Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов

должен ли я платить алименты если после развода сын остался жить со мной а дочь с мамой ? и в какой сумме я должен ей выплачивать алименты если должен ?

11 Марта 2015, 09:51, вопрос №757194 игорь, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Каневская
    Общаться в чате

    Алименты вы должны выплачивать только после решения суда либо после заключения соглашения об уплате алиментов. Мать может подать иск в суд на выплату алиментов в пользу дочери, а вы, в свою очередь, можете подать заявление о взыскании алиментов на содержание сына с матери. Алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 части всех видов заработка. Вы можете с бывшей супругой заключить заключение о том, что никто никому ничего не платит и заверить его у нотариуса. 

    11 Марта 2015, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Общаться в чате

    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

    Это значит, что и Вы, и Ваша бывшая супруга вправе требовать уплаты алиментов через суд (в размере 1/4 от заработка).

    При желании Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, в котором пропишете взаимные обязанности друг друга.

    Заключить соглашение о НЕУПЛАТЕ алиментов нельзя во-первых потому, что это противоречит самой сути соглашения, а во-вторых потому, что в соответствии с п. 2 ст. 103 СК РФ размер выплат по соглашению не может быть меньше полагающегося по закону.

    11 Марта 2015, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.