Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Открытие бизнеса

Открываю бизнес: Крематорий для животных.

В связи с этим возникают вопросы:

-Требования к месту расположения

-Какие согласования с властями

-сертификаты экологичности на крематорий

-Контролирующие органы

-Пожарники, CЭС

И другие подводные камни

89126999994

11 Марта 2015, 09:33, вопрос №757169 Валерий, г. Нижний Тагил
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Наталья
    получен
    гонорар
    84%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Существует ГОСТ Р 53999-2010. Услуги бытовые. Услуги крематориев. Общие технические условия, в том числе и для крематория животных

    3.9 крематорий для животных: Объект похоронного назначения, предназначенный для кремации трупов домашних и бездомных животных.

    5.1 Услуги крематориев следует предоставлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта, действующих правовых и нормативных документов Российской Федерации.

    5.2 Перечень услуг, оказываемых крематорием, определяется его типом, мощностью, площадью и составом помещений.

    5.3 Порядок деятельности крематориев определяется органами местного самоуправления [4] или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    5.4 Необходимыми условиями для оказания ритуальных услуг крематория являются:
    — наличие договора (счета-заказа) с потребителем, удостоверяющего оказание услуг на платной основе;
    — уровень профессионального мастерства и квалификация персонала крематория, подтверждаемые соответствующим документом об образовании, знание персоналом действующих законов, иных нормативно-правовых актов, должностных инструкций, норм похоронной обрядности, правил поведения; правил обслуживания, касающихся профессиональной деятельности; наличие навыков организационно-методической и консультативной деятельности;
    — выполнение услуг исполнителем с высокой степенью ответственности в связи с их негативным влиянием на психофизиологическое состояние потребителя;
    — наличие материально-технической базы для оказания услуг: кремационного и иного вспомогательного оборудования во всех службах крематория, транспорта, помещений в соответствии с применяемой технологией;
    — наличие необходимых территорий для оказания услуг крематория в соответствии с применяемыми технологиями;
    — наличие нормативно-правовых и технологических документов на оказываемые услуги крематориев, в том числе территориальных (региональных) нормативных документов по вопросам похоронного дела;
    — соответствие градостроительным требованиям [5], [6] и требованиям безопасности [7].


    11 Марта 2015, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    получен
    гонорар
    84%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    6 Требования безопасности

    6.1 Крематории следует размещать на отведенных участках земли в соответствии с законодательством Российской Федерации и соблюдением расстояний до жилых, общественных, лечебно-профилактических зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно-курортных зон в соответствии с требованиями санитарных правил по санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий. Ширину санитарно-защитной зоны для крематориев следует определять расчетами рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по утвержденным методикам.
    Расстояние от крематория до жилых строений и водозаборов должно соответствовать требованиям

    6.2 При оказании услуг по кремации должна быть обеспечена безопасность и безвредность труда производственного персонала при работе с телами умерших.

    6.3 Помещения и условия эксплуатации печи должны соответствовать пожарной безопасности категории «Г» и быть оборудованы сигнализатором загазованности и приточно-вытяжной вентиляцией.
    Загрузку объектов кремации в печь, кремацию и обработку праха проводят с соблюдением требований технической безопасности оборудования, включающей в себя пожарную безопасность, электробезопасность, защиту от негативных факторов техносферы: выделений пыли, аэрозолей, паров и газов, лучистой и конвективной теплоты, а также шума и вибраций 

    6.4 В вестибюле, помещении для родственников, распределительных кулуарах, предпечечном пространстве и венткамерах следует предусмотреть звукоизоляцию от шума и вибрации [16] в целях исключения неблагоприятного физиологического воздействия на нервную и сердечно-сосудистую системы человека.
    Уровень шума при работе кремационной печи и обслуживающих ее вспомогательных систем не должен превышать 60 Дб [3].

    6.5 Для исключения проникновения неприятных запахов и шума в ритуальный зал крематория не допускается объединять помещение для подготовки тел умерших перед укладыванием в гробы с залом прощания шахтой лифта. Для обеспечения безопасности следует предусматривать автоматическое зашторивание проема шахты лифта после опускания платформы подъемника.

