8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тест на знание русского языка

Добрый день. Я являюсь гражданином Украины, подал на РВП, нужно ли мне пройти тест на знание русского языка, если у меня есть аттестат о среднем полном образовании полученном в 1995 году в РФ в Воронежской области, г. Борисоглебск ?

11 марта 2015, 08:30, Юрий, г. Курск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

С 1 января 2015 года вступил в силу
Федеральный закон от 20.04.2014 N 74-ФЗ, «О внесении изменений в федеральный
закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации», в соответствии с которым иностранный
гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание (РВП)
или вида на жительство обязан подтвердить владение русским языком, знание
истории России и основ законодательства Российской Федерации,
если иное не
предусмотрено международными договорами.

В подтверждение владения русским языком,
знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин
предоставляет один из следующих документов:

1)
сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ
законодательства Российской Федерации;

2)
документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного
общего образования), выданным образовательным учреждением на территории
государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3)
документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно
прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской
Федерации с 1 сентября 1991 года.


От подтверждения владения русским языком,
знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче
заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство
освобождаются:

1)
недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в
дееспособности;

2)
иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3)
иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4)
иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5)
иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся
совместно с ними в Российскую Федерацию;

6)
иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей,
обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.

7)
иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в
связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.1
Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации».

11 марта 2015, 13:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Нужно ли кубинцу сдавать тест на знание русского языка?
нужно ли сдавать тест на знание русского языка кубинцу ,если оформляем рвп по браку с гражданкой рф .
15 января 2018, 10:57, вопрос №1872263, светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли гражданину Египта получать сертификат на знание русского языка?
Я живу в России!Я заключила брак с гражданином Египта!Нужно ли ему сдавать тест по русскому языку и получать сертификат на знание русского языка для получения РВП?Или тест сдают только тогда,когда хотят получить гражданство!?А мы хотим только НВП
06 сентября 2016, 18:15, вопрос №1369225, Ирина, г. Смоленск
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли сдавать тест на знание русского языка при подаче документов на РВП по браку?
Гражданка Украины, подаю документы в Воронежской области на РВП. Я в браке с гражданином РФ. Нужно ли сдавать тест на знание русского языка при подаче документов на РВП по браку?
24 июня 2016, 12:43, вопрос №1294589, Марина, г. Воронеж
1 ответ
Гражданство
Необходимо ли проходить тест на знание русского языка гражданам РБ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я гражданка Республики Беларусь собираю документы для вида на жительство в РФ и возник следующий вопрос, требуют работники ФМС сертификат на знание русского языка. Нужно ли проходить тестирование на знание русского языка гражданам Республики Беларусь если русский язык является государственным, если да/нет то на основании каких НПА?
20 июля 2015, 16:36, вопрос №912352, Кристина, г. Муравленко
1 ответ
Гражданство
Сертификат о знании русского языка для РВП
Здравствуйте. Я гражданка Украины, оформляю РВП , с 1 января нужен документ о знании русского языка ,истории и права. На одном из сайтов я нашла следующую информацию: " От необходимости прохождения тестирования освобождаются, если: Заявитель представляет документ в Федеральную миграционную службу (ФМС) подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, что подтверждается одним из следующих документов: • документом об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык; и т.д." Еще я нашла такую информацию: "руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 26 июля 1995 г., Статья 1 Аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и свидетельство о базовом общем среднем образовании, выдаваемое в Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах." Суть вопроса: Если я окончила школу в Украине 1996,(изучала русский язык, литературу,всемирную историю) достаточно ли предоставить в ФМС перевод на русский язык с нотариальным заверением моего свидетельства об окончании?
26 февраля 2015, 10:39, вопрос №741863, Ольга, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015