8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже и покупки квартиры

Добрый день. Мы родители. 3 несовершеннолетних детей которые являются собственниками 2 комнатной квартиры по договору приватизации. 2 года в собственности. Хотим продать квартиру в г. Новый Уренгой за 4600000 и одновременно купить в г. Краснодар за 3500000 где собственниками будет жена и 3 детей скажите какой налог нам придется заплатить

11 марта 2015, 05:55, Игорь, г. Новый Уренгой
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Игорь! В данном случае, так как квартира находится в собственности менее трёх лет, вы обязаны заплатить НДФЛ с полученного от продажи дохода в по ставке 13%. Но в соответствии со ст. 220 НК РФ, вы имеете право на получение налогового вычета в размере не превышающем 1 млн. руб., то есть полученную от продажи сумму вы уменьшаете на 1 млн. и с этой разницы платите НДФЛ. Кроме того, при покупки жилья вы имеете право на налоговый вычет в размере фактически произведенных затрат на приобретение жилья, но не превышающем 2 млн. рублей, если не пользовались данным правом ранее.

Удачи вам!

11 марта 2015, 06:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже и покупке квартиры?
Тема: Налог при продаже и покупке квартиры. В феврале 2017 г. куплена квартира стоимостью 2,1 млн руб. Налоговый вычет (260 т.р.) получен в полном объеме. Предстоит переезд в другой район города в этом году (2019). Необходимо будет продать данную квартиру и купить другую стоимостью немного выше. В данном случае будет ли налог при продаже квартиры и какой? Спасибо.
11 января 2019, 01:27, вопрос №2220453, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи и покупки квартиры
Добрый день! Продажа и покупка квартиры была в одном налоговом периоде. Но пользоваться взаимозачетом я не хочу (не выгодно), т.к кв была в долях, а про взаимозачете я уплачу сумму в ноль, а остальная сумма пойдет на другой год. Но с покупки кв сумма с 13% накопилась уже 60.000, а заплатить налог с продажи я должна 20.000 Могу ли я сначала получить всю возможную сумму с покупки кв., а потом уже уплатить налог с продажи? Если период до которого я должна заплатить налог с продажи еще не закончен (т.е не просрочен).
21 мая 2017, 19:25, вопрос №1642950, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли взаимозачет налогов при продаже и покупке квартиры в один период, если я не работаю?
Здравствуйте, скажите если продажа и покупка квартиры в один период, есть ли у меня право воспользоваться правом вычета по покупке, чтобы перезачесть налог с продажи, если я не работаю
21 февраля 2017, 09:04, вопрос №1547731, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа и покупка квартиры в одном календарном году?
ПРОДАЖА СТАРОЙ И ПОКУПКА НОВОЙ КВАРТИРЫ В ОДНОМ КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ, ПРИ ПРОЖИВАНИИ МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ И ОДИНАКОВОЙ СУММЫ ПРОДАЖИ И ПОКУПКИ ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ И КАКИМ?
10 февраля 2016, 05:31, вопрос №1137171, НИНА, г. Уссурийск
1 ответ
Налоговое право
Налоговые вычеты на продажу и покупку квартиры
Добрый день! Налог на продажу и покупку квартиры. Квартира приобретена по дарственной 1 год назад, хотим продать за 5000000 руб., и купить за 6000000 руб. Какие налоги надо заплатить НА 2015 год! можно воспользоваться двумя налоговыми вычетами - за покупку и на продажу. Выглядит так: 5 000 000 - 1 000 000(вычет на продажу) = 4 000 000х13% = 520 000. Это тот налог, который мы должны платить. Вычет за покупку в размере 2 000 000х13% = 260 000. суммы зачитываются, и останется заплатить 520 000 - 260 000 = 260 000 руб. И как узнать, что я не использовал свое право на налоговый вычет при покупке другой квартиры? А как будет в 2016 году?
22 ноября 2015, 12:59, вопрос №1048080, АННА, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015