Кредит мужа до заключения брака

Добрый день! Такая ситуация: до заключения брака у мужа был кредит, по семейным обстоятельствам выплачивать не мог. Возможно ли убрать какую-либо часть задолженности, если этот кредит я возьму на себя (жена)? Если да, что для этого требуется? Спасибо!

, Ирина, г. Красноярск
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина, можете пояснить: с какой целью Вы хотите переоформить кредит на свое имя?

Ирина
Клиент, г. Красноярск

С целью уменьшить сумму. После аварии муж не мог платить 2 года, суммы выросла до огромных размеров.

Если Вы хотите вносить платежи в банк по кредиту, можете перечислять на счет мужа в банке деньги со своего счета или оформить доверенность, которая позволит Вам вносить денежные средства на счет.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Возможно ли убрать какую-либо часть задолженности, если этот кредит я возьму на себя (жена)?

С целью уменьшить сумму... Ирина, г. Красноярск

Банк не пойдет на изменение условий кредитного договора и будет взыскивать с Вашего мужа задолженность в судебном порядке.

В суде у Вас будет возможность  просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если сумма задолженности более 500 000 руб., то с 1.07.2015 вступает в силу закон о банкротстве физических лиц — это тоже может быть вариантом для Вас.

И не забывайте о сроке исковой давности — 3 года. Если с Вашего последнего платежа пройдет более 3х лет, то в судебном порядке взыскать задолженность банк не сможет.