8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение каско после смерти страхователя

Здравствуйте! после смерти страхователя каско пересчитывают со дня смерти или со дня вступления в наследство. Можно ли предоставить ссылки на закон

11 марта 2015, 08:24, Ольга, г. Ивантеевка
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте !!!

Гк РФ ст. 960 При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество…

Лицо к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

11 марта 2015, 12:39
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ивантеевка

После смерти отца я сразу же обратилась в страховую компанию и сообщила о его смерти и сказала что хочу расторгнуть каско, так как с момента оформления полюса прошло 3 недели, мне сказали нужно свидетельство о смерти и паспорт и заявления, я написала но деньги так и не приходили из месяца в месяц я ходила туда, сотрудники говорили что не понимают почему деньги не перечисляются, через пол года они сказали что нужно свидетельство о праве на наследство, я предоставила а они говорят пишите новое заявление с датой о вступлении в наследство. Вот я и не пойму почему деньги я должна дарить им за эти пол года если они не обслуживали моего отца. Правомерны ли их действия и что мне теперь делать?

11 марта 2015, 13:23

Нужно тщательно изучить договор, правила страхования.

Следует узнать у страховой компании, на каком этапе возникла задержка...

Договор можно расторгнуть ГК РФ ст. 958

Но… "при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное".

Расторжение договора именно с даты которая указанна в заявлений на расторжений.

Удачи!

12 марта 2015, 09:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Как получить страховую выплату после смерти страхователя?
Добрый день! У моей мамы был кредит в банке, и у неё был заключен договор по программе страхования. В феврале 2019 года мама умерла, свидетельство о смерти я в банк предоставила, и они направили документы в страховую компанию, с марта по июль решали вопрос о выплате, сказали предоставить дополнительные документы : копию моего паспорта, реквизиты, справку о составе наследников и их долях или свидетельство о наследстве на страховую выплату. Все документы я предоставила, только вместо свидетельства о наследстве на страховую сумму я предоставила свидетельство о праве на наследство по закону. Нотариус выдать свидетельство на страховую сумму не может, так как данные денежные средства на момент смерти страхователю не принадлежали и страховой случай наступил уже после смерти. Справку что я являюсь наследницей и приняла наследство в страховую тоже направлено, но без данного свидетельства они отказываются переводить страховку. Как получить страховку, замкнутый круг какой то. За ранее спасибо.
21 октября 2019, 11:15, вопрос №2557755, Светлана, г. Липецк
1 ответ
Договорное право
Процедура расторжения договора после смерти клиента
Добрый день! Возник спор с компанией ТатТелеком, хотела бы узнать в чём права я и в чём правы они. Ситуация такая, в июле умерла моя бабушка, у неё был подключен городской телефон компании Тателеком, после смерти бабушки я обратилась в эту компанию, чтобы они расторгли договор, т.к. в квартире больше никто не проживает и услугами телефонной связи не пользуется. В компании мне отказали в расторжение договора объяснив тем, что у них( в компании) так не делается, а нужно написать заявление на бесплатное бронирование ( 6 мес) и после вступления в наследство, наследник только получив права собственности, может либо расторгнуть либо продлить договор. Я пыталась объяснить, что при смерти одного из лица заключивших договор, договор автоматически должен быть расторгнут, но мне отказывают. Подскажите кто из нас прав?
01 февраля 2019, 09:38, вопрос №2245078, Наталья, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Не выплачивают деньги, при расторжении договора ОСАГО в связи со смертью страхователя
Добрый день! Мой отец заключил договор ОСАГО на 2016г. Договор был заключен и оплачен в феврале 2016г, но действие страховки было выбрано на пол-года - с апреля по сентябрь. В марте отец скончался. В СК были поданы документы на расторжение договора в связи со смертью страхователя 20марта. Сначала леньги не выплачивали в связи с тем, что я не вступила в наследство. 22 сентября я принесла в СК документ о вступлении в наследство. Теперь они отказывают в выплате на основании того, что договор не вступил в силу, а расторгнуть то, что не вступило в силу - нельзя. На вопрос за что тогда вы получили деньги, не оказав услуми - ответа не последовало. Правомерен ли такой отказ? Что можно делать в таком случае? какие есть нормативные документы? Спасибо!
18 октября 2016, 14:19, вопрос №1411883, Алла, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Не выплачивают деньги при расторжении договора ОСАГО в связи со смертью страхователя
Добрый день! Мой отец заключил договор ОСАГО на 2016г. Договор был заключен и оплачен в феврале 2016г, но действие страховки было выбрано на пол-года - с апреля по сентябрь. В марте отец скончался. В СК были поданы документы на расторжение договора в связи со смертью страхователя 20марта. Сначала леньги не выплачивали в связи с тем, что я не вступила в наследство. 22 сентября я принесла в СК документ о вступлении в наследство. Теперь они отказывают в выплате на основании того, что договор не вступил в силу, а расторгнуть то, что не вступило в силу - нельзя. На вопрос за что тогда вы получили деньги, не оказав услуми - ответа не последовало. Правомерен ли такой отказ? Что можно делать в таком случае? какие есть нормативные документы? Спасибо!
18 октября 2016, 12:03, вопрос №1411881, Алла, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Где получить отметку в паспорте о расторжении брака, после смерти мужа?
Здравствуйте! У меня в паспорте стоит штамп о заключении брака. Муж умер.Где сделать отметку в паспорте о расторжении брака после смерти мужа?
22 августа 2016, 06:51, вопрос №1352514, Галина, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015