8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

договор дарения доли земельного участка (земли сельхозназначения)

Добрый день! Возможно ли заключить договор дарения доли земельного участка (земли сельхозназначения), пайщиков более 5, даритель и одаряемый не сособственники, мать и дочь.

11 марта 2015, 08:12, Елена, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Можете, но собственник доли (долей) обязан о своем намерении подарить известить иных собственников.

Так, согласно ст.12 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности
на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются
правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если
число участников долевой собственности на земельный участок из земель
сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом
особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального
закона.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой
участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою
земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в
уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей
земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою
земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому
участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или
гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный
участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности
вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только
после выделения земельного участка в счет земельной доли.
(в ред. Федерального закона
от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
Передача земельной доли в уставный (складочный) капитал
сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в
долевой собственности, в доверительное управление, завещание, отказ от права
собственности на земельную долю или выделение земельного участка в счет
земельной доли осуществляется на основании документов, удостоверяющих право на
земельную долю в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, без
государственной регистрации возникшего в результате приватизации
сельскохозяйственных угодий права на земельную долю.
(в ред. Федерального закона
от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
1.1. Отказ от права собственности на земельную долю
осуществляется путем подачи заявления в орган, осуществляющий государственную
регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на
земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения
указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную земельную
долю у городского округа, городского или сельского поселения по месту
расположения земельного участка, от права собственности на земельную долю
которого осуществлен отказ, либо в случае расположения такого земельного участка
на межселенной территории у муниципального района.
(п. 1.1 введен Федеральным
законом от 29.12.2010 N
435-ФЗ)
2. В случае, если участник долевой собственности на земельный
участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю
без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику
долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину —
члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок,
находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой
собственности о намерении продать свою земельную долю не
требуется.
3. Предусмотренные настоящей статьей сделки с земельными долями
могут осуществляться на основании доверенности, выданной участником долевой
собственности другому участнику долевой собственности или иному лицу и
удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или
удостоверенной нотариально.
4. В течение шести месяцев со дня возникновения права
муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления
вправе продать эту земельную долю сельскохозяйственной организации или
крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок,
находящийся в долевой собственности. Указанные сельскохозяйственная организация
или крестьянское (фермерское) хозяйство вправе приобрести земельную долю,
находящуюся в муниципальной собственности, по цене, определяемой как
произведение 15 процентов кадастровой стоимости одного квадратного метра такого
земельного участка и площади, соответствующей размеру этой земельной
доли.
Не позднее чем в течение одного месяца со дня возникновения
права муниципальной собственности на земельную долю орган местного
самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится
данная земельная доля, обязан опубликовать в средствах массовой информации,
определенных субъектом Российской Федерации, и разместить на своем официальном
сайте в сети «Интернет» (при его наличии) информацию о возможности приобретения
земельной доли на условиях, предусмотренных настоящим пунктом. Указанная
информация размещается также на информационных щитах, расположенных на
территории этого муниципального образования.
В случае, если никто из указанных в настоящем пункте лиц не
заключил договор купли-продажи земельной доли, орган местного самоуправления в
течение года с момента возникновения права муниципальной собственности на нее
обязан выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или
земельных долей при условии ненарушения при этом требований к образуемым
земельным участкам.
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N
435-ФЗ)
5. В случае перехода права собственности на земельную долю к
другому лицу внесение изменений в договор аренды земельного участка, в составе
которого находится такая земельная доля, не требуется.
(п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N
435-ФЗ)

11 марта 2015, 08:19
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

" продать или подарить ее другому

участнику долевой собственности" в том то и дело что одаряемый не является другим участником... Спасибо за внимание к моей проблеме.

11 марта 2015, 08:33

Уважаемая Елена! На Ваше уточнение: если Одаряемый не собственник доли (долей), то нет. Только через выдел и уже земельного участка.

11 марта 2015, 08:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Надо ли нотариально заверять договор дарения доли земельного участка сельскохозяйственного назначения?
надо ли нотариально заверять договор дарения доли земельного участка сельскохозяйственного назначения?
25 сентября 2019, 10:14, вопрос №2523591, Василий, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Нотариат
Требуется ли нотариально заверять договор дарения доли земельного участка родственнику?
Земельный участок перешел по наследству в собственность мне и моей маме в равных долях. Я сейчас хочу подарить свою долю маме. Требуется ли нотариально заверять договор дарения доли земельного участка?
18 сентября 2019, 03:34, вопрос №2514503, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Земельное право
Нужно ли заключать договор дарения на земельный пай?
Нужен договор дарения на пай. Участок земли сельхозназначения принадлежит одному собственнику. Он взял на себя обязательство за деньги передать мне в собственность 1Га земли сельхозназначения . Спасибо
12 февраля 2018, 06:47, вопрос №1904922, Ольга, г. Барнаул
2 ответа
Земельное право
Что выбрать: дарение или покупку доли земельного участка?
Добрый вечер, уважаемое сообщество! Прошу Вас о помощи! На участке ЗНП, разрешённое использование: под малоэтажный многоквартирный жилой дом построен жилой дом с 12-ью квартирами. Продаётся последняя квартира в этом доме от физ лица. Я хочу ее купить. Естественно, вместе с самой квартирой я преобретаю и долю в земельном участке. Продавец ( один из 4-х инвесторов-застройщиков данного дома) предлагает уже «прокатанную схему» через нотариуса: дкп квартиры+ договор дарения доли земельного участка! В обоих договорах предлагают указать ссылку друг-на друга, прописать одновременную регистрацию. В данном случае отказы других сособственников квартир от права преимущественной покупки доли зем участка не требуется. Однако есть мнение одного юриста, что в суде данное дарение доли зем участка можно признать фиктивным и расторгнуть данный договор дарения доли зем участка. Что касается этой схемы: Налога на дарение я не боюсь! И вот на днях от риэлтора Продавца поступил вариант со «второй схемой» сделки, которая поступила от помощника того самого нотариуса, который сделку будет делать: одним единым дкп продать мне и квартиру и долю зем участка как объекты единой судьбы. И Риэлтор тот утверждает, что ни нотариус, ни Росреестр не потребуют отказов сособственников от преимущественной права покупки доли зем участка. Не пойму, какой вариант выбрать? Что надежнее? Не врет ли Риэлтор на счёт отказов сособственников? По логике вещей, ведь эти отказы нужны все-таки? Собирать отказы некогда, т.к. из 12 квартир заселены только 7, в одной из которых живут арендаторы, а времени- 2 дня осталось. Сроки увеличить нельзя, нужно строго до конца этого года что-то купить. Помогите пожалуйста, уважаемые знатоки!
05 декабря 2017, 04:51, вопрос №1834772, Артур, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Можно ли оформить договор дарения долей земельного участка в другом районе?
Можно ли оформить договор дарения долей земельного участка у Московского нотариуса, если сам участок находится в раменского районе. Не нужно ли ехать в Раменское к нотариусам для оформления и заверения договора?
18 июня 2017, 09:08, вопрос №1670693, Константин, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015