Расторжение каско после смерти страхователя

Здравствуйте! после смерти страхователя каско пересчитывают со дня смерти или со дня вступления в наследство. Можно ли предоставить ссылки на закон

, Ольга, г. Ивантеевка
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте !!!

Гк РФ  ст. 960 При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество…

Лицо к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

Ольга
Клиент, г. Ивантеевка

После смерти отца я сразу же обратилась в страховую компанию и сообщила о его смерти и сказала что хочу расторгнуть каско, так как с момента оформления полюса прошло 3 недели, мне сказали нужно свидетельство о смерти и паспорт и заявления, я написала но деньги так и не приходили из месяца в месяц я ходила туда, сотрудники говорили что не понимают почему деньги не перечисляются, через пол года они сказали что нужно свидетельство о праве на наследство, я предоставила а они говорят пишите новое заявление с датой о вступлении в наследство. Вот я и не пойму почему деньги я должна дарить им за эти пол года если они не обслуживали моего отца. Правомерны ли их действия и что мне теперь делать?

Нужно тщательно изучить договор, правила страхования.

Следует узнать у страховой компании, на каком этапе возникла задержка...

Договор можно расторгнуть ГК РФ ст. 958

Но… "при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное".

Расторжение договора именно с даты которая указанна в заявлений на расторжений.

Удачи!