8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на гараж

Здравствуйте.Я имею гараж в гаражном кооперативе,являюсь его членом,плачу членские взносы.Также,ежегодно плачу налог с недвижимости.Имею ли я право собственности на гараж "по умолчанию" и могу проводить различные коммерческие действия с ним или нужно обязательно сформлять свидетельство на право собственности?

Спасибо.

11 марта 2015, 06:32, Леонид, г. Киров
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество носит правоподтверждающий характер и обязательна только в случаях, установленных законом. На практике часто встречается ситуация, когда члены ГСК «продают» свои гаражи, просто переписав гараж с одного владельца на другого, то есть изменяют в членской книжке одну фамилию на другую и передают ее «покупателю». При этом фактически происходит не продажа гаража, а членства в кооперативе, так как переход права собственности на гараж должен быть зарегистрирован в Управлении Росреестра ( ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
В настоящее время законодательство РФ предусматривает следующий порядок регистрации права собственности на гараж в ГСК.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона № 122-ФЗ, государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по тому региону, где находится объект недвижимости (гараж), либо в территориальные отделы в регионе.
К заявлению о государственной регистрации права собственности на гараж, находящийся в гаражно-строительном кооперативе необходимо предоставить следующие документы:
— Документ об уплате государственной пошлины (1 экземпляр подлинник);
В соответствии с п.п. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплачивается госпошлина, размер которой для физических лиц составляет 1000 рублей.
— Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— Доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);
— Правоустанавливающий документ на гараж в гаражном кооперативе (справка кооператива о полной выплате пая, которая должна содержать сведения, необходимые для регистрации (полное имя правообладателя – члена кооператива, момент вступления в члены гаражного кооператива, описание предоставленного кооперативом объекта недвижимости, размер пая и дату его полной выплаты). Справка должна быть подписана председателем, главным бухгалтером и заверена печатью кооператива. (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);
— Кадастровый паспорт на объект недвижимости (гараж) (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии).
Если ранее на государственную регистрацию прав ни на один гараж в конкретном гаражном кооперативе документы не предоставлялись, потребуется собрать следующие документы:
— Документы, подтверждающие правоспособность кооператива как юридического лица (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);
— учредительные документы кооператива (устав кооператива);
— свидетельство о регистрации кооператива в качестве юридического лица;
— свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
— документы подтверждающие полномочия председателя и бухгалтера (выписка из протокола об избрании председателя гаражного кооператива, приказ о назначении главного бухгалтера либо казначея);
— Документы, подтверждающие права кооператива на земельный участок (договор аренды либо постановление (распоряжение) администрации о предоставлении земельного участка кооперативу под строительство гаражей).
При обращении за государственной регистрацией права собственности на гараж, находящийся в ГСК, строительство которых осуществлялось после 01 января 1995 года, помимо указанного выше перечня документов, необходимо предоставить документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимости.
В соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав проводится в течение двадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.
После этого Вы, как владелец гаража получите свидетельство на право собственности и имеете право распоряжаться гаражом по своему усмотрению: продавать, обменивать, сдавать в аренду и т.д.

Удачи Вам!

11 марта 2015, 06:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно заплатить госпошлину при подаче иска о признании права собственности на гараж?
как правильно заплатить гос. пошлину при подаче искового заявления на признание права собственности гаража, если по документам из БТИ на него отсутствуют зарегистрированные права
26 сентября 2017, 10:51, вопрос №1762274, Елена, г. Саратов
1 ответ
Недвижимость
Цена иска на признание права собственности гаража
Подаю исковое заявление на признание права собственности гаража. Оценили гаражный бокс в 50 тыс + погреб в 40 тыс. Цена иска складываеться из этих двух цифр? и далее размер госпошлины? по калькулятору составил 3150 вышло госпошлина. Правильно я посчитал?
25 июля 2016, 09:44, вопрос №1325014, Александр, г. Ульяновск
2 ответа
Право собственности
Вопрос о праве собственности гаража
Моему отцу его брат подарил принадлежащие ему в праве собственности гараж. Брат его умер. Гаражом пользовался какое-то время мой отец, потом я. Через несколько лет отец умер (договор дарения на тот момент не сохранился. ) Я подала заявление о приватизации под гаражом земельного участка. Однако в приватизации мне отказали, так как отсутствует доказательства права собственности на гараж. Могу ли я вообще иметь основания для приобретения права собственности на гараж?
22 января 2015, 18:33, вопрос №698315, Виктория, г. Красноярск
5 ответов
Право собственности
Как оформить право собственности гаража?
Добрый день! Помогите в следующей ситуации - необходимо оформление права собственности на гараж. Приобретен гараж у физического лица, оформлен в письменном виде договор купли-продажи. Каким образом оформить право собственности на гараж? Необходим ли документ о выделе земельного участка (право собственности или аренды) ,на котором располагается сейчас гараж? При этом, гараж располагается (установлен) в непосредственной близости к земельному участку под частным домом (имеется документ о праве собственности на дом и земельный участок под ним). Земля под гаражом муниципальная. Как правильно поступить? С чего нужно начать: оформить право собственности на гараж или пытаться оформить земельный участок под ним, а затем право собственности на сам гараж? На данный земельный участок претендуют и жители ближайшего пятиэтажного дома, желающие расположить там свои гаражи. Имею ли я приоритет перед ними, т.к. у меня земельный участок, граничащий с земельным участком под гаражом, уже в собственности? Если администрацией будет предложен вариант аренды земельного участка, то смогу ли я оформить право собственности на гараж (имея договор аренды земельного участка, а не права собственности на землю).
13 августа 2014, 01:43, вопрос №528377, Юлия, г. Омск
1 ответ
Все
О получении прав собственности на гараж
Здравствуйте! У меня с 2000 года есть гараж, в этом году председатель гаражного кооператива предложил всем членам гаражного кооператива самим оформить документы на право собственности гаража. Получив кадастровый паспорт в БТИ и справки от председателя о месте расположения гаража и об отсутствии задолжности, я сдала их в регистрационную палату. Через некоторое время из регистрационной палаты пришло извещение об отказе регистрации прав собственности на гараж, т.к. отсутствуют документы на выделение земельного участка нашему кооперативы, разрешение на строительство, акты выполненных работ. У председателя гаражного кооператива данных документов нет, т.к. он заступил на эту должность недавно, а после предшественников, которые очень часто менялись, ничего не осталось. Скажите пожалуйста, что нужно сделать для оформления гаража в собственность
27 сентября 2012, 07:27, вопрос №18443, Ирина, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015