенным тарифам (по п.59 б Постановления 354). Я оплатила данные счета и передала в УК (через МФЦ) фактические показания счетчиков. Также в ноябре 2016г. была проведена плановая поверка счетчиков сертифицированной организацией. Данные по поверке также были переданы в УК. В декабре 2016г. я написала заявление в УК о перерасчете за июль-август. Однако мне было отказано в перерасчете с формулировкой: "Вами не передавались показания приборов учета за период более 6 месяцев. Руководствуясь п.59 Постановления ГБУ "Жилищник" не имеет оснований для производства перерасчета". Однако, этот пункт не имеет никакого отношения к порядку перерасчета! Напротив, по п.61 Постановления "Исполнитель (ГБУ "Жилищник") в случае, если приборы учета исправны, но имеются расхождения между показаниями и объемом коммунального ресурса, который был использован при расчете размера платы, обязан произвести перерасчет платы. Излишне уплаченные суммы подлежат зачету при оплате будущих периодов"!. То есть в данной ситуации (которая далеко не единичная!) УК прямо нарушает Жилищное законодательство. Какие действия я могу предпринять в данной ситуации? Есть ли сложившаяся судебная практика по данном вопросу?
17 февраля 2017, 12:06, вопрос №1543382, Марина, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
УК отказала в перерасчете коммунальных услуг
Добрый день! УК отказала в перерасчете коммунальных услуг за период отсутствия потребителей в жилом помещении. Мною предоставлена справка из ТСЖ по месту постоянного пребывания (регистрации) о том, что с ... по... период, я проживал по ... адресу и оплачивал к.у. в полном объеме. Причина отказа - "Таким образом, для реализации Вашего права на перерасчет размера платы за отдельные виды к.у. за период временного отсутствия по месту постоянного жительства (хотя оно таковым не является, т.к. постоянно я зарегистрирован по другому адресу, справку из ТСЖ которого, я им предоставил)", Вам необходимо предоставлять документы в соответствии с действующим законодательством, документы являющиеся основанием для возникновения права гражданина на перерасчет (документы, подтверждающие основания для начисления размера платы за жилищно-коммунальные услуги и (или) договор, являющийся основанием для начисления платежей по месту временного пребывания, свидетельство о регистрации по месту временного пребывания). Отказ во вложении. Правомерен ли отказ УК в которую, я подал заявление с просьбой перерасчета к.у.
01 ноября 2013, 13:40, вопрос №277244, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
УК отказала в перерасчете тарифа за ГВ
Здравствуйте. Ситуация: Температура горячей воды у меня в квартире в разное время суток от 25 до 53 градусов. Дважды я вызывала техников УК для замеров, факт подтвержден, оба раза акты мне предоставлены не были, по заявлению мне их также не выдали. Я написала заявление в Министерство ЖКХ Новосибирской области, по заявлению приезжал специалист для замеров температуры горячей воды. Меня дома не было, т.к. никто не предупредил о визите, замеры провели в соседней квартире, тепература составила 53 градуса. Из Министерства мне направили ответ, где порекомендовали обратиться в УК с заявлением о перерасчете тарифа, сообщили, что УК выписан штраф. Я написала заявление в УК, приложила письмо Министерства ЖКХ, на что УК мне ответила, что температура не соответствует, т.к. в нашем доме отсутствует «обрадка», а восстановление ее может быть произведено только за счет средств собственников. Перерасчет тарифа на этом основании не может быть произведен. Я позвонила специалисту Мин-ва ЖКХ НСО, который приезжал на замеры, и он мне сообщил, что «обрадка» в нашем доме отсутствует от подвала до теплового узла, который находится на территории нашего города Обь, земля по которой должна проходить «обрадка», является муниципальной и принадлежит администрации г.Обь. За восстановление «обрадки» собственники нашего дома платить ничего не должны. Проконсультируйте, пожалуйста, права ли я, требуя перерасчета за горячее водоснабжение? Если я права и решу обратиться в суд с заявлением на отказ УК в перерасчете тарифа, какую доказательную документацию мне собрать для подтверждения неправомерного отказа УК? Заранее спасибо за ответ!
20 марта 2013, 13:20, вопрос №55104, Анастасия Борисенко, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015