    6.6 В помещениях крематория для предпохоронного содержания останков и подготовки тел умерших к сжиганию следует предусматривать меры по защите от проникновения хищников и грызунов.

    6.7 Не допускается развеивание праха за пределы отведенной для этого территории.

    6.8 Запрещается захоронение урн с прахом и установление намогильных сооружений на участках земли, не предусмотренных для этих целей (в том числе вдоль дорог).


    11 Марта 2015, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Начнем с того, что крематории должны отвечать нормам установленным Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 84 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 „Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения“»

    Кроме того, в соответствии со ст. 24 ФЗ «О погребении и похоронном деле», порядок деятельности крематориев относится к ведению Вашей городской (районной) администрации и именно она определяет список документов необходимых для открытия такового

    Статья 24. Крематории
    1. Для предания тел умерших огню (кремации) с соблюдением того или иного обряда погребения на отведенных участках земли в соответствии с настоящим Федеральным законом сооружаются крематории. Крематории могут находится в ведении органов местного самоуправления.

    2. Порядок деятельности крематориев определяется органами местного самоуправления.

    11 Марта 2015, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Валерий, здравствуйте!

    прилагаю ссылку ГОСТ р 53999-2010 П.4.2 касается крематориев для животных, в данном ГОСТе содержится перечень нормативно-правовых актов на основании которых он разработан

    ГОСТ Р53999-2010

    11 Марта 2015, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    При организации и осуществлении данного
    вида деятельности необходимо учитывать следующее.



    Согласно п. 1 ст. 24
    ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «при
    эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений,
    оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические
    (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия
    труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными
    нормативными правовыми актами Российской Федерации».



    Так, согласно Постановлению
    Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от
    25.04.2014) «О введении в действие новой редакции
    санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
    »Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий,
    сооружений и иных объектов" для крематориев, при количестве печей более
    одной, устанавливается по классу 1 — санитарно-защитная зона в 1000 м



    И это не единственное требование.



    Согласно ст. 9 ФЗ
    «Об отходах производства и потребления» деятельность по сбору,
    использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов
    подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.



    В силу абз. 3 ст. 1
    ФЗ Об отходах производства и потребления", опасными отходами признаются
    отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами
    (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной
    способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые
    могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей
    природной среды и здоровья человека
    самостоятельно или при вступлении в контакт
    с другими веществами.



    В силу «Ветеринарно-санитарных правил
    сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утвержденных
    Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469, биологические отходы, к которым в
    силу п. 1.2
    относятся — трупы животных и птиц, в т.ч. лабораторных; абортированные и
    мертворожденные плоды; ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция
    животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на
    убойных пунктах, хладобойнях, в мясо-, рыбоперерабатывающих организациях,
    рынках, организациях торговли и др. объектах; другие отходы, получаемые при
    переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения, могут быть
    потенциально зараженными или контаминированными возбудителями, в силу ст. 3 ФЗ
    «Об охране окружающей среды».



    Согласно ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы
    производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию,
    транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть
    безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской
    Федерации.



    Так, запрещаются:



    сброс отходов
    производства и потребления, в поверхностные и подземные водные объекты, на
    водосборные площади, в недра и на почву;



    размещение опасных
    отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в
    лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях
    миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть
    создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и
    здоровья человека;



    захоронение опасных
    отходов на водосборных площадях подземных водных объектов, используемых в
    качестве источников водоснабжения, в бальнеологических целях, для извлечения
    ценных минеральных ресурсов;



    ввоз опасных
    отходов в Российскую Федерацию в целях их захоронения и обезвреживания;



    захоронение в
    объектах размещения отходов производства и потребления продукции, утратившей
    свои потребительские свойства и содержащей озоноразрушающие вещества, без
    рекуперации данных веществ из указанной продукции в целях их восстановления для
    дальнейшей рециркуляции (рециклирования) или уничтожения.


