Сроки доставки на экспертизу и сроки проведения независимой экспертизы

4 февраля в суде опечатали холодильник для отправки на независимую экспертизу. Сегодня уже 11 марта. результатов нет.В какие сроки должен быть доставлен холодильник к месту проведения экспертизы и сроки проведения экспертизы. Спасибл.

, Марина, г. Саянск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

4 февраля в суде опечатали холодильник для отправки на независимую экспертизу. Сегодня уже 11 марта. результатов нет.В какие сроки должен быть доставлен холодильник к месту проведения экспертизы и сроки проведения экспертизы. Спасибл.

Марина

Добрый день Марина!

Согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

То есть в зависимости от требований  - возврат денежных средств — до 10 дней, обмен- до 20. Я экспертиза назначалась по решению суда? В решении нет сроков? Если сроки не где в решении определены и требование было на возврат- должны были сделать в течении 10 дней. Обратитесь в суд по данному поводу(на какой стадии дело?)