Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как подать в суд на виплачивание елементов?

Здравствуйте , отец не виплачивает елменти 8 лет хотя работа есть и зарабатывает достаточно,нг моя мама не хочет этим заниматься. Могу ли я подать на него в суд на выплачивание елиментов,хотя мне 14 лет? Какие документы для этого нужны?

29 Апреля 2013, 20:33, вопрос №75730 Наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Сами Вы этим заниматься не можете, т.к. Вы являетесь не совершеннолетней. А от Вашей мамы необходим иск в суд по месту жительства Вашего отца о взыскании алиментов на Ваше содержание.

    29 Апреля 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Не согласна. Согласно п.4 ст.37 ГПК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно защищать свои интересы в суде по вопросам семейного права, если это прямо предусмотрено федеральным законом. Согласно п.2 ст.56 Семейного кодекса РФ подросток в возрасте от 14 лет вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в суд, если родители не выполняют своих родительских обязатенностей (в частности, по выплате алиментов). Суд вправе привлечь к участию в деле Вашу маму, но её неявка на решение не повлияет. Так что у Вас есть все шансы выиграть дело.

    29 Апреля 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats