8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по потери кормильца

Отец с матерью были разведены, сейчас младшему брату 7 лет, алиментов она не получала, отец не работал, его похоронили пару дней назад(покончил с жизнью, через повешение), какие выплаты положены младшему брату и матери?

11 марта 2015, 03:30, Расим, с. Николо-Березовка
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Родные дети имеют возможность получать данную пенсию вне зависимости,
как говориться, от того факта, состояли ли родители этих детей в
зарегистрированном (то есть законном) браке. Здесь важно, чтобы был факт
установления отцовства (материнства), то есть необходимо предъявить
документ — свидетельство о рождении, либо, как можно догадаться,
свидетельство об установлении отцовства.
Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо выполнение двух условий:
• претендующий на нее должен быть нетрудоспособным;
• находится на иждивении умершего.
Нетрудоспособными членами семьи признаются все дети, не достигшие возраста 18 лет.
П. 2 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
При этом их иждивение документально подтверждать не надо: если смерть
родителя наступила до исполнения ребенку 18 лет, то его иждивение
предполагается и не требует доказательств.
П. 4 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Для назначения ребенку пенсии а по случаю потери кормильца не имеет
никакого значения, находилась ли мать в официальных отношениях с отцом
ребенка на день смерти родителя.
Обращаться за назначением пенсии сыну нужно в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.
Напишите туда официальное заявление, приложив копию свидетельства о смерти бывшего мужа.

11 марта 2015, 07:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли восстановить пособие по потере кормильца, если я поступил в университет после армии?
Во время учебы в колледже я получал пособия по потере кормильца, после окончания колледжа я пошел в армию( пособия прекратились) после армии я поступил в универ( заочно). 1) Можно ли как то восстановить получения пособия по потере кормильца? 2) Если да то как? подскажите пожалуйста.
30 августа 2018, 09:05, вопрос №2092425, Амгалан, г. Улан-Удэ
1 ответ
Пенсии и пособия
Выплатят ли пособия по потере кормильцев до 23 лет, если я в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: сейчас я сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3- х лет, мне сейчас 22 года, я хочу поступить учится в техникум, я сирота до 23 лет мне положены пособие по потере кормильцев,можно ли мне не увольняться с работы и поступить учиться, чтобы получать пособие по потере кормильцев?
26 мая 2017, 07:09, вопрос №1648013, Елена, г. Ветлуга
1 ответ
Пенсии и пособия
Вправе ли ПФ удерживать сумму за переплату пенсии по потере кормильца?
Добрый день .Моему папе за 80 лет и мы оформили пособия по уходу на моего сына. 11 марта 2014 у меня умирает муж. На сына была оформлено пособие по потере кормильца. Сегодня мне звонят из пенсионного фонда и заявляют, что нам переплатили 22 тыс.руб за уход за дедом. Якобы мы не сказали,что получаем пособия по потере кормильца. И что будем удерживать с вас переплаченные деньги.А мы приходили вместе с сыном в пенсионным фонд, когда оформляли пособия по потере кормильца.У них были все документы.Заведено,наверно, было дело на сына.Неужели они не могли увидеть, что была назначен уход за дедом.А теперь винят нас, что мы им не сказали.Подскажите, вправе они сейчас с нас удерживать сумму, что переплатили? Спасибо.
13 октября 2015, 10:19, вопрос №1004693, Светлана,
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получать детские пособия на ребенка 5 лет, если оформлю пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я получать детские пособия на ребенка 5 лет если я на него оформлю пенсию по потери кормильца т.е получать пенсию по потери кормильца и детские пособия?
18 июля 2015, 09:04, вопрос №910059, Наталья, г. Сальск
1 ответ
Семейное право
Установление отцовства и назначение пособия по потере кормильца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня дочь 5 лет, ее кровный отец умер, когда ей было 7 месяцев, в свидетельстве о рождении в графе отца стоит прочерк, т.е. отец дочери не успел придти в загс для оформления удочерения, так как работал на вахте, и постоянно откладывал процесс. Потом в связи с внезапно появившейся тяжелой болезнью он умер. Я сейчас хочу восстановить отцовство дочери и подать документы по выплате пособия по потере кормильца. Вопрос: 1). могу ли я восстановить отцовство после пяти лет смерти отца дочери; 2). Назначат ли пособие по потере кормильца за прошедшее время, если да, то за какое именно? Благодарю заранее!
29 ноября 2012, 09:00, вопрос №29092, Евгения, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015