договор дарения доли земельного участка (земли сельхозназначения)

Добрый день! Возможно ли заключить договор дарения доли земельного участка (земли сельхозназначения), пайщиков более 5, даритель и одаряемый не сособственники, мать и дочь.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Можете, но собственник доли (долей) обязан о своем намерении подарить известить иных собственников.

Так, согласно ст.12 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности
на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются
правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если
число участников долевой собственности на земельный участок из земель
сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом
особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального
закона.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой
участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою
земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в
уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей
земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою
земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому
участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или
гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный
участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности
вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только
после выделения земельного участка в счет земельной доли.
(в ред. Федерального закона
от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
Передача земельной доли в уставный (складочный) капитал
сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в
долевой собственности, в доверительное управление, завещание, отказ от права
собственности на земельную долю или выделение земельного участка в счет
земельной доли осуществляется на основании документов, удостоверяющих право на
земельную долю в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, без
государственной регистрации возникшего в результате приватизации
сельскохозяйственных угодий права на земельную долю.
(в ред. Федерального закона
от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
1.1. Отказ от права собственности на земельную долю
осуществляется путем подачи заявления в орган, осуществляющий государственную
регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на
земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения
указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную земельную
долю у городского округа, городского или сельского поселения по месту
расположения земельного участка, от права собственности на земельную долю
которого осуществлен отказ, либо в случае расположения такого земельного участка
на межселенной территории у муниципального района.
(п. 1.1 введен Федеральным
законом от 29.12.2010 N
435-ФЗ)
2. В случае, если участник долевой собственности на земельный
участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю
без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику
долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину —
члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок,
находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой
собственности о намерении продать свою земельную долю не
требуется.
3. Предусмотренные настоящей статьей сделки с земельными долями
могут осуществляться на основании доверенности, выданной участником долевой
собственности другому участнику долевой собственности или иному лицу и
удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или
удостоверенной нотариально.
4. В течение шести месяцев со дня возникновения права
муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления
вправе продать эту земельную долю сельскохозяйственной организации или
крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок,
находящийся в долевой собственности. Указанные сельскохозяйственная организация
или крестьянское (фермерское) хозяйство вправе приобрести земельную долю,
находящуюся в муниципальной собственности, по цене, определяемой как
произведение 15 процентов кадастровой стоимости одного квадратного метра такого
земельного участка и площади, соответствующей размеру этой земельной
доли.
Не позднее чем в течение одного месяца со дня возникновения
права муниципальной собственности на земельную долю орган местного
самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится
данная земельная доля, обязан опубликовать в средствах массовой информации,
определенных субъектом Российской Федерации, и разместить на своем официальном
сайте в сети «Интернет» (при его наличии) информацию о возможности приобретения
земельной доли на условиях, предусмотренных настоящим пунктом. Указанная
информация размещается также на информационных щитах, расположенных на
территории этого муниципального образования.
В случае, если никто из указанных в настоящем пункте лиц не
заключил договор купли-продажи земельной доли, орган местного самоуправления в
течение года с момента возникновения права муниципальной собственности на нее
обязан выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или
земельных долей при условии ненарушения при этом требований к образуемым
земельным участкам.
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N
435-ФЗ)
5. В случае перехода права собственности на земельную долю к
другому лицу внесение изменений в договор аренды земельного участка, в составе
которого находится такая земельная доля, не требуется.
(п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N
435-ФЗ)

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

" продать или подарить ее другому

участнику долевой собственности" в том то и дело что одаряемый не является другим участником... Спасибо за внимание к моей проблеме.

Уважаемая Елена! На Ваше уточнение: если Одаряемый не собственник доли (долей), то нет. Только через выдел и уже земельного участка.