8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительный отпуск в МВД

Мне 39 лет стаж в МВД 18 лет и 2 года армия, положен ли мне дополнительный отпуск 30 суток. Стаж календарный.

Уточнение от клиента

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Положен ли такой отпуск?

14 марта 2015, 05:04
11 марта 2015, 03:06, Евгений, г. Красноярск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2007 г. N 1236
«О ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках работников органов внутренних дел, организаций, подразделений, учреждений системы МВД России и гражданского персонала внутренних войск МВД России»

Настоящий приказ применяется в части, не противоречащей Федеральному закону от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

О дополнительных отпусках сотрудникам органов внутренних дел см. статью 58 названного Федерального закона

В целях социальной защищенности работников органов внутренних дел, организаций, подразделений, учреждений системы МВД России и гражданского персонала внутренних войск МВД России на основании части второй статьи 116 Трудового кодекса Российской Федерации*(1) - приказываю:

1. Предоставлять с 1 января 2008 г. работникам органов внутренних дел, организаций, подразделений, учреждений системы МВД России и гражданскому персоналу внутренних войск МВД России*(2) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за стаж непрерывной работы в системе МВД России:

— от 5 до 10 лет — 3 календарных дня;

— от 10 до 15 лет — 5 календарных дней;

— от 15 до 20 лет — 10 календарных дней;

— свыше 20 лет — 15 календарных дней.

2. Установить, что:

2.1. Ежегодные основной и дополнительный оплачиваемые отпуска суммируются. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

2.2. В стаж непрерывной работы для предоставления работникам ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска засчитывается стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки за непрерывную работу в системе МВД России, а также стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет работникам отдельных подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, оплата которых производится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2000 г. N 1027*(3).

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра внутренних дел Российской Федерации по курируемым направлениям деятельности и главнокомандующего внутренними войсками МВД России.

11 марта 2015, 06:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли компенсироваться дополнительный отпуск сотруднику МВД, без увольнения?
Может ли компенсироваться дополнительный отпуск сотруднику МВД, без увольнения? Согласно ст. 119 и ст 126, работник имеет право на денежную компенсацию дополнительного отпуска, возможна ли такая компенсация сотруднику МВД?
19 декабря 2019, 10:21, вопрос №2625212, Иван, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Предоставление дополнительных отпусков работнику пенсионеру МВД
Здравствуйте, помогите разобраться. В сентябре 2015 года приняли на работу (водителем) пенсионера МВД. В ноябре 2018 г. с опозданием выяснилось, что ему (еще с 2015) положена надбавка за выслугу лет, а также дополнительный отпуск, так как он пенсионер МВД прослуживший более 20 лет. Приказом выслугу установили. Вопрос: имеет ли он право на дополнительные оплачиваемые отпуска с 2015 года (то есть с момента принятия его на работу) или только на дополнительный отпуск за период 2018-2019, так как выслуга установлена хоть и с опозданием но в ноябре?. В приказе четкой формулировки нет. Просто написано установить выслугу по состоянию на 15 ноября 2018г. столько то. В настоящее время работник требует в декабре дополнительный отпуск за период 2017-2018 год. Как быть? Можно ли составить дополнительный график и хотя бы в декабре предоставить ему дополнительный отпуск за период с 2017-2018. Спасибо заранее.
10 декабря 2018, 16:04, вопрос №2194259, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Дополнительный отпуск в МВД, если у меня 16 лет стажа
Согласно Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ статьи 58 сотруднику МВД предоставляется дополнительный отпуск за стаж в МВД. У меня такой: имею непосредственный стаж в МВД 13,5 лет и 5 лет очной учебы перед службой в МВД. То есть в календарном исчислении у меня 16 лет стажа (13,5 мвд+2,5 года половина учебы). Сколько календарных дней мне должно предоставляться дополнительного отпуска.
19 января 2018, 11:38, вопрос №1877585, Александр,
2 ответа
Защита прав работников
Положен ли сотруднику МВД дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?
Работаю в МВД должность ППСП. Положен ли мне дополнительный отпуск за ненармированный рабочий день? (Приказ мвд от 14.12.2016г - 842) в этом приказе сказано что ППСП имет право на доп. Отпуск в кол-ве 7 дней. Но сотрудникам довели что патрульно постовой службе доп отпуск не роложен.
25 мая 2017, 11:59, вопрос №1647287, Кирилл, с. Аликово
1 ответ
Защита прав работников
Работаю в полиции, должна ли учитываться служба в армии при предоставлении дополнительного отпуска?
Считается служба в ВВ МВД РФ 2 года в полиции, чтобы предоставить дополнительный отпуск 10 дней
04 декабря 2016, 16:36, вопрос №1462507, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015