Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Продление полномочий директора если одна из долей принадлежит Обществу

Добрый день ! Полномочия директора прекращаются через неделю. В Обществе 7 участников. Один участник (доля 23 %) написал заявление о выходе и его доля сейчас принадлежит Обществу. В уставе предусмотрено избрание и продление полномочий исполнительного органа принимается на общем собрании участников ЕДИНОГЛАСНО ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ. Все участники согласны, но получается что нет кворума. Подскажите как необходимо правильно оформить протокол.

ОбразецОбразец ОСУ.doc ОСУ.doc
11 Марта 2015, 10:39, вопрос №757253 Оксана, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    11 Марта 2015, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    По смыслу п. 7 статьи 23 ФЗ «Об ООО» участник считается вышедшим из общества со дня получения обществом заявления участника общества о выходе из общества.

    Изменения об изменении состава участников приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Гос. регистрация должна быть проведена в течении месяца со дня получения такого заявления от участника.

    Избрание нового директора или продление полномочий действующего не относится к действиям перед третьими лицами.

    То есть, Вам сейчас достаточно принять единогласное решение без учета голоса участника, выход которого из общества не зарегистрирован, но заявление принято.

    У будет кворум, так как в данном случае будет действовать п. 7 ст. 23 ФЗ «Об ООО».

    Поэтому никаких проблем у Вас нет.

    11 Марта 2015, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ярослав, добрый день ! Как правильно оформить протокол. Высылаю образец который был составлен еще до момента выхода...........

    ОбразецОбразец ОСУ.doc ОСУ.doc
    11 Марта 2015, 11:05
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    11 Марта 2015, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Извините хотел бы у Вас уточнить, а факт передачи доли от участника самому обществу зарегистрирован в налоговой?

    11 Марта 2015, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В настоящий момент пока не зарегистрирован

    11 Марта 2015, 12:02
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Представленный Вами образец вполне имеет место быть. Никаких нареканий по нему нет.

    Дело в том, что согласно статье 24 ФЗ «Об ООО» — Доли, принадлежащие обществу
    1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.
    То есть, нужно указать в протоколе  присутствуют на собрании 100% владельцев голосующих долей.

    11 Марта 2015, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько я понимаю все таки из протокола необходимо удалить участника, который вышел из состава Общества.

    11 Марта 2015, 12:04
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Насколько я понимаю все таки из протокола необходимо удалить участника, который вышел из состава Общества.

    Оксана

    Да, само собой.

    То есть указываете, действительных участников (за исключением вышедшего) и добавляете присутствуют на собрании 100% владельцев голосующих долей.

    11 Марта 2015, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно закону «Об ООО»Статья 24. Доли, принадлежащие обществу[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава III] [Статья 24]

    1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

    Если заявление о выходе получено, то нет необходимости учитывать бывшую долю при голосовании, но данный переход доли обществу необходимо зарегестрировать.

    7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

    1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;

    2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

    3) истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества или предоставления компенсации, предусмотренной пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона;

    4) вступления в законную силу решения суда об исключении участника общества из общества либо решения суда о передаче доли или части доли обществу в соответствии с пунктом 18 статьи 21 настоящего Федерального закона;

    5) получения от любого участника общества отказа от дачи согласия на переход доли или части доли в уставном капитале общества к наследникам граждан или правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, или на передачу таких доли или части доли учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица — участника общества, собственнику имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия — участника общества либо лицу, которое приобрело долю или часть доли в уставном капитале общества на публичных торгах;

    6) оплаты обществом действительной стоимости доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по требованию его кредиторов.

    7.1. Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

    11 Марта 2015, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.