8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит мужа до заключения брака

Добрый день! Такая ситуация: до заключения брака у мужа был кредит, по семейным обстоятельствам выплачивать не мог. Возможно ли убрать какую-либо часть задолженности, если этот кредит я возьму на себя (жена)? Если да, что для этого требуется? Спасибо!

11 марта 2015, 03:45, Ирина, г. Красноярск
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина, можете пояснить: с какой целью Вы хотите переоформить кредит на свое имя?

11 марта 2015, 03:50
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

С целью уменьшить сумму. После аварии муж не мог платить 2 года, суммы выросла до огромных размеров.

11 марта 2015, 04:02

Если Вы хотите вносить платежи в банк по кредиту, можете перечислять на счет мужа в банке деньги со своего счета или оформить доверенность, которая позволит Вам вносить денежные средства на счет.

11 марта 2015, 04:13
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Возможно ли убрать какую-либо часть задолженности, если этот кредит я возьму на себя (жена)?

С целью уменьшить сумму... Ирина, г. Красноярск

Банк не пойдет на изменение условий кредитного договора и будет взыскивать с Вашего мужа задолженность в судебном порядке.

В суде у Вас будет возможность просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если сумма задолженности более 500 000 руб., то с 1.07.2015 вступает в силу закон о банкротстве физических лиц — это тоже может быть вариантом для Вас.

И не забывайте о сроке исковой давности — 3 года. Если с Вашего последнего платежа пройдет более 3х лет, то в судебном порядке взыскать задолженность банк не сможет.


11 марта 2015, 04:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Автомобиль будет считаться приобретенным в браке, если куплен в кредит до вступления в брак, а погашен кредит после заключения брака?
Автомобиль куплен в кредит до вступления в брак, а погашен кредит после заключения брака? Собственник авто - супруг. Сейчас супруг умер, наследников трое - я, моя несовершеннолетняя дочь и свекор. Автомобиль будет считаться приобретенным в браке? На какую долю автомобиля я могу претендовать? Заранее благодарю за ответ!
15 декабря 2020, 11:07, вопрос №2937620, Юлия, г. Великий Новгород
1 ответ
Раздел имущества
У мужа до брака была земля и кредит на строительство дома, который гасили в браке, совместный ли дом?
Вопрос по разделу имущества супругов. Моему бывшему супругу до заключения нашего брака был подарен земельный участок, на котором о возвел фундамент. До брака им также был взят целевой кредит на строительство дома, но кредит мы выплачивали уже в браке совместно и вместе строили дом (в настоящее время возведены стены, покрыта крыша, вставлены окна и подведены коммуникации, внутренней отделки нет),кредит выплачен на половину. В браке у нас родился 1 ребенок. Я подала исковое заявление выделе 2/3 доли дома с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, а бывший муж подал встречный иск об исключении из общего имущества дома и выплате мне компенсации половины денежных средств оплаченных за кредит в период брака. Прошу ответить относится ли дом к совместному имуществу и может ли суд удовлетворить иск бывшего мужа. Спасибо.
03 сентября 2017, 09:27, вопрос №1741450, Юлия, г. Сочи
1 ответ
Раздел имущества
Относится ли дом к совместному имуществу, если земля и кредит на него получены мужем до брака?
Вопрос по разделу имущества супругов. Моему бывшему супругу до заключения нашего брака был подарен земельный участок, на котором о возвел фундамент. До брака им также был взят целевой кредит на строительство дома, но кредит мы выплачивали уже в браке совместно и вместе строили дом (в настоящее время возведены стены, покрыта крыша, вставлены окна и подведены коммуникации, внутренней отделки нет),кредит выплачен на половину. В браке у нас родился 1 ребенок. Я подала исковое заявление выделе 2/3 доли дома с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, а бывший муж подал встречный иск об исключении из общего имущества дома и выплате мне компенсации половины денежных средств оплаченных за кредит в период брака. Прошу ответить относится ли дом к совместному имуществу и может ли суд удовлетворить иск бывшего мужа. Спасибо.
03 сентября 2017, 09:22, вопрос №1741447, Юлия, г. Сочи
1 ответ
Семейное право
Является ли кредит, взятый до заключения брака, общим имуществом?
Тема: деление имущества при разводе. Вопрос такой: является ли взятый кредит общим имуществом и будет ли он делиться при разводе, если супруга взяла кредит до заключения брака, но уже жившая с будущим супругом "гражданским браком", и на полученные деньги оба супруга купили автомобиль. Договор кредитования после заключения брака не переоформлялся, супруг не выступал в качестве поручителя, и не давал согласия на получение этого кредита, а также не фигурировал при его получении. Уже в браке, автомобиль был продан и полученные деньги были растрачены по семейным нуждам обоих супругов. Через некоторое время супруги разводятся, но на этот момент кредит еще не погашен. Вопрос озвучен выше.
01 марта 2017, 01:04, вопрос №1555990, Александр, г. Хабаровск
3 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание по задолженности по кредитам после заключения брака
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,мой муж до брака набрал кредитов на круглую сумму,которые не в состоянии оплатить,у него за душой ни копейки,нет собственности никакой.А у меня квартира и старенькая машина,плюс дети несовершеннолетние.Что грозит нам,как мне и детям подстраховаться и чем???Я не могу рисковать моим имуществом и спокойствием моих детей.Может что подскажете?Живем в Тульской области.Спасибо.
10 февраля 2014, 18:37, вопрос №366328, Татьяна, г. Щекино
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015