Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать в суд?

мы в браке.есть совместный ребенок 2 года, от предыдущего брака у мужа 2 детей,он выплачивает им алименты и задолженность по ним,чтобы уменьшить алименты на 2 детей предыдущего брака обязательно ли мне подавать на алименты нашего ребенка,и как правильно это сделать?

11 Марта 2015, 11:04, вопрос №757318 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Особого смысла в подобном не вижу. И тут простой «прагматизм»:

    «Семейный
    кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ


    (ред. от 04.11.2014)


    (с изм. и доп.,
    вступ. в силу с 01.01.2015)


    Статья 81. Размер
    алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке


    1. При отсутствии
    соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
    взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
    заработка и (или) иного дохода родителей
    .


    2. Размер этих долей
    может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного
    положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    таким образом, если каждый из его детей сегодня получает по 1/6, то после подачи Вами иска на своего ребенка, каждый из детей будет также — по 1/6...

    Есть смысл пытаться воспользоваться напрямую пунктом 2 статьи 81 и пытаться через суд уменьшить размер алиментов, но врядли суд на это пойдет...

    Смысл появится после рождения у Вас, например, второго ребенка, тогда на каждого будет приходиться, по 1/8, т.е. уменьшение алиментов на первых двух детей будет реальным...

    11 Марта 2015, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.