Продление полномочий директора если одна из долей принадлежит Обществу

Добрый день ! Полномочия директора прекращаются через неделю. В Обществе 7 участников. Один участник (доля 23 %) написал заявление о выходе и его доля сейчас принадлежит Обществу. В уставе предусмотрено избрание и продление полномочий исполнительного органа принимается на общем собрании участников ЕДИНОГЛАСНО ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ. Все участники согласны, но получается что нет кворума. Подскажите как необходимо правильно оформить протокол.

  • Образец ОСУ
    .doc
, Оксана, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Оксана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

По смыслу п. 7 статьи 23 ФЗ «Об ООО» участник считается вышедшим из общества со дня получения обществом заявления участника общества о выходе из общества.

Изменения об изменении состава участников приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Гос. регистрация должна быть проведена в течении месяца со дня получения такого заявления от участника.

Избрание нового директора или продление полномочий действующего не относится к действиям перед третьими лицами.

То есть, Вам сейчас достаточно принять единогласное решение без учета голоса участника, выход которого из общества не зарегистрирован, но заявление принято.

У будет кворум, так как в данном случае будет действовать п. 7 ст. 23 ФЗ «Об ООО».

Поэтому никаких проблем у Вас нет.

Оксана
Клиент, г. Москва

Ярослав, добрый день ! Как правильно оформить протокол. Высылаю образец который был составлен еще до момента выхода...........

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Извините хотел бы у Вас уточнить, а факт передачи доли от участника самому обществу зарегистрирован в налоговой?

Оксана
Клиент, г. Москва

В настоящий момент пока не зарегистрирован