8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли депутат отказаться от дачи свидетельских показаний? Если да, то при каких условиях?

На основе Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Постановления Конституционного Суда РФ от 20 февраля 1996 г. № 5-П по делу о проверке конституционности ряда положений названного Закона ответьте на вопрос:

Вправе ли депутат отказаться от дачи свидетельских показаний? Если да, то при каких условиях?

11 марта 2015, 08:50, Кристина, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Вправе ли депутат отказаться от дачи свидетельских показаний? Если да, то при каких условиях?

Кристина

согласно пункту 4 части 3 статьи 56 УПК РФ:

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

это как специальное положение данных лиц, а общим будет:

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

11 марта 2015, 09:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли приобретение мной такой Квартиры и если да, то какие при каких условиях?
Добрый день. Собираюсь купить квартиру в сданом Доме , но у продавца только договор о долевом участии при строительстве этой квартиры. Возможно ли приобретение мной такой Квартиры и если да , то какие при каких условиях ? Благодарю.
07 февраля, 07:00, вопрос №2979177, павел, г. Энгельс
1 ответ
Уголовное право
Нужно ли писать заявление в полицию, и если да, то какие нюансы нужно учесть?
Добрый день! С одним из родителей по телефону и смс связались мошенники, запросили данные от кредитной банковской карты и сняли все деньги - разумеется, без согласия родителей. Что делать в такой ситуации? Обратились в тот же день в отделение банка, где посоветовали написать заявление в полицию. Кто несёт ответственность в этой ситуации - служба безопасности банка или лицо, на чьё имя оформлена банковская карта? Имеет ли право родитель отказаться от возмещения этой суммы банку? Нужно ли писать заявление в полицию, и если да, то какие нюансы нужно учесть?
08 декабря 2020, 17:23, вопрос №2931324, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Если да, то какие условия получения?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли в Хабаровском крае выплаты девушкам, родившим до 25 лет? Если да, то какие условия получения?
01 декабря 2020, 23:23, вопрос №2925396, Татьяна, г. Хабаровск
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли добиться осуществления данного обмена, и если да, то каким образом?
Семья Крутицких - муж, жена, их сын Борис 22 лет, дочь Анна 17 лет, и сын Григорий 8 лет, занимавшие 3-х комнатную квартиру в доме муниципального фонда, приватизировали ее на условиях долевой собственности членов семьи. Через полгода 17-ти летняя Анна Крутицкая заявила остальным членам семьи о своем желании обменять принадлежащую ей долю на квартиру, в которой проживала ее 84-ти летняя бабушка Плоткина. В таком обмене Анна была заинтересована, поскольку через месяц должна была состояться регистрация ее брака с Орловым. Бабушка Ани - Плоткина на такой обмен согласилась. Однако при попытке оформить обмен возникли трудности. Во-первых, им было указано, что согласно ст. 67 ЖК наниматель вправе обменять занимаемую жилую площадь с другим нанимателем или членом ЖСК, но не собственником; кроме того, 17-ти летняя Анна Крутицкая не может стать самостоятельным нанимателем в виду ее несовершеннолетия. Во-вторых, один из членов семьи Крутицких - 22-ти летний Борис отказался дать согласие на обмен, сославшись на то, что в случае вселения бабушки взамен Анны его жилищные условия ухудшаться, поскольку он лишиться отдельной занимаемой им комнаты, которую придется уступить бабушке. Возможно ли добиться осуществления данного обмена, и если да, то каким образом?
18 ноября 2020, 20:24, вопрос №2914750, Игорь Иванов, г. Москва
1 ответ
Семейное право
И если да, то какие условия я должна соблюсти и какие условия к этой части?
Здравствуйте. У меня есть материнский капитал. Я владею 1/3 квартирой и хочу купить еще 1/3 у моего брата, который там больше не живет. Но моему ребенку не исполнилось 3 года. На руках есть 150 тысяч, могу это документально подтвердить. Можно ли купить эту часть, раньше чем исполнится ребенку 3 года. И если да, то какие условия я должна соблюсти и какие условия к этой части?
08 июля 2020, 10:38, вопрос №2816743, Женя, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015