8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа с непогашенной судимостью

Здравствуйте, подскажите могу ли я работать в детском саду воспитателем с непогашенной судимостью по ст. 167 ч. 1 УК РФ ( наказание в виде часов отработки, но амнистирована по амнистии). Через месяц уже будет 1 год после суда, а заведующая требует с меня справку о том, что я могу работать на данной должности (не объясняя где справку эту взять). Кроме того я являюсь одинокой матерью воспитывающей малолетнего ребенка.

11 марта 2015, 08:54, Натялья,
Оксана Кодь
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Судимость по данной статье погашенная (преступление против собственности) или непогашенная-не входит в ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень категорий преступления, предусмотренный ст.331 ТК РФ, являющийся основанием для недопуска к работе с детьми.
Поэтому по основанию наличия судимости вам отказать не могут.

Справка выдается по заявлению гражданина, с которым он обращается в УМВД по месту жительства. Справка выдается в течение 30 суток с момента подачи заявления. Для подачи заявления следует иметь паспорт и ксерокопию всех заполненных страниц паспорта.

11 марта 2015, 09:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Юрист, г. Москва

Статья 331 ТК РФ (в ред. ФЗ от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 1 УК РФ — умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба — относятся к преступлениям против собственности и является преступлением небольшой тяжести.

Так что, Вы можете работать в детском саду в должности воспитателя, т. к. такой запрет прямо не предусмотрен ст. 351.1 и ст. 331 ТК РФ.

Справку о допуске к такой работе могут дать в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но Вам ее не дадут, т. к. такого запрета для Вас не установлено законом.

11 марта 2015, 09:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли прекращение уголовного дела по ст 157 ч 1 УК РФ за примирением сторон если у меня есть непогашенные судимости по ст
Возможно ли прекращение уголовного дела по ст 157 ч 1 УК РФ за примирением сторон если у меня есть непогашенные судимости по ст. 159 и 160 УК РФ. Были обязательные работы и уголовный штраф. Все отработал и оплатил, но судимости еще не погашены.
25 сентября 2020, 15:28, вопрос №2870294, Михаил, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли гражданин при трудоустройстве на работу сообщать о непогашенной судимости?
Я устраиваюсь на работу, но несколько месяцев назад суд приговорил меня к условному осуждению сроком 1 год. Сейчас хожу отмечаться каждый месяц. Курирующий меня сообщил, что необходимо устроиться на работу, но работодатели скептически относятся к условно осужденным. Могу ли я не сообщать о том, что имею непогашенную судимость?
13 июня 2018, 04:06, вопрос №2023475, Дмитрий,
1 ответ
Уголовное право
Совершение кражи при непогашенной судимости - это рецидив?
Добрый день! Имеется непогашенная судимость ч.1 ст.112 УК. Совершена кража. Я правильно понимаю, что это НЕ рецидив? При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
12 января 2016, 07:29, вопрос №1095910, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Защита прав призывников
Отсрочка от призыва по непогашенной судимости
Уважаемые юристы! Прошу помощи. Мне 19 лет, принесли повестку в военкомат на медкомиссию,которую я прошёл,после неё была ещё одна медкомиссия,написали,что я ГОДЕН.Все документы я предоставил,в том числе и справку о судимости (суд был в сентябре 2015 г.) то есть судимость считается непогашенной.Была беседа с военкомом,в которой он спрашивал хочу ли я служить и другие вопросы о службе в армии.Насчёт справки о судимости ничего не сказал,когда явиться в военкомат так же ничего не сказали. Скажите,чего мне ожидать? Приписное свидетельство на руки не выдали. Какой документ должен выдаваться военкоматом тем,у кого есть непогашенная судимость? Спасибо.
19 октября 2015, 12:22, вопрос №1011357, Алексей, г. Москва
12 ответов
Гражданское право
Будет ли разрешен допуск на квалификационный экзамен адвоката заявителя с непогашенной судимостью?
В адвокатскую палату Свердловской области обратился гражданин М с заявлением о допуске его к сдаче квалификационного экзамена. О себе он сообщил, что имеет высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности, непогашенную судимость за умышленное преступление. Будет ли он допущен к сдаче экзамена? Какой орган адвокатской палаты будет принимать решение об этом? Изменится ли решение, если у М имеется непогашенная судимость за неосторожное преступление?
19 сентября 2015, 10:41, вопрос №980330, Тамара, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015