    Кроме того,
    согласно Ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения
    биологических отходов" (утв. Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469) (п.4.3.1)сжигание биологических отходов проводят под контролем ветеринарного
    специалиста
    , в специальных печах или земляных траншеях (ямах) до образования
    негорючего неорганического остатка.



    11 Марта 2015, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    8%
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Чтобы построить крематорий сначала надо обратиться в администрацию по месту, где хотите его строить. Там вам укажут какие конкретно требования предъявляются в вашем муниципальном образовании. Они должны отвести земельный участок с учетом генерального плана градостроительства. К участку предъявляются строгие требования по геодезии, структуре почв, возможности затопления, оползней и прочее. Подготовить проект на строительство. Потом надо получить заключения санитарно-гигиеническое и экологическое. 

    Согласно ст. 9 ФЗ Об отходах производства и потребления

     

    деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Кроме того, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 »Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" для крематориев, 

    при количестве печей более
    одной, устанавливается по классу 1 — санитарно-защитная зона в 1000 м

    11 Марта 2015, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    8%
    Общаться в чате

    ГОСТ Р 53999-2010. Услуги бытовые. Услуги крематориев. Общие технические условия устанавливает следующие требования:

    7.2 Крематории должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией. Не допускается объединять системы вентиляции технологических помещений и помещений для посетителей. Оборудование таких систем должно быть размещено в отдельных вентиляционных камерах. В технологических помещениях с выделением неприятных запахов, вредных газов и пыли следует предусмотреть преобладание вытяжки над притоком воздуха, рециркуляция воздуха для таких помещений не допускается. В тамбурах, шлюзовых камерах и коридорах, смежных с этими помещениями, следует обеспечить «подпор» воздуха.     

    7.3 Конструкцией кремационных печей должна быть обеспечена надежная герметизация камер печи, предотвращающая любые выбросы из них в атмосферу технологического цеха (дым, сажа, пар, пламя, одоранты и т.п.).      

        Кремационные печи должны обеспечивать нормативную чистоту отходящих газов и быть оборудованы эффективными системами дымососов и газоочистки.    

          Содержание в отходящих газах соединений серы, хлора, фтора (которые не дожигаются и количество их определяется содержанием этих веществ в кремируемом объекте) следует периодически контролировать соответствующими службами.     

    7.4 Допускается применение печей только серийного производства (как отечественного, так и импортного), прошедших экологическую экспертизу в соответствии с действующими положениями по охране окружающей среды [8].     

    7.5 Сжигание следует выполнять с соблюдением температур, предусмотренных применяемой технологией, исходя из условий экологической безопасности, снижения энергетических затрат, увеличения ресурса печи, получения требуемого качества праха.     

    7.6 Здание крематория должно быть оборудовано системами хозяйственно-питьевого и противопожарного водопроводов, внутренней системой канализации и водостоками в соответствии с требованиями [18], [19].     

         Система внутренних водостоков должна быть оборудована с отводом воды в наружную ливневую канализацию, а при отсутствии последней — на отмостку здания.     

    7.7 Производственные стоки от помещений санитарных служб и мытья тележек, холодильных камер, кремационного зала перед сбросом в канализацию должны быть подвергнуты очистке. Отвод стоков должен быть проведен в отстойник, где осуществляется их обеззараживание с последующим разбавлением сточными водами до допустимой концентрации. Спуск в канализацию, на открытые площадки, в канавы, траншеи неочищенных стоков не допускается.  

            Отвод бытовых стоков должен осуществляться системой канализации в городскую или поселковую канализационную сеть.     

    7.8 Работы по озеленению и реконструкции существующих насаждений на территории крематория следует осуществлять по проектам, утвержденным в установленном порядке, а также в соответствии с требованиями [7], [20].     

    7.9 Система санитарной очистки и уборки территории должна соответствовать требованиям [21].     

    7.10 Отходы, образующиеся в процессе оказания ритуальных услуг крематория, подлежат сбору, переработке и размещению в соответствии с [22], а также с нормами, утвержденными региональными центрами государственного и санитарно-эпидемиологического надзора.

    docs.cntd.ru/document/gost-r-53999-2010

    11 Марта 2015, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.