Право собственности на гараж

Здравствуйте.Я имею гараж в гаражном кооперативе,являюсь его членом,плачу членские взносы.Также,ежегодно плачу налог с недвижимости.Имею ли я право собственности на гараж "по умолчанию" и могу проводить различные коммерческие действия с ним или нужно обязательно сформлять свидетельство на право собственности?

Спасибо.

, Леонид, г. Киров
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество носит правоподтверждающий характер и обязательна только в случаях, установленных законом. На практике часто встречается ситуация, когда члены ГСК «продают» свои гаражи, просто переписав гараж с одного владельца на другого, то есть изменяют в членской книжке одну фамилию на другую и передают ее «покупателю». При этом фактически происходит не продажа гаража, а членства в кооперативе, так как переход права собственности на гараж должен быть зарегистрирован в Управлении Росреестра ( ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
В настоящее время законодательство РФ предусматривает следующий порядок регистрации права собственности на гараж в ГСК.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона № 122-ФЗ, государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по тому региону, где находится объект недвижимости (гараж), либо в территориальные отделы в регионе.
К заявлению о государственной регистрации права собственности на гараж, находящийся в гаражно-строительном кооперативе необходимо предоставить следующие документы:
— Документ об уплате государственной пошлины (1 экземпляр подлинник);
В соответствии с п.п. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплачивается госпошлина, размер которой для физических лиц составляет 1000 рублей.
— Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— Доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);
— Правоустанавливающий документ на гараж в гаражном кооперативе (справка кооператива о полной выплате пая, которая должна содержать сведения, необходимые для регистрации (полное имя правообладателя – члена кооператива, момент вступления в члены гаражного кооператива, описание предоставленного кооперативом объекта недвижимости, размер пая и дату его полной выплаты). Справка должна быть подписана председателем, главным бухгалтером и заверена печатью кооператива. (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);
— Кадастровый паспорт на объект недвижимости (гараж) (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии).
Если ранее на государственную регистрацию прав ни на один гараж в конкретном гаражном кооперативе документы не предоставлялись, потребуется собрать следующие документы:
— Документы, подтверждающие правоспособность кооператива как юридического лица (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);
— учредительные документы кооператива (устав кооператива);
— свидетельство о регистрации кооператива в качестве юридического лица;
— свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
— документы подтверждающие полномочия председателя и бухгалтера (выписка из протокола об избрании председателя гаражного кооператива, приказ о назначении главного бухгалтера либо казначея);
— Документы, подтверждающие права кооператива на земельный участок (договор аренды либо постановление (распоряжение) администрации о предоставлении земельного участка кооперативу под строительство гаражей).
При обращении за государственной регистрацией права собственности на гараж, находящийся в ГСК, строительство которых осуществлялось после 01 января 1995 года, помимо указанного выше перечня документов, необходимо предоставить документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимости.
В соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав проводится в течение двадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.
После этого Вы, как владелец гаража получите свидетельство на право собственности и имеете право распоряжаться гаражом по своему усмотрению: продавать, обменивать, сдавать в аренду и т.д.

Удачи Вам!