8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перечень документов необходимых для вступления в наследство

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Прошу Вас пожалуйста сообщить, какие требуются документы для входа в долю на наследство квартиры ?

Спасибо.

, Кирилл Крюков, г. Новосибирск
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала обратитесь в нотариальную контору, ведь для принятия наследства даётся 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). В случае наследования по закону принять наследство можно, подав письменное заявление нотариусу. Раньше существовало территориальное распределение наследственных дел между нотариусами, теперь наследство можно оформить у любого нотариуса по наследственным делам.

Список документов, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство, как правило, выдаёт сам нотариус. В случае, когда Вы не в состоянии будете получить какой-либо документ, нотариус в силах будет Вам помочь посредством запроса.

Вам в любом случае понадобятся следующие документы:

1. Свидетельство о смерти наследодателя

2. Документы, подтверждающие Ваше право на наследство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и проч.)

3. Документ, подтверждающий право собственности наследодателя на долю (договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации, справка ЖСК, Свидетельство о праве на наследство)

4. Кадастровый паспорт (либо технический). Справка о стоимости квартиры.

5. Выписка из ЕГРП

6. Архивная форма 9

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какая сумма оплаты услуг и перечень документов необходимы?
Какие документы необходимы для вступления в наследство, по истечению более чем 3 лет. Квартира оформлена на покойного отца, так же в ней были прописаны его родители и я, в актуальной домовой книге остались записи лишь обо мне, а платежки приходят чуть ли не на всех покойных по переменно. Сам я собираюсь проходить процедуру банкротства, в данный момент собираю документы и хотел бы узнать: 1. Возможно ли вступить в наследство в сложившейся ситуации? 2. Какая сумма оплаты услуг и перечень документов необходимы? 3. Какой срок потребуется? *Я оплачивал долги за свет(не уверен что в первые 6 месяцев).
, вопрос №3095954, Данила, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Какой перечень документов необходим при регистрации ООО?
какой перечень документов необходим при регистрации ООО для одного из учредителя - Региогнального отделения Всероссийской общественной организации. И какие документы (копии/оригиналы/нотариально заверенные)
, вопрос №2526097, Сергей,
1 ответ
Гражданское право
Необходимый перечень документов, необходимых для регистрации Соглашения о выделении долей детям
Здравствуйте! Купили квартиру, вложили в покупку материнский капитал. Обязались в течении 6 мес.выделить доли детям. Каков полный перечень документов, необходимых для регистрации Соглашения о выделении долей детям?
, вопрос №1272626, Валентина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Какой перечень документов необходим, для законной сдачи собственного жилого помещения в аренду?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста. Какой перечень документов необходим для законной сдачи собственного жилого помещения в аренду. И если сдавать без документов , просто брать деньги с лица снимающего жилье по договоренности устной, влечет ли это административное или уголовное наказание .
, вопрос №1147130, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Корпоративное право
Какой перечень документов необходим при реорганизации ООО?
Добрый день. Производится реорганизация ООО (смена наименования ООО, ввод нового участника ООО, увеличение уставного капитала, смена основного вида деятельности, изменение дополнительных видов деятельности). Вопросы: 1. Какой перечень документов необходим? 2. Каков порядок формирования документов (сначала смена наименования и потом формирование остальных документов с новым наименованием или формирование документов со старым наименованием ООО)? 3. Основной вид деятельности 50.30. Для торговли аксессуарами (дворниками, сувенирами, ковриками и т.д) достаточно только этого ОКВЭД?
, вопрос №1010851, Александр, г. Тюмень
1 ответ